Купил 20 домов - поставлю за баней

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем ИванПраздник, 2 ноя 2013.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    У меня в одном улье моль завелась=( В ФЕВРАЛЕ!!! Думаю теперь как пчелкам помочь... наловил себе немного - разводить собирался. Сидят, жрут....

    P_20160215_211241.jpg
     
    #61
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Блин, неужели пчелки с этой тварью справиться не могут???
     
    #62
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Летом- может быть и то сильная семья выйдет слабой. А сейчас им не до борьбы- тепло бы сохранить, не обделаться да деток выводить пора понемногу начинать. А так иногда целые семьи слетают, оставляя расплод и нелетную пчелу. Сейчас им и так плохо, а тут еще эта тварь. Пчелы беспокойны слишком. Надеюсь, смогу помочь. Пока холстик уксусом пропитал и утепление убрал- по идее клуб от холода должен сильнне сжаться. В клубе моль убить должны, а снаружи от холода подохнут. Правда на яйца это видимо не действует- морозы под 30 пережили. Видно, что на верхних брусках следы от паутины. Но хоть личинки подохнут, а там и до облетов дотяну- по теплу то я знаю как пчелам помочь, хотя расплодом придется пожертвовать. Сейчас жду помощи от опытных пчеловодов.

    Вот что может произойти, если не помочь. Да и рассадник моли на пасеке совсем ни к чему- всю сушь могут сожрать. Да еще если и соседи- пчеловоды узнают.... Прочитал сегодня, что за сезон сменяется 3 поколения бабочек. Потомство от 5 весенних пар осенью может съесть полтонны суши....
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2016
    #63
  4. q39

    q39 Активный пользователь

    А ведь эти гусеницы - тоже ценный продукт. Они чуть ли не единственные макроскопические животные, которые могут переварить воск (высокомолекулярный твердый биополимер). Настойку делают спиртовую на них, пьют от атеросклероза (вроде здорово сосуды прочищает) и много от еще чего... Их некоторые реально специально разводят...
     
    #64
    Андрей 33 и VB1968 нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    q39 не понятно как спиртовая настойка на них может сосуды прочищать? Ну то что спирт по венам я понимаю, а дальше то как?
     
    #65
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    q39, да знаю я! С осени пытаюсь надыбать для разведения! И ящик сколочен и соты старые в него сложены. С улья пособирал личинок, но пока с этой банки не пересаживаю в ящик- не уверен, что это личинки именно большой восковой моли. А от малой толку нет.
    VB1968, забей в яндексе "настойка на личинках большой восковой моли (огневки пчелиной" и "настойка на ПЖВМ (продуктах жизнедеятельности восковой моли". В кратце- воск содержит очень много (несколько сотен) микроэлементов (его пчелы сами выделяют специальными железами), но человеческий организм не может переварить воск. Он вообще химически инертен. А вот единственная зверюга, которая может его разложить на составляющие, которые сможет усвоить человеческий организм, это именно восковая моль. Делается и спиртовая настойка и можно просто их пжвм добавлять в чай например, на кончике ножа. По сути, ПЖВМ это разложеный воск+ ферменты кишечника личинок моли. А ферменты эти позволяют расщеплять воск и прочие воскообразные вещества, в том числе- в теле человека. А к ним относятся и холестериновые бляшки в сосудах. Убрав их, можно избавиться от многих проблем с сосудами и сердцем, т.к. нагрузка на него уменьшается при чистых сосудах. Еще одним из воскообразных веществ относятся оболочки палочек Коха, которые вызывают туберкулез. Саму бактерию человеческий организм убить может, а пробить ее оболочку- нет. Ферменты восковой моли помогают рассосать эту оболочку. Так же настойки помогают при рассасывании послеоперационных скрытых и внешних рубцов и шрамов и еще много от чего. Настойку делают как на самих личинках, так и на ПЖВМ. На ютубе видео тоже полно. Я мед хочу продавать только из за дополнительного дохода, но самому мне в пчеловодстве интересны совсем другие продукты. Я писал их вкратце на другом форуме со ссылками, да простят меня модераторы!
    http://forums.drom.ru/piter/t1152155646-p10.html#post1174452824
    Ссылка на автомобильный ресурс, но там тоже мед ценят=))
     
    #66
    q39, VB1968, prorock и ещё 1-му нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Андрей 33 пока я не вникал как бляшки холестерина в сосудах убирать но эта инфа интересна тк 100% каждый с этим сталкивается. Пока не понятно, а если бляшка оторвётся из-за приёма настойки как это бывает или она рассасывается постепенно? Пока ещё не читал и не смотрел в инете, а мысли вслух.
     
    #67
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    VB1968, тоже есть опасения по этому поводу. Но надеюсь, у меня их еще нет=) поэтому буду принимать для профилактики. Стоит настойка кстати не дешево. Я вообще уже решил- если завяжу когда нибудь с пчелами, по любому сколочу апидомик и оставлю семей 5- чисто для получения тех благов, которые даже за деньги не всегда купиш. Такими продуктами пчеловодства мало кто торгует, т.к. они не разрекламированы и о них вообще мало кто знает, даже пчеловоды.
     
    #68
    VB1968, prorock и Сибирячка нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну да... В основном, кроме меда и воска, торгуют прополисом, пергой, апилаком, и еще какими-то порошками из трутней и личинок. Это что я помню навскидку...
     
    #69
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Кстати, в марте поеду на семинар по апитерапии- надо подготовить вопросы.
     
    #70
    Сибирячка нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Зачем тебе то покупать, если сам можешь для себя сделать настойку?;)
     
    #71
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    VB1968, так я и написал- что если с пчелами завяжу, все равно пару семеек в апидомике оставлю. Кстати, сам домик тоже тема- можешь посмотреть на ютубе. На следующий год построю, если планы не изменятся.
     
    #72
    Сибирячка нравится это.
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Первый облет!

    WP_000240.jpg WP_000241.jpg WP_000243.jpg WP_000248.jpg
     
    #73
    Сибирячка, Сипильник и prorock нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Пошла работа! Таскают пыльцу с орешника. На семинаре был, много интеересного и полезного узнал про восковую моль и апидомики, купил две книги по этой теме, так же рассказывалось о других продуктах пчеловодства. Вела семинар Татьяна Чухрай, пчеловод с 30-летнем стажем, основное направление-апитерапия. Делегат ХХХХi Международного Конгресса Апимондии, Франция, 2009г., Делегат Европейского Конгресса Апиславии, Польша, 2012г., Конгрессмен ХХХХ III Международного Конгресса Апимондии, Украина, 2013г., Член Совета Харьковского областного общества пчеловодов. Автор двух книг и многочисленных публикаций. Видео с семинара есть на ютубе в виде нескольких частей. Ищется как "семинар Татьяны Чухрай". Более серьезное видео по семинару обещали показать в передаче "нужное подчеркнуть" с Татариновым в этот четверг в 21.45 по каналу С-Пб.

    DSCF2183.JPG DSCF2180.JPG rps20160405_153608.jpg rps20160405_153634.jpg rps20160405_153658.jpg rps20160405_153845.jpg rps20160405_153910.jpg
     
    #74
    VB1968 нравится это.
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Наш семинар в передаче "Нужное подчеркнуть"- сегодняшний эфир. Смотреть с 37.45
    http://topspb.tv/programs/v17878/
    Screenshot_2016-04-07-22-47-38.jpg Screenshot_2016-04-07-22-53-51.jpg Screenshot_2016-04-07-22-48-50.jpg
     
    #75
    q39 нравится это.