ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем linxx, 8 ноя 2013.

  1. linxx

    linxx Активный пользователь

    Народ!!! Давайте поговорим о ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ!!! Все мы "Строители со стажем!!!" Все знаем и все умеем!(кто бы спорил).? И тем не менее:
    Только два случая в процессе строительства моей бани!
    1. У меня 2-х этажная. Баня и второй этаж 2 комнаты. Допустим холл и спальня.. Ребята-строители мне кроют крышу. Кто на лестнице, кто по стропилам ходит. Высота метров 7 от земли.. Положили часть железа и спустились отдохнуть. Сели на бревно и у одного случился приступ эпилепсии.(а он ходил по стропилам)! Ладно, это случилось на земле, а если бы на крыше???!!!
    2. И самое страшное: Наняли бригаду строителей по внутренней отделке. Ребята молодцы и дело свое знают.. Накануне(ладно не на нашей бане), эти ребята обшивали дом сайдингом на другом участке. В бригаде 3 человека, 2-а брата и товарищ.. Один брат работает "болгаркой", второй стоит рядом. Разлетается диск на "болгарке" и осколок брату перебивает сонную артерию. До больницы довезти не успели... Мораль:
    а. Берегите себя и своих близких...
    б. Техники полно, но сначала ознакомиться хотя бы с инструкцией!
    в. На Бога надейся, а сам не плошай...
    г. Список можно продолжать, алфавита не хватит...
    Давайте, будем делиться печальным опытом! Зато этот опыт(хоть и печальный), даст Бог поможет сохранить кому-то здоровье, а может и ЖИЗНЬ!!!
     
    #1
    faufytw, Xuliganka, blak_00 и ещё 1-му нравится это.
  2. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    от случайности никто не застрахован (это про диск от болгарки), а делится страшилками не вижу смысла, поскольку у кого чугунка нет на плечах, тот приключения себе всегда найдет, а тот кто думает, прежде чем сделать или если не умеет, то не лезет, тот и сохранит максимально все конечности и здоровье. По своему опыту могу сказать, все (по счастью) не критичные "ранения" на своем веку получал от спешки, неумению или по глупости, поэтому в свои 34 предпочитаю сначала думать, чем сразу делать. Кстати до сих пор опасаюсь работать с шумным и высокооборотистым инструментом (болгарки, фрезы, пилы, рейсмусы и т.д), хотя с ними на "ТЫ".
     
    #2
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Согласен, пугать друг друга нет смысла. Возле каждого "безбашенного" ТБшника не поставишь. В работе с потенциально опасным (а какой из них не опасен потенциально?) инструментом считаю самым главным не торопиться и не терять концентрации.
     
    #3
    linxx нравится это.
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Я думаю , будет нелишним и поучительным , если мы поделимся какими-то случаями из своего ( или чужого ) опыта . Может , кто-то убережется от травм . Я расскажу свою историю . Когда я ставил где-то 6-7 венец ( 120-140см ) , то сверлил под нагеля сидя "верхом" на брусе , не удержался и стал падать , при этом дрель работала . В итоге на сверло намотало шорты , чуть не остался без причиндал :D:o . После этого все работы только на "кОзлах" .
     
    #4
    blak_00 и linxx нравится это.
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Когда был инструмент поистине ручным- ножёвки, ручные пилы- лучковые, стамески, рубанки, долота и т.д., то частенько наблюдались у плотников и столяров прибитые молотком или киянкой до сине-фиолетового цвета ногти или небольшие порезы-ссадины от тех же ручных инструментов.Травматизм не большой, а мат в несколько этажей... Сейчас, когда наши корабли бороздят... то есть когда весь инструмент можно сказать электро и высокооборотный, острющий, колючий и вгрызающийся во всё что ему подсунешь- соответственно и риск умножился в разы. Поэтому прежде чем что-то мастерить и лепить или "исполнять", То не в коем случае НЕ СЛЕДУЕТ:

    а) Перед и во время работы употреблять окоянную горькую и много пива тоже.
    б) Щёлкать клювом- (отвлекаться) при работе с электроинструментом.
    в) Работать исправным инструментом и только тогда, когда ты знаешь про этот инструмент всё досконально и действительно умеешь именно ним делать ту или иную загугулину на конкретной хреновине.
    г) Использовать обязательно средства защиты лицевой части морды и прочих причeндал (как говорит Савель).

    Что касается защиты, то я лично раз попал и словил микростружку в глаз от болгарки когда шлифоал алюминий. Ночь не поспал- от жжения "писал кипятком" на утро глаз опух как медведь поцеловал , пришлось топать к окулисту. Эта милая дамочка под увеличительным прибором вытащила без каких-либо проблем эту частичку, выписала мазь, через пару дней всё забылось. Всёравно в этом приятного мало. Теперь болгарка в руках, очки на глаза. Болгарка обязательно с кожухом на диске, так как отрезные круги тоже "КитайПромГробСнаб" особенно те, которые по три рубля ведро... с ними нужно быть аккуратным. А что касается техники безопасности в бане, то рекомендую не перепариваться и с друзьями не устраивать соревнуху- кто кого пересидит или перепарит, дурное это ребята занятие, и может кончится весьма плачевно. В парилке всегда должна стоять небольшая накрытая крышкой кадочка не с прохладной а с хололдной водой. Если какому челу поплохело, (чаше всего, это удел любителей принять одну-третьтю рюмашку горькой или изрядно принять пиваса в бане) то холодной водой окатить ему голову, да под белы рученьки и немедленно из парилки вон на прохладу и далее по схеме. Одному тоже в бане не желательно париться, а если и паришься,то не до чёртиков в глазах. Своё тело само подскажет сколько забавляться веничком, ...;) Вообщем берегите себя друзья...:bt:
     
    #5
    georg62, faufytw, blak_00 и 2 другим нравится это.
  6. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Полностью согласен с предыдущем форумчанином, надо следиьь за своим здоровьем и его состоянием, в каком бы то ни было возрасте. Был свидетелем ухудшением сомочувствием как младого так и старого. Ужасное зрелище да и эмоциональное, страшно это. Так что всем здоровья хорошего, да долгих лет жизни.
     
    #6
    Профан и N.A.B.777 нравится это.