Баня 6х6

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем mvy, 13 ноя 2013.

  1. mvy

    mvy Активный пользователь

    Строительство бани 6х6, из бруса 15х18 (18-в высоту) внутренние стены 10х18 с мансардным этажом.

    Проект 1 этажа (обсуждение в этой теме http://www.baniclub.ru/f133/t1778.html):

    БАНЯ 6х6.jpg БАНЯ 6х6_1.jpg

    Участок и разметка под будущее строение:

    общий план.jpg расположение1.jpg расположение2.jpg расположение3.jpg радуга.jpg фундамент с размерами 1.jpg


    На данном этапе приобретен за адекватные деньги по объявлению контейнер, 1/2 пятитоника с дверью и стенкой, для хранения инструмента. Внутри полочки крючки верстак, бывший владелец так же использовал его на участке при строительстве. Бетономешалка 125л. основной критерий выбора, чтоб проходила в дверь контейнера. Генератор 2,5/2,8 кВт мощности т.к. электричества нет и не планируется в ближайший год-два.
    Вообще забегая вперед и предугадывая вопросы читателей скажу, что все работы производил сам, многое делал впервые, без помошников, как говорится, в одну каску. Сруб и крышу мне помогал, точнее сказать я ему помогал :D, делать друг, с большим опытом строительства, за что ему отдельно спасибо. За эту работу и потраченное на меня время, был выплачен небольшой гонорар в 30т.р., что в рамках проделанной работы считаю символическим. Все расходы по освоению участка и строительству бани скрупулезно записываю и подсчитываю, в случае необходимости могу опубликовать. Материал для строительства закупался небольшими партиями по мере необходимости, благо за доставку с пилорамы (находится недалеко) объемом до 5 кубов, по дружески брали всего 150-200р., а так же делали скидку 200-300р. с куба за материал. Доставку делали сами, ворот и части забора на участке не было т.ч. этот процесс я не контролировал, звонил говорил что нужно к выходным (поработать на строительству удавалась только в эти дни) и оплачивал уже по факту. Качество пиломатериала на 4 иногда на 4- но сейчас в имеющиеся деньги лучше и не найдешь.
    Время начала обсуждения проекта http://www.baniclub.ru/f133/t1778.html январь 2011
    Время начала строительства апрель 2013, работал в основном по вечерам после основной работы и в выходные. Много времени ушло на подготовительные работы: земляные, уборка мусора с участка, возведение забора и т.п. Отсутствие электричества и воды на участке значительно продлевало время некоторых работ, так например сварочные работы по изготовлению каркаса для забора из профлиста проходили в гараже у друзей, а на месте забор собирался на болтовые соединения.
    Доставка всего мыслимого и не мыслимого осуществлялась на автомобили HONDA MOBILIO, очень просторный салон для авто такого класса, машина в пользовании 6 лет, перевез себе и родным столько груза…, сэкономил столько денег на доставке… :) и это не говоря о том что на нем с комфортом съездил семьей к морю за 4т.км. Ну как говорится это отдельная тема, вернемся к нашим баранам :), далее в хронологическом порядке с небольшими комментариями.

    Фундамент планировался ленточный, мелкозаглубленный с использованием ФБС-3
    вот что хотел:

    фундамент с размерами2.jpg

    т.к. оказалось что блоки 3-ка в наших краях бывают только полноразмерные длиной 2,4, а 0,9 и 1,2 не льют расстановку ФБС изменил.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
    #1
    zaitan, Сибирячка и fynhjg нравится это.
  2. mvy

    mvy Активный пользователь

    Немного фоток относящихся к этапу заливки фундамента.
    К сожалению не очень информативные, но в процессе работы фотать не сподручно, а попросить не кого :(
    яма под фундамент.jpg фундамент заливка1.jpg фундамент заливка2.jpg

    Вот чертеж расположения балок, размер 18х18, листвиница
    фундамент30+стяжка+лаги_1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
    #2
    fynhjg нравится это.
  3. mvy

    mvy Активный пользователь

    Вот завезена первая партия леса
    брус1.jpg брус2.jpg брус3.jpg брус4.jpg

    Первые венцы
    первые венцы1.jpg первые венцы2.jpg первые венцы3.jpg первые венцы4.jpg

    Сруб растет
    сруб (0).jpg сруб (1).jpg сруб (2).jpg сруб (3).jpg сруб (4).jpg сруб (5).jpg сруб (6).jpg сруб (7).jpg сруб (8).jpg

    В процессе строительства был немного изменен проект, а именно тамбур и туалет был поменян местами т.к. в противном случаи туалет был самым холодным помещением, да и с разводкой канализации и воды посчитал такое расположение удачней
    стены начало.jpg

    Стратегически важный объект (каркас)
    туалет.jpg

    Септик 11 грузовых колес, яма копалась шире чем колеса т.к. не знал диаметр, после установки засыпал битым кирпичом, думаю лишним не будет. Правда случилась беда колеса разъехались после окончательной засыпки. Надеюсь все стало на свои места и дальше не поплывут.
    септик.jpg септик (1).jpg септик (2).jpg

    Стропила
    страпила.jpg страпила (1).jpg страпила (2).jpg страпила (3).jpg

    Балки перекрытия 15х22
    балки.jpg

    Чтоб не забыть что должно получится...
    с лесницой.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
    #3
    Сибирячка и fynhjg нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Судя по фото и выполненым работам одной каской вижу картину " одна белая каска и много красных касочек":D
     
    #4
  5. mvy

    mvy Активный пользователь

    Напрасно :D, как писал материал завозился частями т.ч. верхние 9 балок 15х22 были разгружены на сам сруб, пилили и раскатывали по месту, а вот 15х18 действительно было тяжело местами закидывать на верхние пару венцов.

    На данный момент закончены кровельные работы, на выходных вставлю окна и займусь консервацией объекта в зиму. Фото чуть позже..
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2013
    #5
    hozblok нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я тоже думал окна вставлю потом двери и всё:D Теперь вот полы в парной достилаю и думаю хватит пока хоть так на первое время парится начать. Если печь поставиш можно и зимой в кайф строить.
     
    #6
  7. mvy

    mvy Активный пользователь

    Вообще по весне хотел за сезон закончить под ключ, для этого запланировал отпуск в июне. Отпуск в отсутствии погоды в родных краях, был благополучно потрачен на отдых в теплой стране, ту да же потрачены деньги откладываемые на строительство :), а потом неожиданно пришла погода и к нам т.ч. суббота-воскресенье по давней традиции были посвящены выездам на природу. Кстати и там не обходилось без бани. Много лет отдыхаем на одном и том же месте одной и той же компанией, место достаточно потаенное на берегу Красноярского водохранилища в сосновом бору. Знаем все компании отдыхающие рядом из года в год встречаемся как хорошие знакомые. На все лето сооружаем печь и каркас для бани, в этом году даже лавки путнячие для бани соорудили из привезенного материала. Организуем волейбольную площадку. Шашлычок, самогоночка ...
    ...о чем это я, ах да, в общем самыми продуктивными в плане строительства были апрель-май, август-сентябрь. Весь график сдачи объекта в срок сорван, сейчас уже по морозу приходится бегом заканчивать не доделанное. Объективно оценивая свои физические и материальные возможности дальнейшее продолжение строительства откладывается до весны.

    Еще один важный момент, печь в баню планируется Тунгуска XXL под обкладку кирпичом, под этот размер залит и фундамент с небольшим запасам, вдруг будут более достойные варианты. Если у кого то есть предложения касательно выбора печи пишите, с небольшой поправкой на мое географическое положение, не все фирмы популярные в западной части страны представлены у нас, а под заказ иногда такой ценник что слезу пустить хочется. Вариант сварить, выложить не для меня, сам не умею и в арсенале друзей которые могут это сделать нет. То что делают горе мастера, за не малые к слову деньги, мягко говоря не впечатляет своим исполнением. Так что мой путь что то из серийного производства + доработка в случае описанном выше, обкладка кирпичом, с такой задачей я пожалуй справлюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
    #7
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Понятно:( ведь все силы уже потрачены на отдых с самогоночкой:D
     
    #8
  9. mvy

    mvy Активный пользователь

    :D
    Собственно самогоночка и без отдыха не плохо идет, вот после очередного трудового десанта в выходные продрог как собака в качестве "антибиотика" принял грамм 100, а она у меня знатная 50гр, на всяких полезных травках настоянная :D
     
    #9
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Зима длинная время есть думать и выбирать. Я для себя сам делал из железа.По железу вес печи 300кг. + камень 300кг. с гаком. Щас три месяца протапливаю смотрю как дышит паром пышет. Подумай может в твоём случае из кирпича раз руки только под кирпичь заточены:D Кирпичные печи очень хороши.
     
    #10
  11. mvy

    mvy Активный пользователь

    Немного свежих фото:
    крыша0.jpg крыша1.jpg крыша2.jpg крыша3.jpg окно.jpg дверь.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
    #11
    Сибирячка, blak_00 и Все путем нравится это.
  12. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Зачем такие крупные?
     
    #12
    56772 нравится это.
  13. mvy

    mvy Активный пользователь

    На пролет 5 метров + жилой мансардный этаж посчитал такие в самый раз будут. А также планирую в комнате отдыха потолок зашить вагонкой по середине балок оставив балки как декоративный элемент, оставшейся высоты балок хватит для укладки межэтажного утеплителя. Как то так хочется:
    200912potolok02.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
    #13
    DIESELMASTER и Константинн нравится это.
  14. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    длинноваты балки, конечно, но красиво! кстати, я где то читал что одинаково будут "нести" балки толщиной 15 и 10. Лучше - тоньше, но на одну или две балки больше. балка 22 см - наверное клееная будет?
     
    #14
  15. mvy

    mvy Активный пользователь

    Обычный брус 15х22
    балки.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
    #15