Баня 6х6

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем mvy, 13 ноя 2013.

  1. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Интересное расположение печи... Это получается, что наполовину печь будет в комнате отдыха?
     
    #76
    Сибирячка нравится это.
  2. mvy

    mvy Активный пользователь

    Будет так
    печка окончательный вариант0.jpg печка окончательный вариант1.jpg печка окончательный вариант2.jpg
     
    #77
    Все путем и Сибирячка нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Много работы! Я прометал на печке какой?
     
    #78
    Сибирячка нравится это.
  4. mvy

    mvy Активный пользователь

    Это стандартная печь Тунгуска XXL 2013

    вот с сайта:
    • Повышенная надёжность печи достигается за счёт соблюдения концепции термической равнопрочности, в соответствии с которой теплонагруженные элементы выполнены
      из жаростойкой стали толщиной 3 мм. Дно каменки и боковые стенки топки усилены стрингерами из жаростойкой стали
     
    #79
    Сибирячка нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Марка стали мне не понятнаммм. Если жаростойкая нержавка 3мм. тогда пойдёт, а если в наличии ст.3 то сам понимаеш на три года и снова ломать.
    P.S. вот позырил на оф. сайте Вопросы: Тунгуска XXL 2013 там у неё стенки повело и тяга пропала через год. Ему дали ответ, что нержа 2мм. жаростойкая при +750гр. так себя и ведёт, а тяги нет это трубу почистить надо.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2014
    #80
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Грамотно. Комнату отдыха хорошо будет прогревать.
     
    #81
    mvy, Сибирячка и prorock нравится это.
  7. mvy

    mvy Активный пользователь

    Это с оф.сайта:
    Применяемая для изготовления печей «Тунгуска XXL» сталь по изложенным выше признакам является жаростойкой высоколегированной коррозионно-стойкой (нержавеющей).
    ...
    Применение жаростойкой высоколегированной нержавеющей стали с содержанием хрома не менее 13%, позволило снизить толщину стенок топки печи до 2-3 мм без ущерба для ее ресурса. Это значительно уменьшило ее массу и, как следствие, ее тепловую инертность.
    ...
    ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ 2013 ГОДА
    Реализованная концепция тепловой равнопрочности, которая увеличивает срок службы печи. Толщина деталей топки, подверженных наибольшей термической нагрузке, увеличена на 50%.


    По факту топка нержавейка (уж сколько там % хрома не знаю) 3мм. Знаю лично примеры положительного использования этих моделей, правда модель не 2013г. и не обложенные кирпичом. Так же на мой взгляд интересная модель у Термофора- Ангара, но по мощьности для меня маловато.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2014
    #82
    Сибирячка нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    mvy. В общем время покажет. Гарантия три года. Это для печки не срок. По осени прочитаем отзыв от тебя как она в деле. У меня печь самодельная на открытой каменки тоже нержа пищевая 2мм. от газов нагрев о го-го. Камни от косвенного нагрева пар выдают но всё же не такой как из внутренней аж веник выбивает, а темпер. в парной +60 не падает и влажность в пределах от 45 до 60%, В общем конечный результат мне нравится. По дизайну твоя задумка тоже очень хорошо.
     
    #83
    Сибирячка нравится это.
  9. mvy

    mvy Активный пользователь

    Фото печи:
    IMG_20140501_153950.jpg IMG_20140501_154004.jpg IMG_20140501_154026.jpg IMG_20140501_154041.jpg IMG_20140501_154101.jpg IMG_20140501_154123.jpg IMG_20140501_154134.jpg
     
    #84
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Молодец! Проход через потолок надо расширение кирпичом делать. Кирпич от трубы плюс асбест итп.
     
    #85
    Сибирячка нравится это.
  11. mvy

    mvy Активный пользователь

    Долго не "фотоотчитывался", хотя работа продвигается при наличии $ и свободного времени сделано следующее:
    появилась вот такая труба над крышей,
    печка.jpg
    печь внутри (парная, второй этаж и чердак) выглядят так:
    печка (1).jpg печка (2).jpg печка (3).jpg печка (4).jpg печка (5).jpg печка (6).jpg печка (7).jpg печка (8).jpg
    приобретен бак, насколько я понял новинка от Термофора, модель "Цеппелин"
    оригинальной конструкции, висеть будет в моечной вот так:
    цепелин.jpg
    согласен, видно плохо, но пока только такое фото, как подключу сфотою детально, думаю общественности будет интересна такая конструкция.
    специально для использования бака и обливного ведра потолки в моечной были сделаны в 2-х уровнях, благо высота балок позволяет. Для наполнения буду использовать подключение ч.з. унитазную арматуру, это которая полностью латунная с пластмассовым поплавком, поплавок заменю на что ни-ть (деревяшку наверное на первое время).
    Вот так выглядит парная:
    парная.jpg
    стены, потолок фольга, стыки проклеены, скобы пока не заклеил. Пол бетонная стяжка с уклоном к трапу в дальнейшем кафель, в моечной такой же пол.
    В комнате отдыха и других помещениях похвастаться особо не чем по этому без фото.
    Утеплено межэтажное перекрытие, проброшена электрика для освещения первого этажа.
    Заготовлены веники на зиму:
    веники.jpg
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2014
    #86
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Печь топил? По трубе не понятно как второй этаж будет обогреваться если как я понял нержа моно обложена кирпичом. Тогда тепло просто уйдёт вверх а не в дверки.
     
    #87
  13. mvy

    mvy Активный пользователь

    Вопрос по печи, а точнее об использовании экономайзера для камней
    печка (3).jpg
    саркофаг будет закрыт мет. крышкой, будет паровая пушка, возможно с автоматической подачей воды, а вот в проеме планировалась сетка где то на половину высоты проема с камнями, а сейчас вопрос, как думаете может сетку вокруг трубы не нужно, а внутри проема сделать метал стенки, на лицевую сторону сетчатую панель и камней туда.
    Для полноты информации: кладка в 1/2 кирпича, кирпич облицовочный пустотелый, дыры заполнены песком, раствор цементнопесчяный.

    Т.к. бак не подключен , топил но без фанатизма, так, для проверки работоспособности системы.
    В межэтажных проходах пространство между мет.трубой и кирпичом заполнено мин.ватой.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2014
    #88
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Понимаеш печь то горячая то холодная и труба ещё больше имеет перепад темп. Будет конденсат он будет течь по трубе и пропитает всю вату и скапает ниже. Потом начнёш топить печь представляеш куда пойдёт пар с ваты? Я вот банную печь сделал простой толстостенной трубой, а вот с отопительной печью долго думал как будет лучше и сделал так.

    Фото0100.jpg Фото-0040.JPG

    Так банная.

    Фотка0061.jpg Фотка0063.jpg

    Это оставь как есть. Надо сперва посмотреть кондиции влаги и температуры в рабочем режиме и только после или глушить моно или нет. Грубо говоря она только с одной стороны не закрыта от жёсткого ик.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2014
    #89
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Конденсат по трубе никогда не потечет: физика 9 класс. Конденсат образуется при попадании теплого воздуха на холодную поверхность. Труба всегда теплее воздуха, она его и подогревает! Теплый воздух будет под кровлей. Конденсат будет течь по нижней стороне жестяной крыши - 100% рекой. Под жестью нет антиконденсатной гидробарьерной пленки! Теплый воздух от трубы будет конденсироваться на жести снизу и капать вниз, а при большом угле ската течь струйками к низу кровельного покрытия. Это будет происходить даже при +10+15 и ниже.
     
    #90
    georg62 нравится это.