Паркет в бане

Тема в разделе "Полы", создана пользователем Youzefine, 18 ноя 2013.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот пол в парной. С лева печь топится с парной.Вокруг печи растояние до половиц. Воздух под полом цирк-ет за счёт подсоса трубы. Вчера было -9 на улице, пол тёплый.
    [​IMG]
     
    #31
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот приехал баньку топить.Пол остался как есть с предыдущего раза. Даже снег на полу с ног упал. Пока так, думаю летом отделкой занятся, а пока сруб пусть сохнет и садится.
    http://www.baniclub.ru/members/11276-albums132-picture1563.jpg
    [​IMG]
     
    #32
    Youzefine нравится это.
  3. Василий

    Василий Активный пользователь

    Я тоже приток из подпола под морду печи буду делать(топиться из ко будет) . Только не знаю смысл какой в этом,полы как пирог кровельный, получиться циркуляция под полом и думаю чтоб лаги не прели ,да и печке нужно вроде ,чтоб воздух свободно "подходил" ,а не из щелей его сосать(печь ангара2012, будет).
     
    #33
  4. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Ну ничего так смотриться. А какая толщина фанеры? А если постелить простую фанеру влагостойкую, да покрасить пол несколькими слоями каким-нибудь составом?
     
    #34
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я брал некондицию 12мм. Одна сторона коцаная, вторая - рабочая. Можно и 6 мм обойтись, если доски плотно положить. Это у меня предбанник в К.О. думаю, простую положить. На фото дверь там К.О. 18 кв.м. Там пока просто доски на полу. Только на фанеру хочу линолеум морозостойкий на подожке. Конечно, можно и покрасить скокото постоит и так, хуже не будет.
     
    #35
    Youzefine нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У тебя баня немаленькая вроде 2эт., и зима тоже минусы. Посмотри у Youzefine баню, как и моя 1этаж. Он себе печь делал сам "Паравоз", чтоб протопить и пар получить обалденный. Не знаю, как твоя "2012", а я себе тоже печь сам делал. По железу вес 300 кг и по камню 300 кг. Такую печь топлю от трёх часов. Зато потом не надо вокруг неё с дровами бегать часа четыре, даже после затухания топки. Короче, пар весь день и вечер. Баня за ночь просыхает и не надо потом ещё подтапливать.
     
    #36
  7. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Опустим эмоции и заметим, что Вы называете процесс топки своей печи - "топка от 3 часов", а топку заводской печи "бегать вокруг" ?! Видать, упрежденное отношение и не очень объективное. А № часа кто дровишки подбрасывает?
    У массивных печей - процесс топки такой же, как и у малых. Просто у малых - топишь и паришься одновременно, а у массивных - топишь долго, а потом паришься.
    Разница? В легких печах начинаешь париться намного раньше, но постоянно топишь и после процедур надо подбросить для просушки. В массивных печах надо ждать прогрева массы железа и камня. Против теплофизики и теплоемкости не попрешь!
    Каждая печь хороша по-своему.
     
    #37
    Василий нравится это.
  8. савель

    савель Активный пользователь

    Немало копий сломано по этому поводу . Скажу о своей печи : объем 0,45 куба , паровоз , камней около 0,5 тонны , париться можно через час .
     
    #38
    android1966abaj и svetushka нравится это.
  9. Василий

    Василий Активный пользователь

    Я хочу печь двух режимную(закрытая каменка и открытая) , по кубки она мне тож подходит. Подкидавание дров меня не напрягает, ибо их отсутствие исключено( лес под боком) через дорогу перейти. Главный плюс (для меня) заводской печи-быстрый прогрев , так как спонтанно могу сорваться и поехать,позвонив тестю- разжигай, и пока собрался,взяв
    друзей,заехав в магазин,ну и сам путь, может час занять, а за это время почти готово всё будет,ну или почти готово. Подкинуть палешку будет кому;-). ну и не маловажный критерий это эстетика ,опять же для меня. Не нравятся мне трубы,квадраты,самоделкиных.
     
    #39
    svetushka нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ох, парни вам всё ещё предстоит в плане приготовления пара;). Я печурку свою делал на протяжении года. Потом ещё после установки обкатывал летом, зимой, довожу до ума потихоньку. Вы такие уверенные, что заплатил в магазине за печь всё красиво и тепло:D. Тесть затопил зимой, через час двое пилят один топит кто-то моется(шутка) - такие печи мы знаем. Вот когда печь топится три часа, стены, пол, полки прогрелись. Камни 300кг. набрали 200-500град. вот это пар.
     
    #40
  11. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Так в паровоз , наверное, и дрова по дровопроводу идут?
    При одинаковой площади поверхности топки теоретически мощность печи одинаковая, независимо от количества камней снаружи. При одинаковых условиях конвекции поверхности - глыба будет дольше греться во столько раз дольше во сколько раз больше камня (грубо и примитивно). Если парилку представить в идеале замкнутой системой, то при одинаковом количестве выделенного дровами тепла воздух прогреется быстрее в той парилке, где масса системы будет меньше.
    В парилке с легкой печкой - горячее воздух, а в парилке все тепло будет в камнях. Но они будут не горячие, а теплые. При этом количество тепла в этих системах останется одинаковым. Про зиму - вообще молчу. Нагреть воздух с -20 до +90 -и нагреть камень от -20 до+90 - как небо и земля.
    Такие эксперименты надо ставить спокойно и рассудительно.
    Несмотря на кажущуюся простоту изложения,я больше ценю практику и склонен по умолчанию доверять людям, поэтому верю, что вы Савель так же быстро начинаете париться, как и собственник консервной банки из нержавейки.;)

    Согласен. Но эта задачка совсем другая. В ней такие условия:

    Задача№1
    -хочу хорошо попариться через 3 часа
    -3 часа буду топить печь

    Задача№2
    -Хочу попариться через час
    -пока парюсь буду подбрасывать дрова

    Задачи разные!!! Решения разные!
    Как говорят ребята: "много копий сломали об эту тему"

    Задача№3
    -Сколько копий надо сломать и сжечь чтоб все попарились в свое удовольствие?:D
     
    #41
    faufytw нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Не, копья ломать не надо. Я за конечный результат. Кому надо за час, пожалуйста, буржуйка и баня 3 на3. Если надо отличный пар, нужен камень для бани. Печь у меня обложена талькохлоридом для снятия жесткого излучения. Этот камень набирает тепло в десять раз быстрей красного кирпича и по ёмкости в два-три раза больше. Далее две каминки- внутренняя и наружная. Вот для внутренней достаточно 1.5 часа летом для отличного пара. Сейчас зима, три часа топки для прогрева двух каменок - это минимум и 15 полешек берёзы. Зато потом пару просто море. Очень хороший камень жадеид. Прямо рекомендую 60 кг. достаточно. Также есть и другие камни в каменках. Если с деньгами напряг, хороший камень порферит - тоже его опробовал. Ой, да ладно, нахваливать не буду.
    Раз решил для себя галька, значит, галька. Только мало тепла берёт и быстро остывает, дрова в трубёшку улетают.
     
    #42
  13. Василий

    Василий Активный пользователь

    До печи еще мне далеко,но думаю не передумаю ,не откажусь от магазинной,хотя есть человек один , делает сам, посмотрю его творение и сравню. Дальше,как говорится , будет видно.
     
    #43
  14. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Да. Пока стройка высосала все ресурсы. Для начала - галька. Потом посмотрю. Такие сильные отличия в теплоемкостях не бывают. Теплопроводность высокая (быстро нагревается) = значит и быстро отдает!!! чудес нет на свете. Медленно нагревается = значит медленно отдает! Коммерсанты физику не учитывают. А камень хорош тот, который не вредный = это главное.

    Чем выше теплопроводность - тем ниже теплоемкость. Вот и приведу результаты такого исследования для льда (на нем легче проводить эксперименты)
     

    Вложения:

    • teploprov.jpg
      teploprov.jpg
      Размер файла:
      43,3 КБ
      Просмотров:
      11
    #44
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я на практике камень пробывал. Вот жад долго нагревается и долго отдаёт (дольше всех в моей каменке). Возми положи в каменку разные камни, а на следующий день потрогай.
     
    #45