Моя Банька на Алтае ))

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Xolod423, 20 ноя 2013.

  1. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Почему ?!
     
    #16
  2. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Если не секрет какие просчеты?! просто интересно мнение со стороны ... что именно бросается в глаза ?!
     
    #17
  3. Степан

    Степан Активный пользователь

    Окошко пластиковое бросилось в глаза, не оставили зазор на усадку и всё на пену посадили. А так и до столба можно докопаться, не бери в голову:) Главное что своя банька и готова к эксплуатации- это СУПЕР, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
     
    #18
    Xolod423 нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    Ай молодца! Что еще можно сказать! :ay:
     
    #19
    Xolod423 нравится это.
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    КРУТО!!!! Такое впечатление что баня ради проводов строилась.... я бі запутался в этом. видать в таких системах надо соображать не слабо
     
    #20
  6. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Если честно раньше никогда не сталкивался, но бессонные ночи и сотни часов в интернете сложили элементы пазла в одну четкую картину ... Ну и справедливости ради после монтажа все проверили грамотные электрики ))
     
    #21
  7. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Если влага была в утеплителе или в глине, то она там и останется и что дальше с ней будет? Правильно, либо что -то будет преть, либо что- то будет гнить... Конечно не факт:confused: Я бы с верху положил паропроницаемую мембрану А, ну это я...
     
    #22
  8. head

    head Активный пользователь

    Отлично! По моему даже немного перестарался с группами. А еще неплохо было бы увидеть понижающий трансформатор 220/24в для парилки и душа, УЗО и/или диф. автомат и обязательно контур защитного заземления.
     
    #23
  9. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    про понижающий трансформатор я много читал и думал ... Но пока его нет ... Возможно появится в следующем году ... УЗО стоит ... Заземления еще нет, так как не проложен входящий кабель. Так как не электрик не совсем понимаю что такое контур защитного заземления ... На данный момент заземляющий провод из каждой ветки подсоединен к отдельной шине, куда я так понимаю и подключится земля с входящего кабеля, поправте если не прав ))
     
    #24
  10. head

    head Активный пользователь

    Если у Вас в щите получились 2 шины: одна с рабочими нулевыми проводами каждой группы, вторая с защитными (т.е. соединенными с корпусами аппаратуры и т.д.) необходимо стремиться к системе TN-S. Для этого необходимо смонтировать контур заземления -как вариант - забить в землю, недалеко от щита, 3 электрода по 3 метра из 18 стального круга в вершинах равностороннего треугольника со стороной 3 м. Соединить их стальной полосой 4*40- горизонтальный заземлитель на глубине 0,5 м. при помощи сварки и этой же полосой вывести на стену бани на высоту 0,5м. приварить на конце болт М10. Соединить этот болт с защитной шиной при помощи медного провода сечением не менее 10 мм2 (Например ПВ1-10мм2). И этим же проводом соединить обе шины. Это называется повторное заземление нулевого провода. Нужно за тем - что когда отгорит на подстанции или оборвется на линии у сетевиков нулевой провод у вас не будет в розетке 380В как у ваших соседей и ни чего не сгорит. А самой надежной защитой от поражения эл. током я все таки считаю пониженное напряжение 24В!!!
     
    #25
    prorock и Xolod423 нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Не. Надо по грунту смотреть и по промерзанию почвы. Так от балды три метра кувалдой махать:confused:.Вполне два мера уголок 50мм. приятней забивать если ещё копнуть ямку 70см.;)[​IMG]
     
    #26
    Xolod423 нравится это.
  12. head

    head Активный пользователь

    Я привел пример типового контура - причем проверенный на многих Тамбовский грунтах. А так от почвы зависит однозначно. Вооще по науке после монтажа надо прибор подключать умный с двумя штырями и сопротивление мерить - если великовато - забивать доп. электроды!!!
     
    #27
    Xolod423 нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    А почему просто не воткнуть 3 гвоздя 200-ки и не обмотать их вязальной проволокой? Хотелось бы услышать грамотное техническое обоснование... Обоснования типа "У меня многие знакомые так делали" или "Так завещал великий Ленин (изобретатель лампочки Ильича)" не принимаются.
     
    #28
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я понял, что по книжному.;) Поэтому ещё совет, чтоб мегер не искать, электролабораторию не проплачивать делам так. Берём эл. лампочку накаливания 150вт. вкручиваем в патрон один конец на фазу второй на землю. По накалу опредилите, ярко хорошо, тускло ещё забиваем доп. электроды.
     
    #29
    Xolod423 нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    К сожелению я не плотник, а электрик.:D По гугли может там на счёт гвоздей найдёшь.
     
    #30