Моя Банька на Алтае ))

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Xolod423, 20 ноя 2013.

  1. Василий

    Василий Активный пользователь

    По работал электромонтажником одно время,привык как в квартирах в новостройках по комнатам раскидывали,два питания и все. Но конечно же хозяин барин. У себя четыре питающих сделаю и все. два низ и два верх. достаточно и этого будет. Я не говорю ,что автор не то сделал. Просто можно упростить было и с таким же эффектом безопасности,если не безопасней.
     
    #46
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Кстати, самая распространённая туфта - чтобы поставить галочку, вместо того, чтобы вбить ещё один или несколько заземляющих штырей.... это так, к слову:o
     
    #47
    VB1968 нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У нас так говорят- даже поссяли, а земли нет.
     
    #48
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Так я же и говорю - самое простое... Если буквально 1-2 Ома не хватает до нормы.
     
    #49
  5. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Да, Основа на уровне фундамента, это монолитная плита под размеры печи ... Далее на один радя кирпича, чтобы печка была немного выше ...

    почему не сделал мимбрану ... сам задаюсь вопросом и кусаю локти ... Просто в момент строительства даже и мысли не было ... А сейчас уже разбирать как то не хочется ... Весной буду подшивать ее снизу ... и ложить несколько слоев мин ваты ...

    Если найдешь ссылочку где писал буду благодарен ))

    В целом в строении получилось 4 отдельных помещения ... Это сама баня, второй этаж и две хоз пристройки ... в каждую из них я посчитал правильным провести отдельный луч на свет и отдельный на розетки ...

    Есть еще несколько отдельных мощных розеток которыми буду пользоваться для подключения мощного инструмента во время строительства дома ...

    Если кому то интерсено ... цена вопроса на всю электруку около 12 000 (замечу сразу что провод и гофра остались, тут бул просчет в метраже, да и в ходе монтаже трассы немного менялись от запланированных)

    Нет ничего безопаснее в электрике чем отдельный лучь к каждому элементу - Ну это мое мнение ))
     
    #50
  6. Василий

    Василий Активный пользователь

    #51
    Admin и Xolod423 нравится это.
  7. Самарянин

    Самарянин Новичок

    Глиной+опилками ,пожалуй, я бы промазал доски сверху (слоем примерно в 1см), затем утеплитель, Мегаспан и доска. Глина-это природная защита от грибка. В процессе парения, увлажняясь, разбухает. Тем самым предотвращает выход пара. Высыхая - позволяет дышать конструкции. Желательно ещё стыки и швы в стенах промазать. Как-то так я вижу правильное использование этого природного материала! У автора получается полная изоляция всех полезных свойств глины. Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста. Поскольку в данный момент у меня стройка на этом-же этапе и я не успел ещё "накосячить" :))! Спасибо!

    Ещё про окна и двери вопрос. Здесь, на сайте, встречал мнение что применение пены при монтаже дверей и окон чревато тем, что можно "подвесить" конструкцию. т.е это затрудняет осадку, как следствие возникнут щели. Может стоит сделать пропилы в пене лобзиком?

    Фотоотчёт хороший! Летом надеюсь достроить свою баню, отчёт за мной.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2014
    #52
    Сибирячка нравится это.
  8. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Не знаю конечно как правильно, могу сказать только одно, где то с неделю назад смотрел свою баньку, никаких "подвесаний" бруса в районе дверей и окон не наблюдается. А про щели скажу так ... Все зависит от бруса, если он хоть немного сырой, то щели обязательно будут, они и так будут, так как брус может повиснуть и на шкантах, вообщем нюнасов много ))
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2014
    #53
    Сибирячка нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Для того, чтобы не было подвисания бруса, оконные и дверной проемы устанавливают путем изготовления "окосячки". Т.е. в блоке вырезается паз, а на бревне (брусе) выпиливается шип. Правильно изготовленный блок устанавливается (точнее, собирается в единое целое) очень просто: сперва на приготовленное место ложится подушка (нижняя часть блока, она же - подоконник), затем вставляются в приготовленные шипы боковые части блока, а уже потом вбивается верхняя часть блока. При таком способе не требуется ни гвоздей, ни шурупов, ни тем более пены.
    После того, как оконные блоки будут установлены, можно браться за монтаж пластиковых окон.
     
    #54
    Сибирячка нравится это.
  10. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь


    Думаю что для бани не совсем актуально, так как окна и дверь располагаются под верхними рядами бруса, и нагрузка на них не такая уж и большая ... По опыту сколько сталкивался ... баня усадки много не дает ... сантиметров 5 от силы ... Для этого и оставлялись зазоры ... Поправите если не прав ... А вот в строительства дома, более одного этажа вполне актуально и даже очень правильно ))
     
    #55
    Сибирячка нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Если сруб бревно или брус окасячку надо делать. Кто не делает потом переделывает или мается.
     
    #56
    Сибирячка и Все путем нравится это.