Неприятный запах при растопке печи...

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем roman1983, 24 ноя 2013.

  1. roman1983

    roman1983 Пользователь

    печь за 2 минуты даже нагреться неуспевает!герметик вонять неможет
     
    #16
  2. lechka

    lechka Активный пользователь

    Обложенно жадеитом? Между жадеитом и стеной что?
     
    #17
  3. roman1983

    roman1983 Пользователь

    да и камни тоже холодные!может правдо конденсат или печь еще не обгорела

    обложено змеевиком а под ним минерит
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2013
    #18
  4. lechka

    lechka Активный пользователь

    Ктото на форуме писал про змеевик что может каку выдилять..
    Если печь как вы сказали протапливали раз 10 уже то краска уже должна перестать вонять, ну максимум 2-3 топки. Может действительно брак печи в стыке дырочка. Если так то при розжиге какраз и будет выходить во все щели, а потом уже труба начинает работать тяга увеличивается при нагреве метала. Вынимайте камни и протопите хорошенько без камней и заодно увидите все изъяны.
     
    #19
    georg62 и roman1983 нравится это.
  5. roman1983

    roman1983 Пользователь

    Попробую, спасибо! Потом напишу
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2013
    #20
  6. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Тож думаю лучше перебрать все камни и проинспектировать печь полностью...
     
    #21
    roman1983 нравится это.
  7. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Тут только методом исключения.
     
    #22
  8. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Методом исключения не выйдет: вагонку не поменять, вату не поменять и т.д.
    только камень заменить. лучше просто камень выложить. зажечь печь и нюхать. если печь не пахнет . то возможно вата плохая в сендвиче. возможно клей от скотча может плохо пахнуть, либо утеплитель "фонит"
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2013
    #23
  9. q39

    q39 Активный пользователь

    Роман, ты посмотри, как собран дымоход, и соединение его с печкой - "по воде" или "по дыму".
    Если есть соединение "по дыму", особенно в месте входа в печь, то это скорей всего именно первая порция конденсата из трубы проникает.
    То есть подробнее происходит вероятно следующее: первая порция продуктов горения дает некоторую конденсацию влаги на холодной пока внутренней поверхности трубы. И, напитавшись всяким дегтем и прочими хорошими продуктами, которые уже до этого, с прежних топок отложились на внутри трубы, через зазорчик (именно тот, который "по дыму") хотя бы небольшим количеством вытекает на разогревающуюся печку/трубу/камни (это зависит как там все расположено). Хотя бы пары капель этого душистого раствора достаточно, чтобы пошел аромат. Потом труба разогревается (если сэндвич - это лучше), и конденсации уже не происходит, может и щёлка эта, через которую просочилось, от разных температурных деформаций (это сложный процесс) закрывается.
    Герметик, как показывает практика, через десяток топок твердеет и не поспевает за расширением/сжатием металла труб и печки - трескается.
    Все это не так уж и страшно. Конденсат хотя и воняет как-то не природно (дымом), на самом деле дитя того же дыма... Чем топил в прошлый раз - то пять минут нюхаешь в этот. Собственно при горении образуется не только вода и СО(два), но достаточное количество разных сложных углеводородов (ведь горение дров - совсем не экологически оптимальный вариант, даже в такой красивой печке). Отсюда кажется, что это какая-то химия...
    В общем, КМК, если вентиляция минут за 5-10 справляется, и при самом пареньи уже ничего этого нет - можно считать что все в порядке.
    А если камни были бы "крашенные", то скорей всего они себя показывали бы еще сильней, когда сильней нагревались...
    Я для себя так и решил (у меня то же самое, как наверное и у многих), и успокоился. Только конечно сначала проверил на всякий случай, что никакой чужеродной пластмассы случайно не попало в горячие точки. И вентиляция у меня - огромное:) окно в парилке, открыл - и через 1,5 минуты воздух новый.
    Собственно, выше уважаемые клубни уже писали об этой причине и даже рисовали... Присоединяюсь к их мнению, короче.
     
    #24
    Все путем нравится это.
  10. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    В доме стоит камин. Стены возле него были обложены минеритом. Воняло сильно, пока его не убрал. Теперь всё окей.:bw:
     
    #25
  11. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Роман- ну что, нашёл причину - интересно думаю всем будет от куда взялаясь эта неприятность, чтобы для себя знать на будующее...
     
    #26
    svetushka нравится это.
  12. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Провел тест своей новой бани. Запахов посторонних нет никаких. Камень речной помыл 1 раз в теплой воде от налета. Труба 120мм "сидит" на выхлопе печи в 115 мм без уплотнителей и герметиков - просто стоит. Тяга хорошая. Ни дровами, ничем не пахнет. Пахла пыль которая садилась на камень. но после старта и приборки - все устаканилось. Прожарил печь залпово до красного колена путем сжигания картона бумажного . Огромная температура - все прокалилось мгновенно и запахи ушли

    Причина скорее всего не в печи, а в материалах : теплоизолятор, лаки и пропитки, вата в сэндвиче "не настоящая" и т.п.
    Посторонние предметы из печи перестают пахнуть через 10 мин топки. Остальное - надо искать в стенах и потолке с полом
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2013
    #27
  13. Алексей 757

    Алексей 757 Новичок

    Друзья помогите??? моя проблема следующая , Печка чугунная Везувий 22 легенда, мне никто не сказал , что ее перед установкой нужно обжечь на улице, естественно когда затопил пошёл дым , так как шло обгорание краски.Мне сказали , раз уж поставил прожигай на месте 2-3 раза! Сейчас я ее протопил 5-7 раз, дым ушёл , а запах химический присутствует,после каждой растопки, я думаю может ещё не доконца печь прогорела, или камни в себя набрали запах или от сендвича, может он внутри горит

    IMG_0981.JPG
     
    #28
  14. Алексей 757

    Алексей 757 Новичок

    И запах стоит именно когда парная горячая
     
    #29
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я вынужденно обжигал по месту.
    две три протопки, но был вкус металла и штукатурки.
    затопил и обильно водой поднял влажность до предела обливая/поддавая куда только возможно.
    проблема ушла.
     
    #30