Банька в Крыму 6*4

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем ЕвгенийКрымский, 14 дек 2013.

  1. skif

    skif Пользователь

    Если проблему..., болит нерв расположенный в корне зуба (фундамент не гидроизолированный) лечить с помощью массажа дёсен (отмостка бетонная и гидроизоляция вертикальная с помощью ЭППС), то мое мнение, это самообман... Но это не значит, что эти операции не стоит выполнять! Делать отмостку!!! Делать вертикальную гидроизоляйю!!!
     
    #31
  2. ЕвгенийКрымский

    ЕвгенийКрымский Активный пользователь

    skif, как я понял из форумов, основная масса бань без туалета или я не прав?
     
    #32
  3. skif

    skif Пользователь

    Если дом жилой рядом, то как правило банька без туалета. Но, это кто к чему привык...

    Евгений, как планируешь экранировать печь? Габаритные размеры печи в студию)))
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2013
    #33
  4. ЕвгенийКрымский

    ЕвгенийКрымский Активный пользователь

    skif, планирую обложить красным кирпичом с отступом 5см от печьки а сверху насыплю камней. завтра постараюсь начертить и выложить.
     
    #34
  5. skif

    skif Пользователь

    Печка по мотивам печи ФАБ выполнена? Заодно, увидишь сколько места в парной, занимает печь в саркофаге...)))
     
    #35
  6. ЕвгенийКрымский

    ЕвгенийКрымский Активный пользователь

    Не знаю что такое ФАБ. поддувало, топка, две перемычки-канала, дымоход. ОООчень простая печька.
     
    #36
  7. skif

    skif Пользователь

    Каменка есть? По белому?
     
    #37
  8. ЕвгенийКрымский

    ЕвгенийКрымский Активный пользователь

    Skif, а как у Вас устроен пол в бане? Если бетон, то как утепляли?
     
    #38
  9. skif

    skif Пользователь

    Евгений, в бане на ТЫ принято..., если не против) По устройству пола, я писал в теме "Пол на югах"... Посмотри.

    Евгений, на фото после гидроизоляции насчитываю 11 рядов, это приблизительно 2,20м. Планируешь останавливаться или будешь докладывать пару рядов?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2013
    #39
  10. ЕвгенийКрымский

    ЕвгенийКрымский Активный пользователь

    Евгений, привет земляк!
    У себя, когда демонтировал старые деревянные полы в помещении, которое переделываю под парную, обнаружил под ними сухую землю, как порох. Демонтировал пол в январе. После этого вынимал грунт на глубину 30 - 40см. Затем засыпал щебнем 10см, после песок 5см (всё проливалось водой и трамбовалось), после этих работ укладывалась полиэтиленовая пленка, поверх неё черновая стяжка 10см, сверху ЭППС 2см, его клеил на специальный клей (названия не помню), чистовая стяжка 5 - 3см для формированию уклона к сливу и финишная отделка керамогранитом, приклеенным на Церезит СМ11.

    Скиф, вот хочу и себе так сделать, только без чистовой стяжки, а клеить плитку на толстый слой клея с цементным раствором 50\50, и армировочную сетку к которой привяжу шнурок теплого пола. А у тебя банька зимой отапливается? если да, то как?

    После 11 рядов 20см армопояса+мауэрлат ну и все по порядку, но это самая нижняя сторона, от нее крыша идет резко вверх. Балка будет основанием для фольги.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2013
    #40
  11. skif

    skif Пользователь

    Евгений, теплый пол в баньке, это замечательно. Клеить я думаю надо на спецклей для теплых полов. У себя в баньке планирую отопление комбинированное... печь типа "Булерьян" в КО и инфракрасные пленочные под ковровым покрытием, в моечной эл. обогреватель соответствующей степени защиты.
     
    #41
    ЕвгенийКрымский нравится это.
  12. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Не надо делать зазор между утеплителем и ракушняком. Это заберет площать.
    Рукушняк дышит и утеплитель (базальтовый) - дышит. Влага как попадет так и уйдет. Если только вы сами не будете спецально воду в утеплитель загонять.
    У меня утеплитель вплотную к ракушняку, прошло два года, в этом решил заглянуть под утеплитель, все сухо. Тем более баня семейная, т.е. париться будут 1-2 раза в неделю.
     
    #42
    ЕвгенийКрымский нравится это.
  13. ЕвгенийКрымский

    ЕвгенийКрымский Активный пользователь

    Думаю, что намокает утеплитель из-за того, что стены не утепляются снаружи, и точка росы возникает как раз между камнем и утеплителем.

    Вот мой вариант планировки в пропорциях. Больше всего интересует парная, все ли на своем месте.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20 дек 2013
    #43
  14. skif

    skif Пользователь

    Евгений, если ты утеплишь стены снаружи пенопластом, как зачастую у нас делают, тем самы ты закупоришь влагу в ракушечнике и утеплителе. Это мое мнение. Второй вариант планировки мне нравиться больше. Единственное, что я бы сделал, это сдвинул печь с саркофагом в угол ближе к стене моечной. Тем самым одна из стен у тебя косвено, выполняла бы роль саркофага в ней можно было бы сделать конвекционные дверцы и тем самым обогревать МО. В стену, между топочным тоннелем и дверью из КО в моечную расположил отопительный щиток с дымоходом.
    Открывание двери в парную сделал бы на противоположную сторону и за дверью расположил, если позволяет высота, обливное ведро. На противоположной стене МО длинной 2,50 метра расположил бы скамью для мыльного массажа. Еще... сдвинув печь в угол, можно максимально расширить полок с 550мм до.... Лично я предпочитаю лежать в бане... это кстати относится и к КО...)))
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2013
    #44
  15. ЕвгенийКрымский

    ЕвгенийКрымский Активный пользователь

    Вот мой вариант планировки в пропорциях. Больше всего интересует парная, все ли на своем месте.
     

    Вложения:

    #45