Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. савель

    савель Активный пользователь

    Можно , без проблем . Металл раскалится до красна , но потом и остынет . Лишь бы не угрожало пожарной безопасности ( близость деревянных перегородок , разделка в потолке ) .

    Изогнутый ( сваренный ) , как правило U-образной формы отрезок трубы , в данном случае вставленный в печку , или приваренный сбоку печки . Другая сторона приварена ( прикручена ) к баку с водой . Но для такой печи , считаю лишнее , достаточно того , чтобы бак с водой одной стенкой прикасался к одной из сторон печи . Или можно так :
    registr115 2_enl.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2014
    fynhjg и prorock нравится это.
  2. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    В данном случае теплообменник между печкой и баком для воды, можно сделать в виде "змеевика" вокруг трубы.
     
    prorock нравится это.
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Получается, будет закрытая каменка с дверцей и сверху еще одна, причем тоже закрытая. Но можно и болгаркой срезать верх. А теплообменник куда лучше вварить? Его,как понимаю, лучше сделать из нержавейки?
     
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Можно непосредственно в печь ( вовнутрь ) , или сбоку печи ( к стенке )

    Естественно .
     
  5. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А верхняя не снимается? Или и то верно срезать верх, только трубу оставить.

    Лучше конечно из "нержи" и его можно и не вваривать, а просто трубку U образную вокруг трубы, там где камни!
     
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Там сбоку на картинке воронка справа для заливания воды, а сверху бак заварен.если змеевик сделать просто поверх камней- нормально ли будет нагреваться? Это получается его на бок ложить? Вода нормально будет циркулировать? И если вваривать внутрь, то куда- в топку или каменку? если в каменку, то ближе к топке или к верху печи?
     
  7. савель

    савель Активный пользователь

    А-а-а !!! [​IMG]
    Хоть что-то можно почитать , хоть мельком пробежать ! Вот : http://www.baniclub.ru/threads/182/ Сразу , первое фото : 242d1245328952-32.jpg
     
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я за рулем! Ноут и свободное время- роскошь...

    Насколько понял, печь на фото лежит на задней стенке, т.е. ткплообменник идет вертикально? Как тогда предлогали сделать его вокруг трубы?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2014
  9. савель

    савель Активный пользователь

    А колосники сбоку ?:)
     
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Почему сбоку? Это как раз на фото они сбоку. А змеевик у задней стенки вертикально и входит сбоку.
     
  11. савель

    савель Активный пользователь

    Колосники внизу ! Регистр слева приварен , горизонтально !
     
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Посмотри фото по ссылке. Печь лежит на задней стенке. Змеевик вертикально у задней стенки. На самом фото да,он горизонтально, но печь не так же стоять будет.
     
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    А как же по другому-то? На фото изображена внутренность печи, в том положении, как она есть, т.е. колосниковая решетка (на фото - внизу) на самом деле находится ВНИЗУ топки, как это ни парадоксально. А теплообменник, находящийся у задней стенки топки, приварен к левой стенке топки, точнее - проходит через нее и приварен к ней. Далее он, видимо, при помощи труб подсоединен к баку с водой, причем так, что труба, на фото находящаяся снизу, подсоединена к нижней части бака, где собирается более холодная вода, а труба, на фото находящаяся сверху, - к верхней части бака. Холодная вода из нижней части бака за счет нагрева в теплообменнике устремляется вверх, создавая тягу, затягивая в теплообменник новые порции холодной воды, и так далее.
    Уф... Кажется, понятно объяснил? Даже сам уже все понял...:rolleyes:
     
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я про это и говорю, что он идет вертикально- заходит снизу и выходит сверху. А Савель утверждает, что горизонтально. Просто мне выше рекомендовали сделать змеевик вокруг трубы, вот я и не могу понять, как его можно сделать вокруг трубы, но в то же время вертикально.
     
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Андрей 33, ну представь себе, что сердечник на данном фото - это труба, а провод - трубка теплообменника вокруг трубы:
    Inductor.jpg