Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Tipok777

    Tipok777 Пользователь

    Полностью согласен! у меня фундамент столбы 30х30см через 1,5м+лента шириной 30см 7,5х5,5м потом внутрь ленты около 20см песка+ пленка+ пенополистирол 10см+ гидроизол+ 10см бетонная армированная стяжка+ в парной грес, в помывочной обычная керамическая плитка, в комнате отдыха и раздевалке на стяжку пенофол с алюмин.фольгой +рейки-лаги 60х30мм + обычная половая доска.
    канализация вся разведена в слое песка
     
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    #31
    Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    А гидроизоляция нужна затем, чтобы бревна сруба твоего жили и служили тебе подольше, а в помещениях не было излишней сырости в период покоя, т.е. когда баней не пользуешься. Про капиллярный эффект в бетоне слышал? Вода по микрополостям-капиллярам в бетоне прекрасно поднимается из грунта или из бетонного пола на довольно приличную высоту.

    Андрей 33, дружище, подправь свой пост #25, моя цитата (4-я сверху). Я такого не писал, не надо мне чужие мысли прикручивать.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    #32
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    нормальный размер.что в парилке,что в моечном больше трех человек практически никогда не будет,а вот в КО будем собирать большие компании.крышу ломаную буду сразу делать,потом полноценную жилую комнату слелаю.размер бани увеличить?на этом участке дом стоит 6×6,а я баню задумал 6*4.на меня и так смотрят косо.да и незачем,уверен на 146%.печь в моечной не нужна точно.у друга при примерно такой же схеме если в парилке около 80,в моечном 50+.куда больше?!с учетом того,что постоянно ходиш туда-сюда.причем в баню будет ходить и пожилой человек-в мойке не нужна такая температура.самое главное,что в парилке можно было разогреть до 100.в остальных помещениях чуть выше комнатной будет вполне.я ведь этот план нарисовал не просто из воздуха.это практически копия бани друга,в которую хожу лет пять последних.но с моими доработками,типа увеличеной КО.
    шикарный фундамент,но слишком не бюджетный.напомю,я практически в жало (финансово и физически) собираюсь строить баню.и не хочу затягивать долгострой,т.к. если не закончу этим летом,то растянется стройка на не один год.

    prorock,про гидроизоляцию понял,пост подправил-не после тех скобок написал,не со злого умысла я!
     
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    #33
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Думаю можно эту баньку прокачать. Зачем строить фундаменты с закапыванием бочек? Если требуется такаяже баня только с другим полом. Плюс внешний вид не нужен и очень быстро без затрат. Домкратом 2шт. приподнять баньку два ряда бруса осины прямо на землю с выносом в любую сторону для увеличения полездной площади выравнять и опустить сруб на них. Всё колоти досками, делай утеплитель, вагонку, пол итд.
     
    #34
  5. Tipok777

    Tipok777 Пользователь

    Андрей 33, зайди на блог или тут на форуме почитай посты android1966abaj, например про его последнюю постройку,надеюсь подчерпнешь и для себя чё нить новенького, тебе не обязательно делать "как у нас" это форум и создан для того что бы делиться и учиться. искренне желаю тебе Лёгкого пара в собственной баньке, читай, спрашивай. и сам узнаешь и форумчане подскажут;)
     
    #35
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    не,эта баня срублена из разобранного послевоенного барака,там бревнам лет по 70.плюс она тесная,мойка с парилкой совмещенная,в предбаннике вдвоем не развернуться,не то что стол поставить.крыша,потолок и пол прогнили-страшно заходить.и последние лет 15 стоит именно в таком виде-деда парализовало,а больше она никому не нужна была как средство для вложения денег.ее не факт,что не дрова попилить удастся,не то что восстанавливать.там ни фундамента,ни сруба,ни пола,ни потолка,ни крыши,плюс планировка абсолютно не та.в общем-это гора гнилого мусора.зато около нее нашел старую толстостенную бочку еще советскую (есть мысли сделать из нее печку-железо толстенное,раньше говорят,что лелали.кто что думает?) и бак алюминиевый (типа как на молоковозах,только литров на 500),практически в идеале-взял на заметку под воду.стенки толщиной почти с палец!вечером с компа фоты выложу!

    Tipok777,спасибо!я понимаю,что можно сделать и лучше,но финансов не так много.а если есть живые примеры,довольно бюджетные и работающие десятилетиями-почему бы их не использовать?!если бы не был ограничен в сроках и финансах,так конечно делал бы все по феншую!
     
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    #36
  7. Tipok777

    Tipok777 Пользователь

    Андрей, не забывай- Фундамент -это Основа, сегодня у тебя одни планы- завтра другие... почитай, не торопись, я думаю ты обязательно найдешь для себя именно тот вариант который подойдёт под твоё строение.:)
     
    #37
    Сибирячка нравится это.
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    баня будет довольно легкая,т.к.сруб будет только на мойку и парилку.надеюсь,ленточного хватит.без столбов.смущает уклон участка,там и ленточный из-за перепада высокий делать придется....
     
    #38
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Если решил новую баню. Заказывай сруб 3 на 6 с выносами на 3м. Баня 4 на 6м. в оканцовке теже деньги только меньше.
     
    #39
  10. Tipok777

    Tipok777 Пользователь

    VB1968 сорри что не в темуммм, а что значит заказывай с ВЫНОСАМИ просвети пожалуйста
     
    #40
  11. савель

    савель Активный пользователь

    ?????
     
    #41
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Верхний и нижний венец сруба брёвна выстовляют в одну сторону (торчат) для обрешётки досками или для навеса (террасы).
    = = = по деньгам, а меньше площадь бани. Отсюда надо было делать шире хотябы на метр. Так ?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
    #42
  13. савель

    савель Активный пользователь

    Нет , ну я изначально говорил , что баня маловата . Вернее не баня , а парилка и МО .
     
    #43
  14. vinal

    vinal Активный пользователь

    Щебень в пироге для чего? Не машину же собираетесь в баню загонять. Снять дерн, заложить трубы, засыпать песком до нужного уровня с учетом толщины пирога, пролить водой (для сперссовывания), гидроизоляция (пленка / толь), утеплитель (3 см. очень мало, самое бюджетное - на пленку положить пенопласт №15 пятерку, выше пятерку пенополистирола, чтоб ходить по нему при заливке стяжки), бетонная стяжка 5-8 см. Стяжку необходимо отделить по периметру от фундамента пенополистиролом (вот тот самый, 3-х см. в аккурат) для компенсации возможных температурных расширений, а главное предотвратить утечку тепла из стяжки в фундамент. И желательно армировать стяжку, хотя бы минимально. Подогрев на Ваше усмотрение. Сам так сделал у себя. Фото есть в этой теме http://www.baniclub.ru/threads/2610/page-2
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2014
    #44
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    с плитой надежнее как-то..тем более на ленту все равно машину щебня заказывать.останется.кстати,у кого сколька песка/щебня/цемента ушло на фундамент и на какой?4 куба щебня и 4 куба песка хватит на фундамент 4*6*30 и высотой см 70?и сколько цемента надо?
     
    #45