Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё понятно! На хороший денег жаль. На дешёвый душа не позволяет. Купи сразу компактный и удобный рубанок на 82мм. тк потом тебе на 110мм. не понадобится дешёвый. Вместо него деньги на окно пластиковое потрать или шлейф машинку к рубанку сразу. Про вату в бане на пол и потолок я против и не применял тк на пол делал пеноплекс 100мм Gud и на потолок 200мм. керамзит.
     
    Сибирячка нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ну так всегда! Зеленое земноводное душит! Просто Макитовский 110 стоит 10+, а за 15-17 можно уже взять ресмус от той же Макиты или Метабо. ширина 330- вчера облизывался, Метабовские станки очень понравились.
    82 не хочу почему. Первым делом нужно будет строгать брус, который нудно будет положить в шель между брусом обвязки и срубом. ширина бруса 250мм, перепад толщины от 120 до 70мм если не ошибаюсь и длина около 5 метров. Вот и есть сомнения, что маломощный не справится. Если подскажите альтернативный вариант, по качеству соответствующий рубанку для этой работы- куплю Блек Декер или Макиту на 82мм.
    Пластиковые окна в бане- не по феншую. В КО буду делать деревянные рамы и наверное сам. но это в следующем году, пока окон вообще не будет.
    На пол вату тоже не хотелось бы. По крайней мере в МО. Может что другое посоветуете не гигроскопичное? Парилку не хочу пенеопластом всяким обшивать- как никак он не экологичен, а температура там большая. Керамзит тоже не хочу- это грязь и теплопотери через него больше. причем я делаю так, чтоб в любой момент можно было все разобрать и починить или переделать. с керамзитом долго возиться- со старой бани убирал соой шлака см 10 и площадью в два раза меньше чем у меня, больше не зочу связываться с подобным. И нужно что нибудь легкое- потолок думаю сделать так- к балкам вдоль по ним бруски чтоб выровнять, потом по брускам поперек обрешетку и снизу вагонкой вдоль балок. с чердока положить пароизоляцию, утеплитель, на него гидроизоляцию. Вата легче керамзита и ее надо меньше. но пока думаю варианты. Если будет дешевая шпунтованая доска- можно ее прямо к балкам поперек. будет прочнее дешевле и симпатичнее.
     
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Погоди у меня в парная и мойка два в одном. Там нет у меня утеплителей вообще под полом да и на стенах кроме брёвен тожеРжу. Пеноплекс под полом прёдбанник и КО. На потолке керамзит, а не шлак он мне даром не нужен как и вата. Накой мне формальдегид радиация в бревенчатом срубе бани?ммм
     
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    У меня раздельные. Шлак я привел как пример сыпучего и пачкающего утеплителя. В любом случае керамзит не самый хороший утерлитель, хотя подумаю его на пол.. В виде плиты между квпдратами бруса. У меня баня на сваях, мне пол без утеплителя никак. Стены тоже будут голый сруб. может через год-два зашью мойку вагонкой- чисто чтоб сруб не подгнивал.
     
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Подсказываю: острый плотницкий топор.
    Ничего не перепутал?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2014
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Топором долго, муторно и в итоге некрасиво. Сначала конечно обработаем топором через пропилы, чтоб рубанком не много снимать.
    Не перепутал, поросто объяснил наверное непонятно=) Если залезть на чердак, на вагонку клалем пароизоляцию, потом утеплитель, на него гидроизоляцию. Если смотреть на сэндвич с чердака, то сначала идет гидроизоляция, потом утеплитель и пароизоляция с фольгой.
    Может подскажите альтернативный утеплитель на пол и потолок, только чтоб вышел так же не дорого? Хотелось бы завтра уже купить.
     
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Съездили за вениками к Пельгоре. Оказывается, это старый парк. Дееревья вековые, высоченные. Молодая поросль порублена, у деревьев большие ветки отпилены и валяются явно не первый год. Поползали по дубам, настригли секатором веников 10 и поехали за березовыми.. А из чего можно еще веников наделать?

    Посчитал утеплитель. Пеноплекс на площадь мойки по цене выходит как роквол на весь пол. Может взять простой пенопласт? Или не катит? Доски планирую покрыть рулонной гидроизоляцией ( не помню как называется- типа рубероида, только толще и пластичнее) и швы пройтись горелкой. Завтра поеду по пилорамам, искать где что подешевле достать..
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2014
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  8. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Что бы обсадной брусок не выпадал, ты его в джутовую ленту утопи, будет все плотно и прикручивать не придется.
     
    Василий и Сибирячка нравится это.
  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Он и без джута сидит плотно. Но не по всей длине. Где можно будет- конечно проконопачу. Как сделаем крышу и пол, сделаю дверь. А пока без надобности. И сегодня так и не купил рубанок! В одном месте не оказалось, в другом дорого, а потом за суетой совсем забыл=(
     
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Пеноплекс на первый взгляд дорогой по отношению к пенопласту. Если сравнивать тех. характеристики то пенопласт проигрывает и становиться дороже. У нас местный производитель стоит от 140 до 200р. за лист 50на600на1200мм.
     
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Мне надо 100 толщину. У нас лист 1200 на 600 на 100 стоит 376р. Пенопласт 1200 на 1000 на 100 стоит 189р. В два раза дешевле, а площадь больше. На мойку выходит 4000р пеноплекс или 1200р пенопласт или 1250 роквул. Вату действительно неохота в мойку, а вот есть ли смысл покупать пеноплекс? 100мм пенопласта уже удержат очень много тепла. Что до характеристик- так понятно, что он будет хуже пеноплекса или пенополиуретана, но и цена у него более чем в три раза выше. Смущает только то, что пол в мойке будет неразборный( условно), если потом закатать его гидроизоляцией. В пенопласте смущала его горючесть, но пока до него дойдет огонь, все давно уже сгорит. Больших температур в мойке не будет. Наверное сделаю МО пенопластом, а остальной пол и потолок рокволом. У как минимум двух друзей бани вообще стоят на бетонных плитах, положеных на землю. Без всякого утеплителя. В одну из них я хожу постоянно. И ничего- не холодно даже в предбаннике.
     
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Пеноплекс толщиной 100мм не устунит по теплоизоляции пенопласту 300мм. Потом не впитывает влагу не поддерживает горение не гниёт, мыши не живут итд. гарантия 50лет. Перед тем как покупать проверь на горение. Есть подделки в торговых сетях. Лично убедился на своём опыте.
     
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Да, не уступит. Но нужна ли такая серьезная теплоизоляция?
    В сравнение ППУ и пенопласта- разница точно не в три раза. Таблицы тоже подтверждают это- могу поискать. И он тоже не гниет и не впитывает влагу. Может и куплю пеноплекс, но пока не вижу смысла.
     
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Смотри сам. Я за качество тк баня на многие годы. Ведь инструмент покупаеш дорогой хотя для выполнения работ можно на нём экономить. Вот баня это конечный продукт так сказать. Потом переделки это и время и ещё снова деньги.
     
    Сибирячка нравится это.
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я тоже за качество. Если объясниш, почему пеноплекс стоит в три раза дороже пенопласта, тогда еще подумаю. Хотя я за сегодня неплохо потратился-18 тр за доски и брус,9100 р за ОСБ 16 листов. На пол решил делать не шпунтованую доску, а обычную 100*50- шпунтованая стоит 10тр и не сухая, решено делать из обычных, но прострагивать стыки, а в мойке клеить на пва и прикручивать саморезы( типа чтоб щит получился). Я вот думаю, если при таком раскладе пол в МО просто покрыть яхтенным лаком- не сгниет? Или все равно нужна серьезная гидроизоляция? Просто насчет рулонной( которую греть надо) мне человек связанный с кровельными работами сказал что чтоб она нормально пристала, нужно ее сильно греть горелкой, а если покрывать доски, то нужно на них ложить плоский шифер и все равно есть вероятность, что доски под ним обуглятся. Причем в любом случае конструкция получается неразборной.
    Сегодня поставили треугольники стропил на место. Завтра привезут брус и доски, сегодня привезли ОСБ- завтра будем зашивать фронтоны и стену( если грозы не будет), в понедельник обрешетку и в идеале начать металлочерепицу.
    Дубовых веников получилось 10 и 16 березовых (68 если считать с первым заходом). Думаю, еще разок съездим и хватит. Прочитал, что делают веники из клена и рябины- никто не пробовал?
    P_20140718_200043.jpg P_20140718_200051.jpg P_20140718_200102.jpg P_20140718_200117.jpg P_20140718_200130.jpg

    Кучка склееных пресованых стружек-8800=(
    P_20140718_200105.jpg
     
    Сибирячка и georg62 нравится это.