Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Из клена веник хорош, пар загребает великолепно, но мягок, если его перемочишь - как мокрая тряпка становится.
     
    Сибирячка и Андрей 33 нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Мне это для чего?ммм Я покупатель, а не продавец и производитель. Я решаю для себя, что купить для строительства своей бани и за это плачу деньги. К примеру ОСБ тоже не использую для своей бани, предпочитаю ламинированную фанеру.
     
    Сибирячка нравится это.
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Фанера хороша, но дорога. Кроме постройки бани есть еще много статей расхода, можно было бы растянуть стройку и сделать из лучших материалов и лучшим инструментом. Но если баня в сентябре не будет закончена хотя бы на 80%, ее достройка отложится на полтора года, что очень не хотелось бы. Потом объясню к чему такая спешка.
    Кстати, забыл спросить про вагонку. Вчера объезжая пилорамы поинтересовался ценами. Сказали, что длина до 2,9 м цена 200р за квадратный метр. Длина 1,8-180 р за квадрат, 1,5 м- 150р за квадрат. Скажите, это нормальные цены? А то я никогда не интересовался? Мне ее надо будет много- весь потолок и все перегородки с двух сторон.
     
    Сибирячка нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Там ещё цена от сорта ABC. По моему 200р это хвоя. Осина 250 до 450р от сорта.
     
    Сибирячка нравится это.
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Конечно сосна. Это обрезки от дюймовки, которая в свою очередь является обрезками от остального. Этим и объясняется разная длина- обзол отрезают, из годной делают вагонку.
    Сегодня зашили один фронтон. Оказалось сложнее, чем выглядело на первый взгляд. И то только стену- самый верх не зашили. Фото забыл сделать. Правда взялись поздно- до часа ждали доски, делали мелочи. Но вроде получается! Надеюсь, остальное зашьем за день, но не факт.
     
    Сибирячка нравится это.
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Сегодня зашили еще стену. Тяжеловатое и нудное занятие. К тому же однообразное. Фото:

    P_20140723_191722.jpg P_20140723_191726.jpg P_20140723_191746.jpg P_20140723_192326.jpg P_20140723_192343.jpg P_20140723_193828.jpg P_20140723_193846.jpg
    Стены получились вроде ровные, но сами листы немного кривовато пошли- ровняли по углу, видимо там доски повело или немного наклонен. В любом случае нахлеста хватало, чтоб хорошо прикрутить плиту. Низ и верх будут зашиваться, перепадов не будет видно.

    P_20140723_192236.jpg P_20140723_192326.jpg P_20140723_192358.jpg P_20140723_192423.jpg
    Укосин будет больше- закончились длинные саморезы на 90 и 110 да и появилась туча с громом и молниями, правда погрохотала да ушла, но заставила нас в темпе свернуться=)

    P_20140723_191710.jpg
    Потом съездили на карьер охладиться- жара неимоверная какой день стоит. Заодно взяли родительскую собачелу=)

    P_20140723_203536.jpg
    Привез бочки для системы водоснабжения бани. Но вот думаю- может просто бочку поставить в МО и не париться? Зимой как не утепляй, если ставить на чердаке, все равно сливать придется. А так удобнее будет сливать и заливать.

    P_20140723_193812.jpg

    И еще один момент. Брус, на котором стоит сруб, в одном месте покрылся белым налетом. Сфоткать забыл. Он обработан в три слоя пропиткой и нормально продувается со всех сторон. До земли в том месте около полуметра, сторона наружная. Причем необработанные доски и сам сруб чистые- даже намека на налет нету. Налет типа плесени или грибка, как мне кажется..
     
    georg62, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Еще тут возник вопрос по поводу печи. Изначально собирался ставить Северянку. Цена от 30тр. Со следующей зп столько всего смогу выделить на баню. И это скорее всего будут последние траты на нее в этом году. По крайней мере глобальные. А надо еще вагонку, утеплитель и трубу. Плюс еще мелочи всякие. Посчитал тут объем парной- получается примерно 14 кубов. Северянка рассчитана от 18 до 30. Понятно, что много не мало, но все же явный перебор. Поэтому появилась идея купить Марту- та же Северянка, только меньше. Хотел сначала L, но подумал, что вторая каменка мне не нужна- все равно буду или обкладывать кирпичами или варить корзину и засыпать галькой. Поэтому остановился на Марте М. Объем до 18 кубов, герметичный бак на 60 литров, одна каменка и возможность прочистки. Цена около 20тр. Думаю, мне хватит. Еще рассматривал вариант печи из кирпича, но самому сделать сложно и хорошо выйдет долго. Может быть когда эта прогорит, тогда заморочусь. Завтра пойду вживую гляну.
     
    prorock, georg62 и Сибирячка нравится это.
  8. georg62

    georg62 фанат

    Андрюха! Не заморачивайся, ничего ты не съэкономишь! Я изначально шел на покупку печи для большого объема! У меня парилка на 14 кубов, а печь взял на 24 куба. И не жалею!!! Она и жар лучше держит за счет большего объема камней и ресурс у нее гораздо выше. Когда компания большая - человек 5-6, а каждого попарь по очереди - так ее залить гораздо сложнее, чем какую либо малышку! Свою топлю практически 2, а порой и три раза в неделю на протяжении почти 8 лет и ей хоть бы хны!
     
    prorock и Сибирячка нравится это.
  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Соблазн купить большую велик=)
    Но и Марта не малышка- 50*42 вместо 50*50 у Северянки. Высота меньше только из- за отсутствия второй каменки, но что одну, что другую буду обкладывать камнем. И она тоже с запасом, пусть и небольшим. Хочу посмотреть толщину железа- пишут 5-8 мм. У Северянки 10мм. Но тут же и минус-350кг потив 200. Как ее тащить и поднимать ( у меня дверь в самом высоком углу сруба)- непонятно. Те печи, которые весят по 50-70 кг даже не рассматривал. А у тебя какая печь? Купил бы Северянку, но финансы на пределе, а следующие зп надо будет потратить на более важные дела.

    Поправка! Нашел другие данные: 200 и 260кг соответственно. Значит у Марты тоже не тонкое железо. Если магазин работает с 9, завтра попробую пощупать вживую хоть одну.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2014
    Сибирячка нравится это.
  10. georg62

    georg62 фанат

    А за мартеновскую печь не думал? ;) Вот ее бы поставить.... отдддд

    У меня Теплодаровская Сахара 24. Жарит изумительно. Думаю - лет через пяток умрет, возьму нечто подобное. Обкладывать камнем я изначально не собирался, потэтому и остановил свой выбор на этой печи. Без камней она легкая, поэтому сам привез, сам таскал взад-вперед пока поставил на место окончательно. И то в этом году, переделывая парилку, вытащил ее на свет божий на техосмотр, еще послужит года 3-5. хзбар
     
    prorock и Сибирячка нравится это.
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Мартеновскую баня на выдержит=)
    У Сахары металл 2,5 мм. Ну совсем мало. Хотя цена пиривлекательна конечно. Но вот продержится она хотя бы половину заявленого срока службы? Излучение не жесткое? Парогенератор как работает и есть ли вообще в нем смысл?
    Сегодня зашили третью сторону. Остались треугольники стропил на фронтонах, усилить подпорками сами стропила и можно приниматься за кровлю. Положили для жесткости каркаса еще два прогона , а то подстропильные второго этажа получились длинными- около пяти метров. Теперь конструкция практически монолитная. И еще! У нас стоит жара и естественно доски и бревна сохнут слишком быстро и трескаются. Это еще ладно, но вот сруб начал садиться заметно! Утром на него залезаеш, подходиш к углу, а он под твоим весом раз, и просел! Первые разы чуть не наложил, пока не понял в чем дело, потом вроде привык, но все равно от неожиданности страшно становится=)
    Фото будут завтра- сейчас ничего необычного, все так же. Я вот думаю- выноса обрешетки 50см хватит? И планирую делать так- на стропила гидроизоляцию, потом контробрешетка по стропилам дюймовкой, и сама обрешетка дюймовкой. Саморезов на 50 хватит, или лучше чтоб обрешетка прикрутилась к стропилам? Например саморезы на 70. И напомните, какой шаг между саморезами в металлочерепице? Т.е на какое расстояние разносить центры досок обрешетки?
     
    Сибирячка нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    350мм. на конёк и козырёк две доски рядом.
     
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  13. georg62

    georg62 фанат

    Медленно и не спеша отвечаю на появившиеся в твоей голове вопросы и сомнения:
    1) металл 2,5мм. Если из Калаша стрелять, то да - как фольга... Но с другой стороны где гарантия, что 3,5 мм; 5,0 мм и так далее не варил сварщик Вася после аванса? А потом, какую толщину легче и надежнее проварить, а соответственно сварной шов будет эластичнее при постоянных перепадах температур от разогрева до остывания? Это что - ракетостроение, где каждый шов ренгеном просвечивают.... Нет, Андрюха, на таких заводах НАШИ люди работают и во время работы думают - чтобы украсть, чтобы после работы ( или во время) назюзюкаться! :rolleyes:
    2) Заявленный срок службы - 15 лет, я так думаю, что расчет велся на 1 раз в неделю. У меня она 8 годков отработала - минимум 2 раза в неделю. К примеру на этой неделе уже 2 раза парились, а завтра вечерком перед трудовой неделей после трудов праведных на даче - третий раз. Так что моя печь свой срок уже отходила, и я писал - что жить ей осталось еще 3-5 лет! Меня такой вариант устраивает! мдаа
    3) Излучение жесткое по низам от горяченного кожуха, но внизу я не парюсь - парильные полок у меня на высоте 1,40 м поэтому ИК могу просто игнорировать! Парогенератор считаю прибамбасом который может быть, а может и нет. Завариваю травки и их подбрасываю. Хочу польше подкину, хочу меньше....и мне комфортно от такого подбрасывания! Зачем мне в своей парной зависеть от какого-то железного дурня по фамилии "Парогенератор" воооо
    4) И основное - цена. Печь меня очень устроила. Умрет, сожалеть не буду, потому что уже сейчас она свое заявленное изготовителем отслужила. Куплю новую такую же, потому что цена реальная нормальная, не заоблачная. ;)
    Вот мое мнение. А тебе решать.....отддддПотому что как говорит мой кум-еврей: Каждый по своему с ума сходит!" хзбар
     
    Андрей 33, Сибирячка и prorock нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я имею ввиду в встроеный в нее парогенератор. Или у тебя без него? Тогда наверное такую же куплю. Надо поизучать подробнее.
    Тогда еще вопрос- кто какие ароматизаторы в бане использует? Естественно природного происхождения- веники разные, настои и отвары? А то ведь тоже пора заготавливать.
    Сегодня закончили зашивать фронтоны и сделали дополнительные подпорки под стропила. Теща пропитала доски обрешетки, завтра пропитаем стропила и будем крепить гидроизоляцию и делать обрешетку.
    P_20140726_185459.jpg P_20140726_185559.jpg P_20140726_185608.jpg P_20140726_185614.jpg P_20140726_185619.jpg
    Батя когда со стороны увидел, сказал- это не баня, это настоящий дом!=)
    А тем временем в бане оранжерея ( и кстати, довольно прохладно)
    Остальной участок напоминает сахару- земля трескается. Жара за 30, на десять дней вперед до 35 передают, возможны грозы, но похолодания не приедвидится. Ночью 17, но все равно жарко. Сам как негр почти=)
    P_20140726_185710.jpg P_20140726_185715.jpg P_20140726_185822.jpg
    А вот налет белый так и не сфоткал. Но на всякий случай поменял пропитку с Зотекс на Сенеж- у нас больше ничего нет=( Купил для пробы бесцветную- если бы оказалась тонирующей, на обрешетке не страшно. Но оказалась действительно бесцветная- древесина чуть потемнела. Меня устроила.
     
    Сибирячка, VB1968 и prorock нравится это.
  15. georg62

    georg62 фанат

    Андрей! Восемь лет назад слово "парогенератор" при покупке банной печи было матерным, и произносилось, если тащишь печь в упаковке и товарищ роняет тебе ее на ногу! Ржу Свое отношение к парогенератору я объяснил! хзбар

    Тольковый у тебя батя! Он прав! Посмотрев на твою стройку ддд, я принял решение, снеся сарай (давно просится), построить новый по такому же принципу ррр: внизу сарай ( я же жутко хозяйственный), а наверху оборудовать две небольшие гостевые комнаты, а то бывает приезжает на баню народ или родственники в гости на пару дней, а переночевать - особо и разместить с комфортом относительным негде... вооо
     
    prorock, Сибирячка и Андрей 33 нравится это.