Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Андрей, печь у тебя хорошая, это правда. Но иногда, перед тем, как положить свежую партию дров, приходится шуровать кочергой в печи. Вот в этот момент, бывает, и уголек из неё вылетает. До пожара, конечно, не дойдет - ты ведь рядом и успеешь этот уголек обратно в печь закинуть. А вот след на полу (или половой дорожке) от него останется.
     
    Сибирячка нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Не знал, посмотрим.
    Практически всю жизнь топим печи- дом у родителей с печным отоплением, поэтому не привыкать оперативно угли закидывать. Кстати, листов такого размера ни у одной печи не видел.

    Сюрприз не сюрприз, но решил сделать экскурсию по своей бане=)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2015
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Андрей 33 всё посмотрел, помню как всё начиналось. Давай продолжай дальше тк доделывать ещё долго. Перво наперво зашей пенопласт снизу бани оцинковкой или шифером итп. тк от травы сухой или искры есть вероятность воспламениться.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2015
    Сибирячка нравится это.
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    тоже думал что делать с открытым пеопластом. изначально из за его горючести вообще не хотел использовать в бане. боюсь, что если зашью, будет преть брус и черновой пол. да и подшивать сложно- там, где зазор низкий , он см 10- ни шуруповертом ни чем другим туда не подлезть. из за этого и не утеплил нормально плиту фундамента печи. думаю зашить от бруса и до земли чем нибудь- тем же шифером и оставить вентиляцию зарешеченую.
     
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Андрей 33, рад, что тебе пригодились наши советы! )) Приятно было это услышать из твоих уст... ;)
     
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Всех перечислять не стал , но все достойны отдельного спасибо-каждый форумчанин внес свою лепту в устройство моей бани!
     
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    А теперь немножко дегтя... В принципе, все хорошо, но... Общее впечатление - незавершенка. Везде. Поэтому не расслабляйся, сожми зубы, а также инструмент и карман, и за доделку! по себе знаю: отложил на потом - можно и никогда не сделать. Так что давай, определяй себе фронт работ (по помещениям) - и вперед! Ты сможешь, мы в тебя верим! ))ддд
     
    georg62 и Сипильник нравится это.
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    не, сейчас все. буду гасить долги и кредиты, копить на смену машины или на вторую жене. я два лета как проклятый все выходные в грязи и опилках. а теперь еще и пчелы- тоже траты. доделка бани чисто под настроение, кроме нее забот хватает.
     
    android1966abaj нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    В теме "боремся с мышами" я кратенько написал как у себя недавно сделал. Теперь и мыши не лезут и пеноплекс прикрыт. То же год не прикрывал всё время не было пока мыши бегать не стали.
     
  10. georg62

    georg62 фанат

    Как ты, Андрюха, сказал : "копить на смену машины и вторую жену"? Ай, молодца, вот это баня дала тебе жизненный старт на бурную деятельность! Ржу
     
    Сибирячка нравится это.
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    georg62, не, все правильно написано=)
    В прошлую топку заменил силиконовый фартук на дымоходе. В этот раз не обрезал, натягивал как есть. Теперь не протекает. Уложили утеплитель какой оставался-хватило только над парилкой в один слой (10см). Заткнул щели по периметру- через некоторые даже свет был виден из парлки. Температура сразу поднялась с 80 до 97 в парилке. Завтра буду конопатить предбанник, а с зп закрою весь потолок ватой. Следующим летом вроде собираемся менять полы в квартире- как раз будет сухой шпунт на пол второго этажа. Кстати, сэндвич довольно сильно греется- руку даже секунду не продержать. Не понимаю, как некоторые простую трубу ставят.
     
    prorock, Сибирячка и georg62 нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Врачи рекомендуют: если температура поднимается резко - ее надо сбивать....))
    Я, бывает, перестараюсь малек при протопке, перегрею парную до 80 - так потом танцую с бубном, чтобы и температуру опустить, и каменку не остудить...
     
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Не, если воздух сухой, то норм. Да и было это один раз. Чтоб париться все равно выстужаю меньше 80, но поднимаю влажность, благо закрытая каменка с этим справляется на ура.
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    -уточни пож на какой высоте такая горячая труба? и что за труба...сколько набито утеплителя?
    -бак/сэндвич/сэндвич...те 3м от печи, до свеса стропила всего 20см на улице-представляет опасность?
    глянь у мя фото, как думаешь защитить дерево?
    спасибо
     
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    slava_gold, я в этом не шарю. В этот раз топили- только теплый был. А тогда горячий был на высоте плеча.
     
    slava_gold нравится это.