Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Василий

    Василий Активный пользователь

    Андрюх, молодца. Ты на второй этаж не думал из КО лестницу соорудить? Места же хватает у тебя. Обязательно закрой или покрась ОСБ на фронтонах!!! Крошится как опилок кучка. Предтопочный по больше надо,ну об этом уже говори. Что с вагонкой на потолке в парной? От температуры выгнуло? В парной и моечном чем двери обрабатывал? Если ничем,не разбухают ли?
     
    Андрей 33 нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Василий, лестница позже.
    ОСБ пропитана, хоть и разбухает по периметру. Планирую обшить сайдингом под блокхаус, когда будут деньги и время. Вагонка вроде в норме. Единственное, крутили пазом ко входу, поэтому кажется, что щели, особенно с потолочным светильником. Надо шипом было. Если смотреть от стены к двери, то все ровно. Двери и вагонку ничем не обрабатывал. В КО две стены из кругляка обработаны яхтенным лаком на один слой. Потом решил, что нафиг эту химозу. В мойке стены за щитами и сами щиты лаком для бань и саун водорастворимым на один слой. Большенгде ничего нет. Двери вроде подогнали, но во время протопки немного коробит- дверь в парную наполовину см отходит от одного угла коробки, а дверь в мойку закрывается, но потом см на два оходит назад. Не критично я считаю. Вчера топил батя, поставлен новый рекорд- 110 градусов в парилке. На улице ноль, топил 4 часа (может и раньше такая температура нагналась, но я зашел через 4 часа). Предбаник надо конопатить- прохладно. Забивал щель у нижнего венца и бруса ватой- кто то ворует. И на чердаке тоже крошит новые маты. Думал на мышей или крыс, но над дверью из осадочной щели тоже воровали, хотя мышам туда сложновато добираться. Да и на чердаке маты сверху попорчены были. Походу птицы. Кто что думает? Причем к джуту равнодушны.
     
    Сибирячка нравится это.
  3. Василий

    Василий Активный пользователь

    Пробей нащельник по периметру первого венца, чтоб не воровали ниче. По смотри пенопласт под полом,если целый,тогда птички скорее всего.
     
    Сибирячка нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    синицы могут
     
    Сибирячка нравится это.
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    У нас при последней протопке накрылся насос=( грели кипятильником. Причем получилось раза в два быстрее, чем печью. Значит, не система собрана плохо, а очень низкий кпд теплообменника- я уже выражал свое недовольство им. Теперь дилема- или оставить как есть- открутить трубы, поставить в бак заглушки и греть кипятильником, или купить самовар (но не хочу бак в парилке), или заказать треугольный, как и хотел, чтоб поставить в угол и греть теплообменником без насоса( но вопрос- не будет ли греться еще дольше) или продать бак и поставить обычный электрический бойлер в мойку. В общем, я в замешательстве=(
    Покупать и ставить новый насос в эту систему не хочу- не факт, что он прослужит дольше, а стоимость его равна стоимости нового бака. У любого из трех вариантов есть минусы- самовар будет парить в парилке, но самый бюджетный и надежный вариант, треугольный бак будет стоять в мойке, но хватит ли теплообменника? И сам бак дорог - мне 18тр за него заломили, но сказали, что типа нержа должна быть толстой, чтоб его не выперло по бОльшей из сторон. В принципе, можно сделать из стандартной с перемычками- должен получиться не особо дороже. Но если не устроит, продать его будет сложно. Вариант с водогреем хорош, но энергии жрет неплохо.... В общем, пока жду советов и сам думаю, что делать.
     
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Пост №936 №939 №943 Думаю сейчас более понятней будет о чём я в твоей теме писал в то время. На сегодня у меня так всё и работает. Температуру можно держать определённой температуры и обогревать предбанник в моём случае.
     
    Сибирячка нравится это.
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    VB1968, у меня не получится циркуляции без насоса- трубы к баку идут выше бака, обходя дверь. Т.е. без насоса там воздух. Конечно, в змеевике вода нагревается, пар создает давление и через какое то время он начинает выходить в бак, но это не серьезно. Сейчас буду ставить заглушки на бак и врезать тэн. Кипятильник со своей работой справляется на ура, но нужна возможность долить воду- 120л нам на 6х только только хватает. VB1968, ты кстати правильно писал по поводу труб из чернухи. Даже без насоса грязь из труб как то попадает в бак=( пока ничего переделывать капитально не будем, а будем думать. Топил при -9, в бане была такая же температура. Нулевую отметку прошли без образования конденсата, хотя двери были открыты. Из вентиляции сейчас только окно в МО, которое открывается после процедур и закрывается на следующий день. Отсутствие конденсата окончательно убедило меня не покрывать ничем бревна в КО. В ней кстати довольно прохладно при 0 на улице. Но она не проконопачена и на чердаке нет утеплителя. Если с устранением этих факторов ничего не изменится, буду думать о дополнительном отоплении КО. Батя предлагает ИК на потолок, а думаю после устранения щелей хватит простого маслянного радиатора. Пока топлю и открыты двери, в КО жарища- даже когда подкидываеш, приходится куртку снимать, иначе через 30сек спина мокрая, а как только дверь закроеш- ощутимо холодает. Хотя мама отмечала там свой ДР в декабре- им было тепло вчетвером=) да и я перед НГ с другом долго сидел- вроде ничего, но хочется все же чуть потеплее. Надеюсь, что после конопатки и укладки утеплителя станет хорошо и без дополнительного отопления КО. Новшеств пока никаких- ни денег, ни времени, ни желания. По лету буду доделывать мелочи и возможно необходимые переделки.
     
    VB1968 и Сипильник нравится это.
  8. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    у меня комната отдыха не прогремается сама тоже. открываю дверь, запускаю из парилки через моечную. при морозах включаю 1кВт обогреватель-поддув на 15 минут. ПОслк первого захода и прогрева в парилке уже не холодно, а после второго комната нагревается до 16-18, к концу бани уже думаю о проветривании и открываю в КО дверь на улицу.
    По тонкой холодной дубовой входной двери конденсат-рекой, по стенам - еле влажные но высыхают.
     
  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Обогреватель- конвектор? Или какой? Объем КО? У меня 26 кубов. Но она не утеплена никак- чувствуется, что через щели дует. При протопке тоже открыты двери в мойку и парилку- тогда в КО даже жарко. Дверь сосна 50мм, покрытая лаком без конденсата, стены и сруба и перегородки без конденсата, что покрытые лаком, что нет. Проблема начинается когда уже идут мыться/париться- двери закрываются и КО быстро остывает. Отопить объем бани не проблема, а вот сохранить это да. Парилка и мойка проконопачены и на чердаке вата 150мм- здесь все хорошо, а вот КО охлаждается быстро. При "+" температурах, близких к 0 такого нет- даже на улицу выхожу подышать, а вот при минусе прохладно. Меня бы устроил вариант, если нагревать баню печью с открытыми дверьми, но чтоб в минус при закрытых дверях в КО температура могла поддерживаться обычным обогревателем. Но для этого надо проконопатить и уложить утеплитель. А там ждать следующей зимы, смотреть- будет хватать или нет.
     
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Андрей 33 у нас зимой холодно поэтому чтобы пользоваться баней зимой каждую неделю надо тёплые стены, пол, потолок ну и двери две штуки с тамбуром. Конвекторами автоматически я поддерживаю плюс семь грубо по минимуму в парной и предбаннике в крутые морозы чтоб вода не замёрзла. На кухне и туалете аналогично тк они сделаны каркасными стенами с утеплением полинор 8см это очень и очень мизерные потери тепла через них. Поэтому когда приезжаю в баню затапливаю печь на кухне и в бане, вкл конвектора и через 30минут уже +20 точно есть. В комнате отдыха постоятно +20 на конвекторе в дежурном режиме. После протопки печей конвектора отключаются и ещё сутки температура в нормальном режиме во всех помещениях без подогрева конвекторами. Конденсата на окнах даже нет. После бани открываю окна в парной и предбаннике на 10-15минут чтоб влажный воздух ушёл, а свежий морозный ушёл. Температура не падает тк печь 700кг с камнем + 60гр. в парной и предбаннике стены брёвна тоже прогретые не чем не обработаны, поэтому дышат и тепло держат, там +32гр. после бани. В КО меньше тк все помещения отгорожены пластиковыми стеклопакетами. Посмотри у меня в теме http://www.baniclub.ru/threads/3578/ если интересно.
     
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Это конечно круто, но мне надо 2 часа, а не сутки. Насколько помню, у тебя печь дополнительная стоит? Я ОДНОЙ печью нагреваю помещения за час в минус на улице. Проблема в том, что КО по сути со сквозными щелями, вот и выстужается быстро при закрытых дверях. Надеюсь, после конопатки и утепления потолка проблема уйдет. Если не хватит- поставлю электрический обогреватель. Даже сейчас в КО нормально, просто хочется немного покомфортнее.
     
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Кому как а я в баню на два часа даже и не поеду париться тк и попариться толком не успею не говоря отдохнуть после баньки на диване или просто чаи погонять итд.
     
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    VB1968, везет тебе. У меня столько свободного времени нет. Сегодня баню протопил, а сам домой поехал- даже на полчаса некогда было задержаться.
     
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Андрей 33 у меня для меня нет выходных дней вооще. Поэтому могу себе с семьёй раз в неделю 4-6часов в бане попариться и не чем не отвлекаясь спокойно спать лечь после. Когда в бане будет у тебя домашний комфорт во всём тогда и в бане можно спать оставаться.
     
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    точно, чтоб после бани не рыпаться домой.