Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    VB1968, а я не могу.у меня 1 выходной за 6 дней. В него надо и выспаться и баню стопить. Да и ходят в нее 3 наши семьи- всем по часу-полтора получается. Вчера разговаривал с начальником- мне в виде исключения сделали график 2/2, поэтому сейчас буду на подольше задерживаться! А так то да, хочу диванчик поставить в КО, чтоб хоть полгода можно было ночевать там оставаться. Хотя на участке есть дом, в котором живет одна бабушка, т.ч. с ночевкой проблем нет и сейчас.
     
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Андрей 33 три семьи нормально звучит. Тоды почему в строительстве участия не принимают? Так можно и вооще всем заданий дать кто воду носит, дрова колет, печи топит, баню убирает итд. Глядишь и полегче станет в эксплуатации. Так много подобных примеров знаю когда вся родня на одном едут.
     
    Василий, prorock и slava_gold нравится это.
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    У меня с батей графики сменные, поэтому баня чаще в будни. Теща с тестем на 5-6 дневке- тесть в баню не ходит вообще, теща только к 18ч приезжает. Мой и батин график так совпадает, что в мой единственный выходной он с суток- только к 13ч домой добирается + поспать надо. Бабушка с ходунками ходит- ей самой помогать надо, жена с ребенком сидит, да и как она воду таскать будет, когда сама весит как канистра с водой. Мама после операции- искуственный сустав ставили, т.ч. ей в гололед лучше вообще из дома не выходить, а уж тем более что то таскать- одно неправильное падение и может остаток жизни в коляске проездить. Без меня топить баню принципиально не хотят, хотя я и объяснял, что мне проще от нее отказаться, чем весь выходной вокруг нее бегать. Не топить тоже не могу- бабушке и родителям мыться надо. В прошлый раз психанул и решил больше не топить, но на следующий день на работе пытался уволиться, не уволили, но график сделали 2/2- теперь будем чаще выходными совпадать с батей. Фактически только он и я можем привезти воды, залить ее, подключить электричество и протопить печь. Я тут в процессе протопки отъезжал- теща в печь подбрасывала. Первый раз стопила все щепки на растопку, которые я отложил для следующего раза, в итоге- печь потухла, растопки нет. Второй раз я объяснил ей, что подкидывать надо не щепки, а большие поленья. В итоге она уже в прогоревшую печь запихала здоровенное полено, которое только тлело. После этого я не решусь в третий раз доверять ей протопку хоть на время.

    Мои родители кстати в стройке принимали участие от и до- редко когда совсем без них что то делал и то обычно вечером- когда все расходились я убирал и подготавливал фронт работы на следующий день. Без этого условия я бы даже не начинал стройку. Тесть руками вообще редко работает, теща постоянно на работе. В глобальных моментах, типа сборки сруба, укладки МЧ конечно сгонял всех.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2016
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Андрей 33. семья то большая да два человека всего мужиков то отец мой да я.
    Тёщу учи, продолжай печь топить тк уже легче будет с этим вопросом. Жена с ребёнком сидит и весит как канистра это только слова тк у меня жена с 12лет и воду носила и печи топила в своём доме тк некому было, то же все на работе были, а она старшая была. Смотри сам когда хоть будет помощь в этих вопросах уже веселей будет в баньке парится. Канистры и по пять литров есть и можно бак 120 литров и не набирать полный для горячей воды тк для восьмирых (три семьи) и 80 литров горячей хватит если нагреть до 70гр её.
     
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    120 литров не хватает. Пока греем кипятильником, нагреть можно только пока бак целый. Уже писал- сейчас будет легче. Мне проще дождаться пока сын вырастит и его научить, чем тещу научить. Жена в квартире с ребенком. Можно конечно махнуться не глядя=)

    Так я из этой же квартиры еду баню топить, а потом и жену с ребенком привожу=) просто в доме зимой не жарко, да и пока они соберутся я уже половину дел сделаю=)
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2016
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    может электрообогрев дешевле бензина встанет?
     
    VB1968 нравится это.
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    От квартиры до дома 6-7 км. Литр бенза. Да и в доме газ и паровое. Просто там нет ни водопровода, ни канализации- соответственно, как дом в 60е построен, так там ничего и не менялось, поэтому переехать туда жить из более менее комфортной квартиры совсем не хочется.Просто бабушка экономит на всем, в т.ч. и на обогреве. Пытался тут по лету холодильник дополнительный на веранде включить- кости собаке хранить да воду холодную для питья держать. Так после первой квитанции за свет пришлось его отключить. Надо этим летом подвод электричества к дому по нормальному делать и счетчик менять- буду сам платить, а то чувствую не один электроинструмент не включить будет. Тут в январе вообще прикол был- у нас морозы вдарили под 30, а у бабушки котел стоял на минимуме- то включится, то отключится. В итоге во время отключений конденсат в трубе вытяжки замерз на чердаке и котел погас. Бабушка попыталась зажеч- естественно взрыв. В итоге руку обожгла- до сих пор кожа сходит и сидела без тепла, пока новые трубы не поставили. Но зато газа больше не нажгла! Такой вот менталитет у наших пенсионеров. И ладно бы денег не было- так она теще помогает кредит гасить досрочно и на лето уже на водостоке сумма собрана. Но экономить наверное в крови.
     
    prorock, VB1968 и Сипильник нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вариант один - платить самому. У меня бабка в квартире с керосинкой сидела, хотя не известно, что дешевле будет свет или керосин.
     
    VB1968 нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Андрей 33 не мешай бабушке в плане задуманных тобой удобств в доме тк кроме сопротивления с её стороны не получишь да и то если и тепло оплачивать будешь с электричеством и туалетом в доме и водой дело доведёшь до конца не факт что согласится что это лучше чем раньше было. Так что ставь эл. счётчик в доме и плати только за свет общий. Делай скважину для бани, рой септик и подключай туалет в бане. Будет полноценная баня-дом. После и к бабуле заведёшь в дом разводку если попросит тк сама она должна захотеть это. На данном этапе она хозяйка дома, в своё время строила для себя и перемен в нём не желает.
     
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Всем привет!
    Новостей особо нет, вот и не появлялся. Но сейчас появился вопрос. На днях наконец-то поставим самовар. Сегодня разобрал старую систему водопровода (охренеть, сколько там было мазута!!). За имением лишней батареи и фурнитуры, появилась идея замутить отопление в предбаннике штатным теплообменником печи. Место для установки есть, все сходится. Единственное, батя хочет расширительный бак оставить в парилке или предбаннике, я же хочу вывести на чердак. Объем системы получится небольшой, думаю, что тосол, что антифриз будут кипеть и вообще запах будет не айс. Как делать? И сильно ли эти жижи при кипении парЯт? Не будут ли у меня конструкции чердака всю зиму в инеи? Или сделать негерметичный бак и утеплить его?
     
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Закрытая система совсем не парит.А вообще посмотри в теме у Сипильника,он делал себе отопление полов от печи.
     
    Сипильник нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    зато взрывается от перетопа))можно клапан как на водогреях и вывести трубой на улицу
    тосол и кипит и расширяется прилично-учесть в расширительном баке запас
     
    prorock нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Группа безопасности не решает эту проблему?
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    наверно решает...суть клапан или атмосфера
     
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Андрей 33, вся приблуда ориентировочно расчитана на 95 градусов. Это и насос и батареи и трубы. Поэтому кипение страшно уже с этой точки зрения. Если делаешь закрытую систему, то просто клапан ставишь, как я хотел, но потом передумал. Одна батарея - ни о чем, ни в плане обогрева, ни в плане нагрева ее. Закипит быстро. Я себе батарею ставил вторым контуром, чтобы хоть как то разгрузить теплый пол, если будет перегреваться и предусмотрел еще возможность "n" подключаемых батарей. Но по факту это оказалось лишним и батарея греется до теплого состояния, когда параллельно с полом работает. Но пол очень хорошо снимает тепло, поэтому и не перегревается. В твоем случае надо сесть посчитать теплопотери и мощность печи, как в принципе, и в моем случае :). Но считаю я плохо, поэтому на русский авось делал. Тебе надо придумать какой то резервный съем тепла с трубопровода. Или батареи по периметру, с возможностью их подключения-отключения от основной магистрали или какой нить змеевик делать в бачке с водой и пусть он эту воду греет. Это я экспромтом брежу, может за какую мысль и зацепишься. Сантехники обычно сразу начинают рисовать сложную схему с разными распределителями и клапанами и баснословными бабками за установку, на деле все проще. Единственное скажу, как и мне продавец в свое время:" Не экономь на жидкости". Бери самую экологически чистую. Я брал 1600 за 10 литров, разбодяжил где то на 27 литров. При температуре замерзания -60(могу соврать, может -40, но 60 мне больше нравится), это не страшно.
     
    VB1968, Андрей 33, slava_gold и 2 другим нравится это.