Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сипильник, 95 градусов! Это же кошмар! Хотя...В парной же не стоишь на полу,там лежать надо на пологах.А есть возможность отключения отопления?
     
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    95 для пола? Это сказка, но не реальная. Рабочая температура для теплого пола до 30 градусов. Дальше сложные расчеты термического расширения, стяжку может порвать. Поэтому я и делал второй контур для разгрузки, чтобы не перегревать. А 95 градусов это критическая температура для оборудования, если рассматривается вопрос закипания жидкости. А 95 для пола - это хаммам, деревянные слани бросил на пол и поливай водичку, печка не нужна.
     
    georg62, prorock, Андрей 33 и ещё 1-му нравится это.
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Сипильник, спасибо. Там будет просто батарея и трубы, без насоса. Контур маленький. Батареи выводить больше некуда- с одной стороны печь, с другой дверь. Кипеть будет по- любому..
     
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я уже не помню, вода у тебя привозная или ведрами таскаешь не далеко? Напрашивается у тебя вода, а не антифриз, с возможностью сливать и добавлять холодной. У тебя регистр внутри топки греется? У меня то натрубный. Если внутри, то по мощностям я не знаю как будет греть. Тем более, что без насоса дольше будет продавливать, хотя и температура выше будет сразу. А как воздушные пробки убирать? Не факт, что они все в расширительный пойдут, придется с батареи сливать. Как вариант: в батарею кран, сливать и сразу в расширительный добавлять, так сказать, выполнять работу насоса. Ну и расширительный бачок побольше, а они уже едва ли не с клапаном идут, надо узнавать. И обязательно допустимую температуру. Если все металлом делать и старые советские чугунные батареи секций на 10-15, то было бы нормально. Во первых объем большой, во вторых температуру держат. Современная дюралька слабовата. Как вариант, потом вентилятор на батарею включать для лучшего охлаждения, но это мелочи. Расширительный бачок ставить в доступном месте. У меня канистра, уровень видать жидкости, причем она закрытая и то сдувается, то раздувается. Вернее на максимуме открыл, давление сбросил, закрыл и она сдуется, бока втянет, когда остынет, потом расправится, когда нагреется. А как ты будешь уровень смотреть? Руку в кипяток совать? Я так меряю дома в металлическом открытом расширительном бачке. А если закрытая система? Это я сейчас уже сам с собой общаюсь...
     
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Привозная зимой. Сливать/заливать не вариант. Теплообменник топочный, но система будет малообъемная, его мощности хватит, чтоб закипятить. Пробок не будет- там система короткая, не накосячить. Полметра туда, полметра обратно. Расширительный от батареи, крана не надо. Батарея 7 секций дюраль, больше не воткнуть. Про вентилятор это идея. Бачек думаю на чердаке и иногда ползать смотреть. Как вариант, бачек полузакрытого типа. Но кипеть будет все равно что угодно. Если это неприемлимо, то проще вообще отказаться. А если в систему кран поставить и вывод расширительного сразу после теплообменника? Типа жижа нагелась до 90, кран закрыл, и теплообменник кипит, выводя все в расширительный бачек на чердаке? Батарея не перегревается. Потом открыл кран, прогнал по системе, опять закрыл?
    У меня была еще такая идея. Сейчас ставим самовар на 80 литров. Опять же он будет кипеть. Была мысль сделать его крышку герметично закрывающейся, сверху на бак патрубок. Трубами этот патрубок вывести на эту же батарею, от батареи выход вниз под баню и в сторону. Получается, вода в баке кипит, пар выводится из бани, но через батарею в предбаннике. И заливать/сливать не надо и сама регулироваться будет давлением. Как такая мысль?
     
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Трудно рассуждать не видя бани, а видео я сейчас не осилю, инет дохлый. Если парить будет на улице, то это конденсат еще до выхода пара наружу, который замерзнет со всеми вытекающими. Парить на чердаке, тем более химией тоже не вариант, зачем самому себя травить. Кипения быть не должно. А если батарея потечет, не выдержав нагрева, что делать? Банный день псу под хвост, на повестке дня сантехника. И для чего все эти танцы с бубнами? Только потому, что появилась батарея халява и есть возможность подключить? Для обогрева смежных помещения есть натрубный конвектор, который на 2,5 кв греет. 4,5 рубля потратил один раз и он дует постоянно. Ни жидкостей покупать не надо, ни химии, ни расширительных бачков. Это, конечно, если труба не занята, ему метр надо.
     
    VB1968 нравится это.
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Сипильник, труба сейчас будет занята. Так как насчет пароотвода из самовара через батарею на улицу? Должно же работать?
     
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Делай на воде. Чтоб не разморозить к примеру электро-конвектор или эл-тэн с систему, чтоб баня в ноль и минус не уходила.
    С жижами опасно в плане взрыва и токсично.
    Логично но там самовар будет как я понял. Тут я думаю Андрей ещё не видит второго этажа который со временем тоже надо отапливать. Поэтому надо ставить ещё одну печь на дровах или котёл на воду итп. Короче решать проблему полностью, а так - как у него рядом дом и там всё есть в плане удобств то хочет из того что есть сделать.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2016
    Сипильник нравится это.
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вот и я буду буржуйку ставить для обогрева, хотя дом рядом. А по уму воду протянуть и колонку на дровах с душем. Но что то лень копать зимой и укладывать водопровод.
    Я так понимаю, в случае неудачи надо будет слить жижу и отсоединить регистр. То есть делов на 15 минут. Пусть попробует, а вдруг все получится.
     
    Андрей 33 и VB1968 нравится это.
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Второй этаж точно будет неотапливаемый. Еще одна печь не вариант и тоже не нужна. Прошлой зимой и этой печью предбанник отапливали, просто есть возможность задействоовать в отоплении и теплообменник. Если бы этой возможности небыло, вопрос дополнительнго обогрева предбанника не поднимался бы. В доме из удобств свет, газ и скважина. Водопровод в виде бачка над раковиной. Канализации нет совсем.
    колонка и душ есть в квартире. Смысл было тогда баню делать? Постоянный водопровод не вариант, т.к. баня постоянно не отапливается. Так то так, но обсудим это с батей- есть ли смысл этой суеты.

    Проще слить эти 10 литров, чем постоянно отапливать баню электричеством. Если им держать постоянный плюс, то и эта батарея не нужна- одной печью она враз нагреется до комфортной температуры. Невзрывоопасно, если система открытая. И нетоксично, если расширительный на чердаке. Ладно, надо все взвесить. Сначала бак установим, посмотрим, будет ли он кипеть и как отразится на нагреве помещений- открытая труба хорошо давала жар.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2016
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Смотри сам. Воду надо носить у тебя. типа 150литров холодной и сто на горячую. Остатки слить тк замёрзнет. Хотя нормальная баня два раза в неделю топить вода не замерзает. Если один раз топить за неделю так промёрзнет, что дров больше на разогрев уйдёт чем на два раза топить. Электричества уйдёт грубо сто рублей на неделю, чтоб в минус не ушла и воду не сливать.
     
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    VB1968, не думаю, что 100р. Да даже если и так, все равно проще сить/залить. Топить кждые три дня? Это зимой все выходные тратить на баню? Нахрена она тогда нужна? Одни сложности.
     
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну это уже сам определяйсяммм. Я ранее привёл варианты на твой выбор.
    Если так рассуждать, что и снег расчищать и в машину бензин заливать. Тогда дешевле вооще всей семьёй по зимам не мыться даже дома под душем.
     
    Александр Чирков нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    VB1968, при чем здесь дешевле? Протопить баню -3-4 часа , слить/залить воду - 3 минуты. И тратить все выходные ради чего? Чтоб не разморозить систему, которая сделана на всякий случай?
     
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Андрей 33, я в твоём возрасте со своей баней вооще не заморачивался. Ходили в общую на два часа и всё. Приходит время когда уже тянет к своей земле и бане с домом, курам итд.
    У тебя это время настанет тк и у всех. Только вот, что сможешь сейчас сделать по максимуму потом уже проще будет так сказать. Мне сейчас на выходных на даче в кайф. Старших детей тоже в баню не затащишь тк интересы у них другие.
     
    slava_gold нравится это.