Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    VB1968, у меня было это время с самого начала. В доме не живем только потому, что там нет удобств и денег на новый. Так давно бы из квартиры смотал. Я в 13 лет по собственному желанию завел кроликов и кур, потом дом сгорел и учиться пошел в Питер, все бросил. Сейчас все возвращается на круги своя. В квартире даже гвоздь влом вбивать. Зато на участке от рассвета до заката в кайф поработать.
     
    prorock нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Бак поставии, кипит, но тогда, когда парилка уже тоже прогрелась. Пара лишнего не дает, но по ощущениям влажность стала выше. В целом доволен результатом после первой протопки.
     
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Всем привет!! Новостей нет, все по старому. Но вот обрисовались проблемки. В парилке и мойке все хорошо, а вот в предббанике нна углах и непокрытой лаком стене начинает образовываться плесень( углы вообще сырые почти всегда. Видимо, конденсат свое дело делает( планирую углы и эту стену шлифануть, обработать отбеливателем, высушить и так же покрыть лаком. На покрытых лаком стенах все хорошо. На непокрытой перегородке тоже все как было. И снаружи зашить углы надо- я думаю, тянет оттуда влагу. В мойке и парилке углы сухие, но разводы, как будто мокнут и потом сохнут. Кто что думает?

    IMG_20170315_121251.jpg IMG_20170315_121316.jpg IMG_20170315_121344.jpg IMG_20170315_121358.jpg IMG_20170315_121410.jpg IMG_20170315_121422.jpg
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Андрей 33, строить деревянную баню,а потом покрывать её лаком,какой смысл тогда от дерева.Лучше пластиком бы тогда сразу обшивал и горя не знал.Если появляется плесень,значит не сохнет там.Сделай грамотно вентиляцию и проблема уйдет.
     
    VB1968 и slava_gold нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    да в любом строении хоть дерево, хоть камень плесень любит застойные места где плохое движение воздуха.
    ну и бывает где есть преобладающие ветра, углы промерзают в первую очередь.
    думаю дело не в лаке, у меня на штукатурке/шпаклевке и на эмале холодильника одно время появилась, пока не устранил первопричину.
    лак возможно облегчит уборку тк на дереве ее искоренить сложнее если "корешок" пустит эта зараза.
     
    VB1968 и Александр Чирков нравится это.
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Мокнет от конденсата. Сруб в районе предбанника не прогреватся до больших температур, и когда теплый и влажный воздух из мойки попадает в предбанник, он конденсируется на холодных поверхностях- потолке и стенах сруба. Где лаком покрыто, там конденсат не впитыватся и сохнет, а углы, потолок и эта стена- намокают и не успевают высохнуть в зимнее время . Частично помогает открытая дверь, но соответственно, сразу становится и холодно. Так сейчас бы да, каркасную построил и не знал бы таких проблем.
     
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Все верно.
    Или болшой градус или сквозняк.
    Мороза споры не боятся.
    А на каркас не завидуйте...таксе технология....тем более для повышенной влажности.
     
    VB1968 и Все путем нравится это.
  8. georg62

    georg62 фанат

    Андрей ! Я изначально это просчитал и вся баня изнутри (кроме парилки) покрыта тремя слоями яхт-лака. По стенам аж льется конденсат особенно зимой - и НИЧЕГО....Уже 11 лет. Других вариантов сохранить дерево - просто нет . Плесень может сожрать все твое дерево. Не думаю, что лет через 15-20 тебе захочется разбирать эту и строить новую баню.... хзбар Покрытие пластиком или еще чем - ничего не даст влага будет проникать под обшивку....
     
  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    georg62, я тоже пришел к этому выводу. Будем летом переносить дерь и ставить окно- вытравлю всю плесень, просушу и покрою лаком.
     
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А какой тогда смысл строить из бревна или бруса? Сразу делать из бетона,обшивать пластиком(под дерево) и всё!
     
    yurec111 нравится это.
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Александр Чирков, я не собираюсь раз в десять лет заново строить баню. Плесень там конкретная. Парилка и мойка останутся так же не покрытыми ничем.
     
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот туда плесень и перейдёт.
    Слава сказал или плюс держать это ещё одна печь на дровах или электричеством конвектор или сквозняк это вооще промёрзнет и из минуса выводить чтоб помыться не вариант, а мороза плесень не боится.
     
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    За полтора года не перешла и потом не перейдет. Плесень от конденсата. Конденсат от горячего влажного воздуха из мойки и холодных стен предбанника. Если покрыть стены лаком, конденсат будет, но плесень-нет. Если открыть дверь наружу, конденсата нет. Но она не просматривается с участка. Пока. В мойке хватает открытого окна. В парилке вообще нет вентиляции- все сухо на следующий день.
     
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    К сожалению плесень появляется от влажного,стоячего воздуха.И не важно чем там будет покрыто-лаком,пластиком,деревом.Поэтому делай правильную вентиляцию в первую очередь.
     
    slava_gold нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    скорей всего будет, но проще будет смыть по гладкому основанию
    ---
    в душевой моей вроде чисто и нет затхлого воздуха, от +10 в будни до +30 иногда.
    были случаи под стопкой чистого белья через неделю можно обнаружить пятнышки "пенецилина" меж бельем и скамейкой...тте эта падла есть и ждет удобного момента. в моем случае отсутствие сквозняка под стопкой белья.
    так получается?
     
    Андрей 33 и Александр Чирков нравится это.