Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. tiacher

    tiacher Новичок

    Андрей 33, Я брал в конце справа. Вчера позвонил,цену тебе назвал. Жалуются что лес подорожал. Работают только на заказ. У вас в Любане леса не меряно. Где то за Рамцами рубят белорусы. Я туда за грибами под Доброе езжу, так там лесовозов куча стоит.
     
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Андрей 33, попробуй с рубщиками перебухтеть - возможно, отбракованный лес (короткомер, ломаный или отход от длинномера по 3м) удастся сторговать за бесценок.
     
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    prorock, спасибо, не знал! tiacher, за Рамцы сгонцаю, но белорусы там вроде только летом. Я в такси иногда подрабатываю, вожу их. Они там конюшню строят. Будет хутор нехилый на берегу. Завтра с утра заеду в Рябово, а потом и за Рамцы можно прокатиться. А сам ты откуда?
     
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Андрей 33, "спасибо" - это такая кнопочка под сообщением, за которое благодаришь! ))
     
    Сергей 2013 и Сибирячка нравится это.
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    С телефона не всегда работает=(
    А срубы только из сосны делают? Из лиственных никак? Или сруб не так выделяет смолу,как вагонка? Обшивать не хочется..
     
  6. tiacher

    tiacher Новичок

    Андрей 33, Я из Питера,дача в рябово. В воскресенье поедим к вам в купель нырять у церкви.
     
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    В воскресенье я работаю. Проехал сегодня за Рамцы, через Смердынь и Черемную гору с заездом в Чудской бор. Итог- ноль=(( В Рябово заезжал,все так же- 65... Нашел несколько объяв в Новгородской области.
    Например 3*4 с выносами 2 и 3 метра- 6*6 в итоге за 30тр.
     
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Не бойся срубов из сосны. В отличие от вагонки бревно смолу не сильно выделяет. У меня самого сруб сосновый. Внутри ни чем не обшивал. В парной сижу на полкЕ, спиной спокойно прислоняюсь к стене. Не обжигает, смолу не выделяет. А вот одна из вагонок, которыми обшиты межкомнатные перегородки, потекла.
     
    Сибирячка и fynhjg нравится это.
  9. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Совершенно согласен! Сосна "плачет" если бревно рапустить, а целиковое практически не "течет"!

    Почему никак? Еще КАК! Только дороже гораздо! Лучший сруб из дуба, вот только стоит он немерено и тяжеловат...
     
    Все путем и Сибирячка нравится это.
  10. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Ну зачем сразу дуб... Делают и из осины, но опять же дороже сосны, потому что товар для бани. Не будет хвойный сруб сильно течь, наружные слои дерева более плотные, препятствуют выделениям, а когда распускают на доски, слои нарушают. Вот у тебя из пальца кровь не течет? А если порезать? Только не экспериментируй!!! Ржу. Если и образуются потеки, то только в парилке, и повыше, но не сильные.
    Удачи!
     
    Сибирячка нравится это.
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Спасибо! Сегодня утром если не сильно буду спать хотеть, заскочу еще в одно место. Вчера, кстати, был в бане у друга. Взял кое что на заметку, позже напишу.
     
    Сибирячка нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Надо сруб смотреть. Рулеткой высоту померь. 2м20см стандарт надо брать 2м.40см. Главное зимний лес для бани. Так цена 30тонн норма.
     
  13. tiacher

    tiacher Новичок

    Андрей 33, За 30000 3х3+вынос на 3. Вчера общался.У купели интервью Тосненскому вестнику давали.Может и фотки В газете будут.
     
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    VB1968, только авторы объявлений что то молчат, не отвечают...
    tiacher, так везде,т.к. 3*3 мало материала уходит.но тогда МО и ПО объединять, а это не наш метод. Про интервью интересно, почитаю следующий выпуск. Кстати, там тоже смотрел объявы. Сруб только один и цена не нравится..

    Теперь про баню друга- мои заметки и наблюдения. Баня у него старая, каркасная. Внутри стен и на чердаке- шлак. Парилку и МО точно больше не хочу- за глаза. по ширине и то и другое примерно 2 метра, как и КО. но КО точно хочу больше. Печь у него самопальная вертикальная большого размера, сделанная из газовой трубы. Внутри теплообменник и прямая труба.бак с горячей водой в парилке под потолком. Бак с холодной водой на чердаке. Воду с него можно сливать в бак с горячей водой. стенка между МО и парилкой сделана из брусков и обшита с двух сторон вагонкой- в МО тепло, в парилке за 80 гр через час после начала топки. КО надо однозначно больше и с хорошей вентиляцией. У друга там большая влажность и на стенах иней и конденсата много. Топка в КО, между КО и парилкой сделан щит из красного кирпича. В нем ничего не проходит,просто стена, но нагревается хорошо и этот угол сухой. Стеклянную дверцу больше не хочу-дорого и хрупко. По поводу того, что здесь говорили, большую КО будет не протопить- у друга она небольшая, но как я писал, мы там сидели с инеем на стенах и было тепло и комфортно, т.ч. думаю, вполне будет тепло, если грамотно утеплить.

    По поводу утеплителя. Есть у меня еще знакомый, он предприниматель. Недавно строил магазин. В качестве утеплителя использовал пенополиуретан- плиты и пену. 5 см на большую площадь более чем хватило, сказал, что надо было 3 см брать. Говорит, что на сегодняшний день это лучший теплоизолятор. В магазине просто теплые водяные полы и два тена.в месяц нагорает на 2 тр по "гражданским" меркам, но это с освещением и прочими потребителями. В общем,магазин по типу термоса получился. Ближе к постройке буду думать. Стены в таком случае могут быть совсем тонкими и легкими. Плюс меня опять агитировали к свайному фундаменту. Вроде пока все. На данный момент ищется сруб подешевле (хотя уже мелькают мысли о каркасной бане) и профнастил- надо будет перекрыть крышу дома. Если удастся сэкономить, то эти деньги пойдут на строительство бани=))
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  15. tiacher

    tiacher Новичок

    Пенополиуретан хорошая штука. На работе им ангар изнутри залит. Приезжала бригада и за неделю запенили на 10см. 800000 отдали. Пробовали кусочки поджечь, вообще не горит.Воду тоже не впитывает.
     
    Сибирячка нравится это.