Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    На мой взгляд, это не совсем издержки вентиляции, а скорее всего от того, что стены промерзли, а когда начинаешь топить они потихоньку оттаивают и "плачут", здесь выход только один, поддерживать плюсовую температуру в КО и всей бане, или топить ее долго надо пока все прогреется и просохнет, но это как правило около суток!
     
    Сибирячка нравится это.
  2. tiacher

    tiacher Новичок

    Андрей 33, C печкой экспериментировать не стал.Купил чугунную. Ждет своего часа.
     

    Вложения:

    Сибирячка нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Андрей 33 Покупай сруб для бани это лучшее. К.О. прируб или каркасный пристрой к бане как захочеш и утепляй чем хочеш. По весне начнут баньки рубить. Потерпи до марта выбор будет больше.
     
  4. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    И цена выше!;)
     
    Сибирячка нравится это.
  5. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    +каркасного варианта - можно сэкономить на фундаменте (легче). Сам когда планировал баню, прорабатывал такой вариант, но когда начал считать кол-во утеплителя, доску/фанеру на обшив, прочие расходы... :(. Да и возни больше... Дешевле не получается... Попробуй сам прикинь количество и по тем ценам что сможешь реально купить. Может пару тысяч сэкономишь, а вид? Будешь потом жалеть, и соответственно душа лежать не будет... В строительстве бани главное удовольствие получить. Это дом должен быть рациональным, а БАНЯ!!!... Да найдешь полтинник на сруб! :rolleyes: (может подсуетишься и все же повезет!)
    Удачи!
     
    Сибирячка нравится это.
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    fynhjg, и это тоже влияет конечно, но и вентиляции нет никакой. КО обшита фанерой,сами представляете, в каком она состоянии от постоянного замерзания в мокром виде.
    tiacher, хорошая покупная стоит дорого. Дороже сруба. А там печка раза в два больше в диаметре чем на фото, повыше и места для камней раза в 4 больше, соответственно, тепло держит долго. Плюс площадь большая, надо чтоб грела хорошо. Вон, Андроид говорит, чтоб его КО нагреть,нужно долго топить с открытыми дверями. Такой вариант не катит. Изначально хотел самопальную, но если не найду- купить всегда успею.
    VB1968, срубы зимой в основном делают. У нас морозы начались неделю назад- в лес не въехать было, поэтому сезон рубки сократился. Может и по-этому цены ломят..

    faufytw, фундамент будет или ленточный или свайный (все к нему склоняюсь) вне зависимости от стен. Для меня плюс в том, что можно все покупать неспеша. Все равно много за раз не сделаеш. Деньги есть- купил три доски - вечером прибил=)) Так и построил. Про вид согласен. Полтинник есть, но смысл в том, что когда понимаеш,что вещь должна стоить дешевле, а она не стоит, покупать не очень охота..
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2014
    Сибирячка и faufytw нравится это.
  7. tiacher

    tiacher Новичок

    Андрей 33, Блин, забыл тебе сказать.Там в Рябово,где ферма была открылась пилорама. Может из бруса посмотришь.
     
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Не, брус-не то. Или кругляк или каркас.
     
  9. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Кстати Андрей 33, а правда, не рассматривал вариант, как предлагает tiacher, из бруса? Такую и сам можешь сварганить!
     
  10. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    А чем брус не устраивает? Возьми лафет тогда он и дешевле будет.
     
  11. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    Я брус взял 150х150, сначала тоже заказал с бревна прождал в итоге пришлось брус брать так что это кино нам знакомоТсс...

    Андрей попробуй подальше съездить в сторону дальних деревень подальше от цивилизации я думаю всяко там народ рубит может просто около больших трасс и городов намеренно держут цену и время тянут(скоро весна начнётся дачно- строительный бум народ полюбому заберёт какую цену не назовёшь)-это лично моё мнение.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2014
  12. савель

    савель Активный пользователь

    Что-то из крайности в крайность .....ммм
     
  13. tiacher

    tiacher Новичок

    Есть пара новгородских парней. Соседу за 40000 дом 6х9 из бруса 150х150 за две недели в теплый угол на нагелях, под ондулин собрали. Контакты остались. Сейчас они в Чудово кому то строят.Брус брали у вас по дороге на Сельцо.
     
    Сибирячка нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ну, насчет крайностей- каркас я просто сам сделаю,плюс постепенно и куча вариантов планировок- хоть круглую делай. Сруб- потому, что красиво и просто по душе. Брус- стоимость и неудобство сруба и геморрой типа обшивки как у каркаса. В общем, все недостатки обоих.
    Земляк, они именно СОБРАЛИ за 40? раз контакты есть,кинь пожалуйста.а у той пилорамы я и живу=)
     
    Сибирячка нравится это.
  15. tiacher

    tiacher Новичок

    Андрей 33, Строят только из бруса. Берут у Сереге на этой пилораме.С бревном не заморачиваются. По деньгам выходит в 3 раза дешевле чем фирма.