Альтернатива чаю

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Admin, 4 янв 2014.

  1. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Мы обычно морс делаем. Клюквенный, смородиновый и т.д. Жажду хорошо утоляет, и, самое главное, продолжать париться после него легко.
     
    #16
    Admin и Сибирячка нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Калина морс почему нет в списке?
     
    #17
    prorock и Сибирячка нравится это.
  3. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Сок березовый. У нас уже пошел.
     
    #18
    Admin, prorock и Сибирячка нравится это.
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    ))) Чем богаты, тому и рады! )))
     
    #19
    Admin и Сибирячка нравится это.
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Сегодня "придарили" пластину чайного гриба, буду пробовать розводить это японское чудо. Есть молочный гриб, полезный очень, пьём уже четвёртый год, а вот чайный впервые в доме. Может кто имеет хороший опыт с чайным грибом, буду признателен за хорошую информацию. Как он "ведёт" себя в бане, можно ли его сочетать с ней? В нете есть много чего о б этом напитке, но хотелось бы услышать от практиков нашего форума...хзбар
     
    #20
    Сибирячка нравится это.
  6. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Пил этот напиток все детство. Многослойный субстрат производящий большое количество бактерий для брожения сахара. Очень вкусно, но как и квас , как и пиво - одинаково (я считаю) не рекомендуется в бане из-за наличия углекислого газа, которы йпереводит кровь и мозг в режим пониженного потребления кислорода и провоцирует учащение пульса, дыхания и кровотока для компенсации углекислоты в крови кислородом.
    Много сахара убивает молочно-кислую бактерию и винную бактерию (практика виноделия) поэтому надо добавлять его постепенно. Гриб промывается и расслаивается, и не надо допускать чтоб он нарастал толстым.
    Пить приятно, свежо. Срок настаивания большой. Это и я вляется по-моему основной проблемой гриба. Заварка за это время не только теряет свои полезные свойства, но и становится вредной.
    Вне бани - я люблю этот напиток , но в бане не рекомендую!
     
    #21
    georg62, N.A.B.777 и Сибирячка нравится это.
  7. Poneda

    Poneda Пользователь

    Ну на счет кваса в баню, то мне лично очень нравится. Конечно я имею ввиду не магазинный квас, а квас домашнего приготовления :) Сама несколько раз делала такой квас и вкус даже не сравнится с магазинным. А на счет химических напитков, то тоже согласна, что после бани хочется что-то натуральное :)
     
    #22
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    чай-компот, когда на машине
    жена мне в термос чая кидает листьев какихнить, яблоко порезать, вишня, жжется он еще-имбирь вроде
    без сахара...и попьешь и поешь в конце)) последняя чашка жжется как перченая
     
    #23
    Сибирячка нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Точно имбирь! ))) Моя имбирь режет на мелкие кусочки, фасует по пакетикам (примерно по 1 столовой ложке) - и в морозильник. Когда надо - воды вскипятил, лимон постругал, имбирь достал/закинул, дал настояться минут 10 - все, шикарный напиток готов! ))
     
    #24
    Сибирячка нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    вкусный корешок)) только жжет последний глоток как перец
    а так, что увидит на столе, в термос бросает...и вкусно пахнет и каждый раз по разному...не надоедает
    вода еще соленая нормально в бане идет-"борская" у нас продается
     
    #25
    Сибирячка нравится это.
  11. nikolassik

    nikolassik Новичок

    я и дома с имбирем пью. Теперь даже не-то если гдето приходится без имбиря.
     
    #26
  12. Stasik

    Stasik Новичок

    Матэ можно еще заваривать, но я люблю чай на травах
     
    #27
  13. nikolassik

    nikolassik Новичок

    полноценную процедуру заваривания мате в бане врядли кто будет делать, а по другому то просто баловство.
     
    #28
    prorock нравится это.
  14. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    А что препятствует как достойную альтернативу чаю- приготовить мате в бане. Времени по моему достаточно, не знаю кто и как , а я лично в банный день откладываю все дела чтобы было вдоволь времени насладится баней и всем что с ней связано. Процедура "НАСТАИВАНИЯ" мате имеет свои нюансы и в отличие от заваривания чая нужно некоторое время чтоб его приготовить, но куда спешить если любишь посмаковать качественным мате из калебаса, но это конечно на любителя. Я сам практикую чистый не дешевый мате "без химии" и добавляю в него немножко лимонной цедры,чуточку полыни-по вкусу,чтоб не горчила и совсем чуть-чуть лист любыстка. Получается изысканый аромат и вкус, супруга любит чуть-чуть с мелисой. После глотка мате- для подслащения- малюсенькими ложечками "подтягиваем" майский медок, весьма не дурно как на вкус так и вообще- "расслабуха" после парочки заходов в пар, остудившись и растянувшись как кот в комнате отдыха. У меня много друзей которые "извращаются" добавками к чистому мате разных трав, пробовал разные. Я для себя определил свой рецепт. Если приготовить мате правильно и сам продукт качественный, то ваши труды будут оценены достойно...))) Вот примерный рецепт заваривания мате кому интересно, я немного не так завариваю, но принцип такой же...хзбар

    zavarivaniya_mate.jpg
     
    Последнее редактирование: 11 май 2016
    #29
    Сибирячка, prorock и Сипильник нравится это.