Веранда+парилочка

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем SalOnec, 5 янв 2014.

  1. SalOnec

    SalOnec Новичок

    Не стал в чужие темы выкладывать свое,если не правильно,то перенесите пожалуйста.
    В дом заехали в ту осень,размер 9,2*12,2 по внешним углам,из пеноблоков,под ним ленточный фундамент,в глубину - сняли чернозем,ширина - 60 см точно есть.Сразу делали из зала балконную дверь,чтоб пристроить веранду. Тут не так давно,жена услышала, от наших друзей, про камин на веранде,а с него топиться парилка сзади. Начал изучать картинки и нашел ваш сайт,решил выложить проект на обсуждение.
    пристрой план разрез.jpg

    Под парилкой фундамент хочу - мелкозаглубленный,а под верандой - как их...буро-набивные что ли?)) Печь присматриваю у термофора,с прозрачной дверкой,топиться с КО,в МО будет вести лесенка примерно 30-40см вниз, ну и второй контур отопления пустить на веранду и а теплый пол в ПО и МО сделать.С крышей еще думаю.

    Про сами стены то-заб ыл.Стены из кругляка думал, теплее вроде относительно бруса.Печь рассчитана на 8-18 куб.м.,как думаете куба 22 она нагреет?
    пристрой.jpg пристрой перед.jpg печь.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2014
    #1
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  2. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Сопряжение двух разнотипных фундаментов чревато последствиями: щели между брусом, трещины и т.п. в связи с разными степенями промерзания и пучения грунтов. Либо эти разные части дома должны иметь скользящее примыкания. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО!
     
    #2
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    пристрой план разрез.jpg
    1. Печь разместить в стыке 3=х стен - отопление еще и мойки.
    2. Дверь в парную - так, как на рисунке, рациональнее использование площади ПО и МО.
    3. Отопить полностью КО+веранду данной печью вряд ли получится, стОит предусмотреть доп.источники отопления (или от отопления дома, или при помощи ИК-обогревателей, или теплый пол, или еще как).
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Думаю что веранду не обогреет вообще! У меня КО нагревается только если все двери держать открытыми около 40 минут и то не при сильных морозах
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. SalOnec

    SalOnec Новичок

    prorock, я и написал,что пущу второй контур на веранду(радиаторы),а в парилке и МО -теплый пол,от этого же контура отопления...так думаю
    А вот как печь разместить,такую как на фото выше,в стыке 3х стен - не представляю пока,подскажите)) Сначала,тоже нарисовал так полок,но потом переставил...
    android1966abaj, а ежели копать под весь пристрой,около домашнего фундамента - не опасно или же он все равно не на такую глубину будет?

    По правой стороне был вход, сразу в дом, в эту осень,пристроил тамбур(холодный) с кладовкой 6м*2м. Бурил вручную, бур на 35см примерно в диаметре, глубина 1,8м примерно, в треугольник сваривал арматуру 10-12, вставлял и заливал это дело, где-то на 40-60см выше земли, делал обвязку из бруса, на шпильки залитые прикрутил и поставил типа каркасника. Между тамбуром и домом, в щель, вставил утеплитель для труб,будет как демфер и запенил изнутри. Весной гляну, что будет, не вылезут ли эти столбы из земли)))
     
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    #5
  6. Tipok777

    Tipok777 Пользователь

    SalOnec, прошу прощения... в какой программке рисовали план?
     
    #6
  7. SalOnec

    SalOnec Новичок

    Archicad 14
     
    #7
    Tipok777 нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Для бани хвоя зимний лес бревно так? Для отличного пара должна быть закрытая каменка + открытая. У теплодара модель 2013года есть. Понарамная дверь подгорит. У жены сразу спроси кто чистить будет. На веранде места много можно и электро камин влепить для красоты. Для зимы печь с запасом если 18куб. то минус шесть и того парная 12кубов. В парной окошко вижу на плане это очень правильно.
     
    #8
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    А твой отопительный котел справится с дополнительной нагрузкой? Рассчитывать надо.

    Ищи и читай про отопительные щитки. Хотя, если планируешь отопление других помещений от другого источника - не актуально.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    #9
  10. SalOnec

    SalOnec Новичок

    Вот это не понял?
    Но будет же отопление еще от газового котла или может(больше склоняюсь уже) эл.теплый пол
     
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2014
    #10
  11. Tipok777

    Tipok777 Пользователь

    у Вас котёл отопления от природного газа? если да то незаморачивайтесь делайте обязательно тёплый пол от общей системы отопления, я сэкономил на этом и теперь жалею.
     
    #11
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я про обЪём парной 12 кубов при 18 кубах печи. Отопление КО хоть как пол или котёл темпер. для комфорта +27 и выше.
     
    #12
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Перевожу.
    Вячеслав Борисович интересуется, собираешься ли ты сруб делать из хвойного бревна, заготовленного зимой? ))
     
    #13
    савель нравится это.
  14. SalOnec

    SalOnec Новичок

    Печь брать с запасом-уяснил))
    Если сруб заготовлен зимой,то в этом есть плюсы?

    От газа,да. Я тоже послушал товарищей ...и не стал делать в ванной комнате ТП и теперь жалею. А печь должна на каком уровне стоять: на полу,ниже пола или можно выше?
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2014
    #14
  15. савель

    савель Активный пользователь

    Важно не в какое время года сделан сам сруб , а важно когда заготовлено дерево , из которого он сделан . Строительный лес заготавливают обычно зимой или в начале весны, «пока дерево спит, и лишняя вода в землю ушла» . Но это правило применяется у нас , в России , да и то не везде . Вот , кому интересно , почитайте : http://www.logcabin.ru/publikacii/35/
     
    #15