Лучшее место для строительства бани

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Маргилена, 3 окт 2009.

  1. Маргилена

    Маргилена Новичок

    Наконец то сбылась мечта - собираемся строить баню. Но я так поняла по разговорам людей, что нужно ЗНАТЬ где строить. Что выбор места для бани - не такое простое место... Так ли это?
     
    #1
  2. sadko

    sadko Новичок

    Re: Лучшее место

    Знаете, сколько сталкиваюсь с разговорами о расположении бани - всюду советуют строить ее поближе к речке и подальше от дороги. Мне кажется, что это основное при выборе места.
     
    #2
  3. Маргилена

    Маргилена Новичок

    Re: Лучшее место

    В смысле поближе "к речке"? Разве близкое расположение к речке - это не значит, что ее периодически будет затапливать? Я понимаю, что воду таскать или качать проще, но и потопы - не есть хорошо.
     
    #3
  4. Иван Иваныч

    Иван Иваныч Новичок

    Re: Лучшее место

    Никто не говорит вам, что баню нужно строить так, что бы вода была у порога. Нет конечно. Минимальным по-моему считается удаленность метров на 15-16 от воды. Но это минимум. А максимум зависит от вас.
     
    #4
  5. Luk

    Luk Guest

    Re: Лучшее место

    Расположение бани относительно сторон света должно быть следующим: двери смотрят на юг, а окна - на запад, чтобы вечером помещения бани были максимально освещены.

    Из какой то статьи...
     
    #5
  6. Selena

    Selena Новичок

    Re: Лучшее место

    Баню надо строить поближе к дому, если он есть на участке. Сужу по опыту своих друзей. У них баня в другом конце участка, так это очень неудобно. Мало того, что бегать приходится туда-сюда, таскаясь со всякими предметами первой банной необходимости между баней и домом, :be:так еще и лишние расходы получились на прокладку электричества и воды через весь участок. В доме-то все коммуникации уже были. Когда строили баню, то как-то не подумали, что это проблема. А потом пожалели.:cl:
     
    #6
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Re: Лучшее место

    Согласен с Вами. Однако слишком близко к жилому дому баню не стоит строить. В противопожарных целях. Я так у себя на участке баню поставил на расстоянии около 10-12 метров. По-моему самое оптимальное расстояние.
     
    #7
    1 человеку нравится это.
  8. Selena

    Selena Новичок

    Re: Лучшее место

    А почему Вы думаете, что близко к дому плохо строить? По-моему, вообще идеальный вариант, когда из бани есть вход в дом и выход на улицу.
     
    #8
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Re: Лучшее место

    Прежде всего, в противопожарных целях. У нас в селе (живу в сельской местности) у знакомых прошлой зимой жилой дом сгорел дотла. Пожар начался в бане, которая была расположена рядом с домом и соединена с ним общей верандой (идеальный вариант, как вы говорите). Пожар начался поздней ночью. Хозяева сами едва успели спастись, о спасении имущества речи уже не было.
     
    #9
    1 человеку нравится это.
  10. Natalia

    Natalia Новичок

    Re: Лучшее место

    А у нас на дачных участках особо не разгуляешься на 6 то сотках. Поэтому смотрю бани прям рядом с домом ставят. Вот и получается что все нарушают промежуточные пространства между постройками. Вот например наш сосед построил баню около нашей бытовки. Получается вот что нибудь случись, она точно пострадает. И кто тогда компенсацию должен будет выплачивать?:mad:
     
    #10
  11. Luk

    Luk Guest

    Re: Лучшее место

    Возможно стоит застроховать? Вопрос стоимости страховки и самой бытовки! Если до дома огонь не дойдет и с соседями нормальне отношения то дадут денег то на восстановление бытовки...

    Все зависит от соседей если видите что народзагульный и рискованный то лучше застроховаться:)
     
    #11