Призыв к грамотному общению на форуме

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем prorock, 7 янв 2014.

  1. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь! :)
     
    #31
    prorock и georg62 нравится это.
  2. georg62

    georg62 фанат

    К нашему "высокоинтелектуальному трепу" добавлю старую байку:
    Оптимист изучает английский язык,
    Пессемист изучает китайский язык,
    А реалист изучает автомат Калашникова!
    воооо
    Так я себя отношу к третьему варианту! ааааааа
     
    #32
    prorock нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    В связи с этим вспомнился старый анекдот еще советских времен, но как нельзя более актуальный сегодня (да простят меня наши украинские братья):
    По Львову идет автобус. На остановке в него заходит "махровый" западноукраинец - в вышиванке, шароварах, с усами "а-ля Тарас Бульба", оселедцем и... автоматом Калашникова. Передергивает затвор и, поводя стволом, вопрошает:
    - А хто мені скаже, хлопці, скільки зараз часу?
    Автобус сжался, молчит... Только с заднего ряда подрывается "афроукраинец" и радостно возвещает:
    - П'ятнадцять годин двадцять сім хвилин, дядько!
    Усатый ласково смотрит на него и говорит:
    - Сідай, синку! Сам бачу, що не москаль ...

    Для тех, кто не знаком с фонетикой украинского языка, поясню - "i" читается как русское "и", а "и" читается как русское "ы"...
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2014
    #33
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вы ЧО не Русские чо ли?Ржу
    Сразу видно иностранцы.
    Зачем так буквально понимать?
    У Михаила Задорнова юмарина есть как он в Америке в аэропорту на таможне ихней объяснял на кой два веника берёзовых привёз.ддд
     
    #34
    georg62 нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот интересно, почему иностранцы (мы с Жорой) русским языком владеем лучше многих исконных его носителей? ммм
     
    #35
    georg62 и Сипильник нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Думаю ВЫ последние поколение которое получило такое образование при СССР.
    Которым можете гордиться.
     
    #36
    Сибирячка, Антип и Сипильник нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    В 1998 году стояли на ремонте в Ростоке, Германия. Шел 11-й месяц контракта без захода в Россию, 7 месяцев только в Германии. Рядом стояли вояки белорусы, ходил к ним в гости. По пьяни переходил на смесь языков русский-английский-немецкий, ну а чего хотите, если сны на английском снятся и просыпаешься от того, что слово забыл. Так вот белорусы меня поправляли и удивлялись, что я не ценю свой великий и могучий русский язык, они говорили без замечаний. О чем еще говорили, не помню, по причине выпитого, а это запомнил, за что и уважуха им. На оф сайте Белорусии одно время не было текста на родном языке, толи гимна, толи конституции, все на русском. Это я к тому, что склоняюсь к мысли, что в Белорусии русский язык лучше, чем в России.
     
    #37
    georg62, Сибирячка, Антип и 2 другим нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Я помню! Я горжусь!хзбар

    VB1968, Сипильник, ребят, не в обиду... Иван Бояринцев, Иван Ивакин, многие другие банные гуру пропагандируют ОБРАЗНОЕ парение - и не только потому, что оно здоровое... Образ имеет силу, подкрепляется мыслью (с МЫСЛом). БезОБРАЗным, не имеющим образа, мы называем все, что некрасиво, отвратительно, беЗсМЫСЛенно.
    Так и с речью, с языком. Слово - это выражение мысли, ее образ. Безобразный язык - это язык без смысла, мертвый язык... А мертвый язык никому не нужен, кроме ученых, его изучающих. Поэтому сила народа - в образах (как в мысленных, так и в духовных), в языке, в помыслах.
    Грамотная РЕЧь - красива, плавна, течет, как РЕЧка, переливая слова и образы, неся их другому человеку, до которого мы хотим донести сМЫСЛ сказанного нами. И только от того, как мы словами выражаем свои мысли, зависит то, насколько быстро и правильно слушатель (читатель) поймет подаваемую ему мысль.
    Любая мысль должна подкрепляться образом. Вот что пишут об образном мышлении:
    "Образное мышление -Мышление в образах входит как существенный компонент во все без исключения виды человеческой деятельности, какими бы развитыми и отвлеченными они ни были.
    Основная функция образного мышления - создание образов и оперирование ими в процессе решения задач. Реализация этой функции обеспечивается специальным механизмом представления, направленным на видоизменение, преобразование уже имеющихся образов и создание новых образов, отличных от исходных.
    Образное мышление оперирует не словами, а образами. Это не означает, что здесь не используются словесные знания в виде определений, суждений и умозаключений. Но в отличие от словес-но-дискурсивного мышления, где словесные знания являются основным его содержанием, в образном мышлении слова используются лишь как средство выражения, интерпретации уже выполненных преобразований образов."
    Я не могу сказать, что у нас в Беларуси с языком все благополучно - как с белорусским, так и с русским. Основная масса народа - процентов 60-70 - разговаривает на "трасянцы" - аццкой смеси русского, белорусского, польского, украинского, литовского языков, которую даже диалектом назвать нельзя, потому что "трасянка" может отличаться даже в соседних деревнях.
    Я изо всех сил старался с детства привить дочке любовь к чтению - подсовывал ей интересные детские книжки, убирал из телевизора всякие дебилизирующие детские каналы типа Nickelodeon и т.п. И лишь когда она начала много читать, причем читать классическую русскую литературу - у нее наладилась грамотность: пусть она не могла объяснить, почему это слово пишется именно так, или почему в этом месте надо поставить запятую, но она писала слово и ставила запятую ПРАВИЛЬНО! И это главное... Сейчас, когда ей уже почти 27, она работает юристом (и параллельно ведет участок кадровой работы) в довольно крупной компании, в ее работе присутствует большой документооборот, она мне говорит "спасибо" - за то, что работать ей приходится немного меньше, а зарабатывать немного больше, чем ее коллегам, исключительно благодаря тому, что ей практически не приходится переделывать составленные ею документы, в которых все изложено четко, ясно, последовательно и грамотно. И этим я тоже горжусь.
    Извините за монолог... Накипело... хзбар
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
    #38
  9. Антип

    Антип Активный пользователь

    немного мы отвлеклись от дымоходов, флудим, так сказать, но...
    Хорошо и от души написал, целиком и полностью согласен!
    Классическая русская литература - наше все! Человек, постоянно читающий русскую классическую литературу, да она и не наша, она наследие всех народов бывшего Союза, по определению становится грамотным и самообразовывается, правильно и толково излагает свои мысли. Сейчас выпускают книжонки, где отсутствуют редакторские правки, иной раз читаешь и глаз режут грамматические ошибки в некоторых "книгах":(
    ЗЫ: Дочерью тоже горжусь, с отличием закончила РУДН(бакалавриат и магистратуру), в этом году сдала кандидатский минимум, через полтора года будет защищаться-:) Она немного помладше твоей, будет ей 25 в этом году.
     
    #39
    Сибирячка, Сипильник и prorock нравится это.
  10. georg62

    georg62 фанат

    Эх, Илья! Умеешь правильно и убедительно мысли выразить! Поддерживаю полностью! И отдельный поклон (прошу заметить - земной!!!) Сипильнику за добрые слова!
    Намедни гостила родня (по жене) из самих Великих Лук, исконно рассейской земли (как они убеждены), и только сейчас пришло на ум - как же часто в беседах я отмечал их коверканье русских слов и произношения, уже не беря во внимание их местные диалектические особенности. НЕ РУССКИЙ у них язык был, а вообще не понятно какой....
     
    #40