Хлебушко из банной печки. Без дрожжей и с травками

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем ИванПраздник, 11 янв 2014.

  1. После протопки кирпичной банной или домовой печи примерно через 4-5 часов можно в топке печи испечь хлеб или любое кушанье.
    Я раз в два-три дня пеку хлеб.
    С вечера замешиваю тесто на хмелевой закваске и утром, промешав до пота, раскладываю в формы (друзья подарили списанные с хлебозавода).
    [​IMG]

    Потом формы ставлю подходить (на фото они уже поднялись)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    в зависимости от температуры в печи, пеку от 20 минут до 1,5 часов.

    Вот и готов Хлебушко!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2014
    #1
    trokvik, Boroda, Xuliganka и 6 другим нравится это.
  2. q39

    q39 Активный пользователь

    Здорово!
    А вот эти формы - они из чего? металл? Почему не пристает к ним? в сковородке, как думаешь, может получиться?
    Хотелось бы поподробнее - что такое закваска?
    Я бы попробовал, у меня печка в доме (не банная) топится обычно через день, когда я там живу. А что труба закрыта должна быть или приоткрываешь? Прямо на угли формы ставишь, не горит? Я помню бабка моя когда пекла в русской, прямо на под без формы ставила, только сметала...
    В общем, чувствую, тонкостей масса. И вероятно надо к каждой конкретной печке, форме и рецепту привыкать. Сжечь пару раз и недопечь раза четыре...
     
    #2
    Сибирячка и Admin нравится это.
  3. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    ИванПраздник, здорово! я в восхищении. Все мечтаю дома в духовке хлеб печь, но руки не доходят. Ммм.. Вкуснота, наверное, необычная, пропитанная запахом дров...
    Мечта..
     
    #3
    Сибирячка и Admin нравится это.
  4. Формы с хлебозавода списанные - алюминевые
    Мажу маслом и присыпаю мукой
    В сковороде лучше, чугун намного интереснее, только стоит, как самолет)))
    Закваска это специально выращенные на основе хмеля дрожжи (можно на основе молока и мн.др. ).
    Эти дрожжи отличаются от модифицированных, тех, что в магазине и в пекарнях.
    Живые дрожжи (закваска) погибают при 150-180 градусах и не попадают живьём в организм человека. А так же легко погибают от слюны, желудочного сока и ферментов. Таким образом они безвредны для человека.
    Дрожжи промышленные, введенные в оборот после ВОВ, не убиваемые. При температуре они капсулируются и долго находятся в ожидании. При благоприятных условиях они просыпаются и снова плодятся, только уже в теле человека. Что бы их убить нужна температура свыше 300 градусов (уголь от хлеба останется).
    Заметьте, что пандемия рака в мире началась после ВОВ.

    По поводу печи и процессов выпекания надо приспосабливаться к каждой печи конкретно. Конечно в идеале Русская печь, но и в кирпичной топке иногда можно приспособиться. У нас уже пол-деревни хлеб сами пекут. Заразил.

    Многие и в духовке пекут. Все лучше чем магазинный жевать. Что там намешали вы всегда знаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2014
    #4
    Сибирячка, svetushka и prorock нравится это.
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Иван а ты пишешь что хлеб с травками, а можно по подробнее. У меня русская печь в летней кухне, частенько сами печём хлеб, формы такие же как у тебя, тоже из хлебзавода, есть еще на подобии кекса формы только большие... Рецептура хлеба- мамина, тоже на закваске из молочной сыворотки, хлеб тоже вкусный, душистый, хоть и очень вкусный горячий, но горячий не полезный для желудка, но как говорится запретный плод-сладок. Сам люблю горячий с мёдом и молоком- вкуснотище, или свареньем и молоком..;)А вотрот насчёт травок не пробовал, вернее не знаю. Тмин добавляем немного. Раскажи поподробнее. Приятель один купил чудо-печь, тоже сама песит тесто,формирует "колобок" и сама печёт. Но из дровяной печи намного вкуснее чем с электрической. Вообще в печи готовить одно удовольствие, особенно борщ в глиняной посуде, рыба, мясо. Вообщем побегу на кухню что-нить слопаю, а то что-то аппетит проснулся...;)
     
    #5
    georg62, Сибирячка и prorock нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Как сделать живые дрожжи или закваску? Поделись рецептом. Свой хлеб раньше выпекали в газовой духовке в квартире, время много отнимало. Щас лет пять уже выпекает хлеба печь. Очень ей благодарен за её работу. Ночью спим, а она и замесит и тесто поднимет, а утром ещё и разбудит запахом свежего хлеба.
     
    #6
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  7. Tiks

    Tiks Пользователь

    VB1968, а вы какие дрожжи закладываете в свою печку? тоже хочу обзавестись такой, присматриваю варианты
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. У меня друг хлебопек. Он сам вывел эту закваску на основе хмеля. Теперь она уже три года живет на ржаной муке.

    Я тоже по началу побовал на малочкой сывротке закваску, но она очень капризная. То упадет, чуть тряхнешь, то перекисет. Потом вот на хмелевую пересел и все - залип. Она неубивайка.

    А вот как ее дать не знаю. Всем друзьям и гостям раздаю. Тем кто в гости приезжает.

    Я не пользовался хлебопечкой не могу судить и заквасу сам не делал. Мне друг свою дал.
    Знаю только по тем, у кого хлебопечка, что начинают резко толстеть с ее приобретением.))) В рукотворном хлебе есть один закон. Если при промешивании спина не взмокла, значит хлеб еще не промешан. Так что не растолстеешь)))
    Да и на бездрожжевой закваске хлебопечка готовить не умеет. У ее режимы не расчитаны на столь долгий подход.
    И в конце концов, Хлебушко - он живой, с ним разговаривать надо, и рушничком укрыть опару, чтоб подселенцы разные сытку не съели. И мнего чего еще, чего станку не доверишь.
    Так-то можно и детей в пробирке, но мне важен и сам процесс поже!
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2014
    #8
    prorock и Сибирячка нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Дрожжи сухие софтмомент . Широко известные во всех торговых точках. Хлебопечь выбирай Панасоник этой марки само то. Короче хлеб сразу на обалденный не получится это только с опытом и практикой. Давай пробуй думаю понравится.
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. fermen

    fermen Пользователь

    А я сухие дрожжи мешаю с прессованными.
     
    #10
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Для чего?
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. Tiks

    Tiks Пользователь

    Нет, прессованные дрожжи для хлебопечки не годятся. Это по-моему, во всех рецептах для хлебопечи сказано
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. fermen

    fermen Пользователь

    Для всего: пиццы, пирожков. Если тока на сухих, то тесто слегка подплывает.
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Ой, не согласна! Ну, Вам виднее, раз Вы любитель выпечки - видно у Вас свои рецептики-секретики. :)
     
    #14
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Марка хлебопечки какая? У меня на панасонике таких проблем нет.
    Фото0074.jpg Фото0073.jpg
     
    #15
    Admin и Сибирячка нравится это.