Русская баня с кирпичной печью: выбор планировки, вопросы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем kender, 11 янв 2014.

  1. kender

    kender Новичок

    Всем добрый день.

    Этим строительным сезоном планирую начать строительство бани: фундамент, сруб (диаметр бревна 25-35 см), крыша.

    Прошу Вас помочь с выбором одной из двух представленных планировок и с ответами на первые возникшие вопросы.

    Описание помещений
    1. Тамбур (3,45 / 1,95 )
    2. Туалет (3,22 / 1,88 )
    3. Комната отдыха (17,8 / 14,6 )
    4. Моечная (14,17 / 9,28 )
    5. Парная (9,28 )

    Рассчитываю, что баню будут посещать члены семьи (жена, дети, родители), друзья и возможно буду сдавать баню малознакомым людям.
    сдача предполагает принятие именно банных процедур, а не возможность провести время с дамами легкого поведения.

    1. Тамбур, предназначен для:
    отсечения холодного воздуха с улицы;
    снять верхнюю одежду;
    м. б. разуться.
    В тамбуре установлена вешалка для верхней одежды.

    2. Туалет, предназначен для:
    справления естественных нужд;
    хранения бытового инвентаря (тряпки, бытовая химия, веник и тп.);
    хранения сменных настилов из парной и моечного отделения (одни для семьи, другие для сдачи);
    установки оборудования для подачи воды (в душ, наливное ведро).

    3. Комната отдыха, предназначена для:
    отдыха после бани;
    хранения малого запаса дров;
    проведения сеансов массажа (зона установки переносного массажного стола выделена пунктиром).

    Установлены два дивана (кровати, лежака) 80*200 см.
    Стол для трапезы :)
    Стеллаж (тумба) для складывания одежды.
    Шкаф для хранения посуды и банных принадлежностей.

    4. Моечная (1 вариант) предназначена для
    отдыха между банными процедурами;
    проведения косметических операций (обмазывания, обетования и т. п.);
    мойки тел :)

    Установлены две деревянные лавки, размером 80*200 см. Размер лавок выбран для возможности лечь и отдохнуть.
    В углу душевая лейка, над ней ведро с холодной водой.
    Рядом вывод кранов с горячей и холодной водой.
    Напротив выхода из парной планирую установить купель.

    4. Моечная (2 вариант), отличается от первой лишь меньшими размерами и отсутствием купели.

    5. Парная, предназначена для
    проведения парных процедур как одному банщику, так и вдвоем;
    прогрева отдыхающих.

    В парной установлены полки:
    два полка (1, 2) на уровне 70-80 см, размером 80*230 см. для того чтобы была возможность лечь вытянув руки;
    один полок (3) на уровне 40 см, размером 50*60 см., для установки запарника и тп;
    один откидной полок (4) на уровне 110-130 см., для тех кто любит горячий пар;

    При этом хочу сделать следующее:
    Полок 1 съемный и переносной. Второе положение полка показано пунктиром. Для того чтобы иметь возможность при парении подойти в человеку с двух сторон.
    Ближняя к двери сторона полка 1, имеет закругления, для удобства прохода к входной двери.
    Полок 4 съемный (на чертеже не показан) устанавливается над полком 1.
    Расстояние между печью и полком в положении для парения - 80 см, между печью и полком 2 - 100 см.
    Расстояние между стеной парной и полком 1 - 50 см с обоих сторон.

    Печь.
    Проект печи пока не выбран. Оставлена площадка размером 110*100.

    Пол.
    В парной и моечном отделении - бетонная стяжка с установленными поверх нее деревянными настилами.
    Возможно с укладкой теплого пола.
    В комнате отдыха, тамбуре и туалете - деревянные полу на лагах.

    Вопросы.

    1. Как провести подачу воды в моечное отделение?
    Холодная и горячая вода будут подаваться из дома, по трубопроводу.
    А вот что с ней делать дальше?
    Установить в туалете 2 гидроаккумулятора (на холодную и горячую воду) и от него уже по мере необходимости вода будет поступать в душ.
    Или сделать что-то иное?

    И еще вопрос, если воду заводить в туалет, то как потом провести ее до душа? На пути либо печка, либо парная (а в ней дополнительных отверстий делать не хочется).

    2.1. Как организовать слив воды из магистрали?
    В зимнее время, после бани хочу сливать остатки воды из трубопроводов от дома до бани и из трубопроводов в бане.
    2.2. Если делать водный теплый пол (горячая вода подается из дома), то как организовать слив воды из магистрали теплого пола.

    3. Конструкции крепления полка 1?
    Как организовать крепление полка 1 в двух разных положениях?

    4. Положение двери в парной?
    На каком минимальном расстоянии от края печи рекомендуется устанавливать дверь?

    5. Возможно ли совместить топку печи дровами и газом?
    На участок заведен газ, для экономии дров рассматриваю вариант первоначального прогрева бани газом, с последующей протопкой дровами.

    6. Как проводить обработку бани после сдачи ее в аренду?
    Если не использовать настилы, а везде сделать деревянный пол, то как проводить санобработку? Не хочу чтобы кто-то из родных или гостей мог чем-то заразиться.

    7. Сможет ли прогреться моечное отделение до температуры 33-38 градусов, при размере в 14,17 м. кв?
     

    Вложения:

    #1
    Сибирячка, ИванПраздник и Admin нравится это.
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Как то страшновато стало...:oops: когда после обетования и т. п. тела ещё и моютsos, вселяет надежду, что не обмывают, хотя...оофигеть:oops:
     
    #2
    prorock нравится это.
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Описание мне понравилось, сложновато рассматривать чертёж...
    Идея с подогревом от газа, тоже неплохая, есть специальные горелки, встраиваемые в дровяные печи...
    Для прогрева моечного отделения можно предусмотреть дополнительный регистр в печи и радиаторы в КО и моечном отделении... залить этот контур лучше всего "незамерзайкой".
    Если будешь делать

    то заполнить систему тоже "незамерзайкой" а в доме установить бройлер-теплообменник, тогда не нужно будет ничего сливать, перекрыл кран на магистрали в баню и всё...

    Установи сливные краны в самых нижних частях труб... после слива желательно продуть воздухом, иначе остатки воды и влаги обязательно "прихватят" краны...

    не вижу особой нужды в установке дополнительных баков...
     
    #3
    Сибирячка и prorock нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Где Rubin посоветовал - там добавить уже нечего! ))
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. савель

    савель Активный пользователь

    Зачем ? Как устроен твой водопровод в дом , баню ? И ( устал спрашивать ) где живешь ?
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. kender

    kender Новичок

    Благодарю за помощь.
    Разумно. Это пока самый интересный вариант, если осуществлять подачу тепла из дома.

    Живу в Челябинске.
    Пока водопровод никак не устроен.
    Думал установить отдельный газовый котел в бане, для подогрева воды и организации теплого пола. Но пока нахожу информацию о том, что официально это сделать нельзя. Поэтому обдумываю альтернативные варианты.
     
    #6
    Сибирячка, svetushka и Admin нравится это.
  7. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Ищи лучше! Можно! Делал баню одному знакомому, он вообще хотел две печки газовых поставить, одну на обогрев, вторую в парилку, в парилку отказали (обосновали тем, что если каждый будет по три печи ставить, а у него еще и дом под газом тут же, то им придется трубопроводы менять), на обогрев без проблем. Теплые полы, плюс батареи по периметру под окнами. Пока отделывал, батареи не вешал, делал зимой. Тепло, комфортно! Так что тряси своих газовиков!
    Удачи!
     
    #7
  8. Сможет, но только от печи. А это значит, что на печи должен быть тепловой щит в мойку. И опять вопрос вентиляции. Обычные "стандартные" решения для бани и мойки даже близко не подходят. Вентиляция в бане в корне отличается от привычной домовой.
    Все стандартные решения приводят к морозу на полу и сгоревшей голове. Банная вентиляция дает ровный прогрев от подполья до потолка. И ни какой фольги, электро или водо полов или ИК микроволновок для мозгов.


    мой тел *** звони встретимся порисуем.
    Модератор: номер телефона удален. Обменивайтесь, пожалуйста, контактными данными через "Личные сообщения".
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2014
    #8
  9. kender

    kender Новичок

    Хочу Всех еще раз поблагодарить за интерес проявленный к моим вопросам и за мнение каждого, высказанное вслух.

    На основе Ваших комментариев и дополнительных консультаций, я сделал следующие выводы:

    1. Подача отопления будет производится из дома:
    а) сложности с законной установкой газового котла;
    б) безопасность, все таки есть мысли сдавать баню;
    в) все равно траншею капать для прокладки водопроводных труб.
    2. Сливать теплоноситель из системы не буду, пусть поддерживает температуру в бане от 0 до +4 градусов.
    а) затраты на поддержание отопления будут малыми,
    б) решается вопрос с использованием купели (и льда не будет и вода всегда налита).
    3 С креплением полка, минимальным расстоянием от печи до двери, прогревом моечной тоже все понятно.
    4 Печь будет топиться только дровами.

    И вновь вопросы :)

    ИванПраздник, скажите, о чем идет речь? Я считал, что пар поднимаясь вертикально к потолку, будет равномерно распределяться по всей площади над потолком и далее равномерно оседать вниз. В чем я ошибаюсь? Если есть мат. часть готов изучить :)


    Пока планируется сделать водяной теплый пол в моечном отделении и в парной. Сейчас изучаю Ваш опыт в Вашем рассказе о своей бане.


    Инженерного проекта нет, но в голове есть понимание того как должны быть организованны слив воды, подвод электрики. Про вентиляцию, признаюсь, упустил, думал сделать как у многих окно в парной и окно в моечной. Повторюсь, сейчас изучаю Ваш опыт.
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. в) все равно траншею капать для прокладки водопроводных труб.

    Вот самый лучший момент для закладки вентиляционной трубы 160-200 мм. Лучше конечно посмотреть на месте, но суть простая. Воздух к КО или мойку должен входить не прямо с улицы, а пройдя по подземной трубе как можно дольше. В идеале 50 метров. (Деды-казаки так делали) правда трубы у них были каменные, но тоже на глубине ниже промерзания. Если на улице -40, то на выходе ПОД ПОТОЛКОМ (ЭТО ВАЖНО) в мойке будет лишь -5, а то и 0 градусов. Если на улице +30, то в бане +10. Вот вам и кондиционер на холяву. А подача свежего, но разогретого воздуха в парную, это отдельная песня. Решаемая очень небольшими затратами, но результат - не термос, а Живая баня.

    2. Сливать теплоноситель из системы не буду, пусть поддерживает температуру в бане от 0 до +4 градусов.

    Оптимально все же держать +15 не менее. Иначе точка росы во всех мостиках холода уходит очень глубоко, в стены, что черевато загниванием древесины. Но это даже не главное. Главное, что от гостя до гостя или от бани до бани, баня должна ПОЛНОСТЬЮ просыхать. Иначе строить каждые 5-10 лет новую. При 0- +5 градусов создаются идеальные условия для плесени и грибка.

    ИванПраздник, скажите, о чем идет речь? Я считал, что пар поднимаясь вертикально к потолку, будет равномерно распределяться по всей площади над потолком и далее равномерно оседать вниз. В чем я ошибаюсь? Если есть мат. часть готов изучить :)

    В идеале над гостем (полком для парения лежа) делается парозахват - альков. Это повышение уровня потолка над полком. Что бы парильщик мог черпать от туда веником пар и класть его на гостя, не попадая сам головой в пекло. Для этого выгораживаем проход пара или ставим отбойник до алькова или полка. Направляем пар, например, прибитым к потолку брезентом, от каменки до гостя в обход парильщика. Но при вашем расположении полков это не совсем просто сделать. Хотя возможно.


    Пока планируется сделать водяной теплый пол в моечном отделении и в парной. Сейчас изучаю Ваш опыт в Вашем рассказе о своей бане.

    Если сумеете добиться в помещениях бани "обратной физики", то теплый пол не понадобится и энергозатраты на прогрев пола сведутся к нулю.
    "Обратная физика" это процесс разворота вентиляции против естественного течения. Обычно холодный воздух течет вниз, теплый вверх, правильно? Нет, не правильно! Нас это в бане не устроит. В таком случае мы получаем ледяной пол и дикую жару под потолком.
    Развернув воздушные потоки наоборот, мы получаем равномерный прогрев по всем уровням помещения.
    Как заставить тёплый воздух тянуться вниз? Я у себя и во всех проектах, которые консультировал или строил, решил. Можете пригласить - помогу. Если решите эту задачу сами, прошу рассказать, мне всегда интересны новые решения. Тем более, что сколько бань и домов, столько решений.



    Инженерного проекта нет, но в голове есть понимание того как должны быть организованны слив воды, подвод электрики. Про вентиляцию, признаюсь, упустил, думал сделать как у многих окно в парной и окно в моечной. Повторюсь, сейчас изучаю Ваш опыт.

    Мой, опубликованный опыт уже устарел. Как раз 3 февраля ставлю баню на кап ремонт - переделку. Буду многое менять. Век живи... Моя постройка 4-ех летней давности сейчас меня не устраивает. Я за это время прошел школу десятков проектов и многое переосмыслил.

    Завтра еду в Челябинск буду заниматься организацией и проведением тренингов по бане и не только, так что можно встретиться в субботу- воскресение в "Авокадо" Университетская набережная 20 с 10:00 до 19:00.

    Модератор: контактные данные удалены, для обмена информацией воспользуйтесь опцией "Личные сообщения".
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2014
    #10
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Это один из последних трендов в экологическом строительстве - системы геокондиционирования. В Европе люди, строящие экологичные дома, стараются так делать, чтобы уменьшить энергозатраты. Суть в том, что почва на определенной глубине имеет постоянно примерно одну и ту же температуру (~+5-15 грд), и уличный воздух, проходя по трубам, приобретает ту же температуру. Поэтому зимой он, можно сказать, нагревается, а летом - охлаждается. А наиболее продвинутые и заботящиеся об экологичности больше, чем о затраченных средствах, используют еще и альтернативные виды энергии для получения электричества - энергию солнца (солнечные батареи), ветра (ветрогенераторы), той же земли (геогенераторы на основе термопар). Но это пока еще слишком дорого, чтобы применялось массово, к сожалению... ((
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2014
    #11
    ИванПраздник нравится это.
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Ух ты! А где поподробнее об этом прочитать можно?
     
    #12
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Посмотри вот здесь: http://www.ekopower.ru/ Ресурс не коммерческий.
     
    #13
  14. По вентиляции к сожалению, наверное ни где. Из действующих объектов (не считая частных бань, которые я для людей проектировал) есть погреба в Ясной Поляне. Родина Льва Толстого. Там ребята довольно давно уже построили подобным образом вентиляцию. Очень грамотно сделали. Я у них нахватался.
     
    #14
  15. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Маловато, точнее по глубинный обогрев совсем ничего!

    А своими словами? Хоть примерно!
     
    #15