Русская баня с кирпичной печью: выбор планировки, вопросы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем kender, 11 янв 2014.

  1. Воздух довольно холодный. Пока до пола опустится с теплым перемешивается. Да и ноги не мерзнут. Меня честно говоря очень расстраивает, когда "банные" строители рекомендуют вентиляцию на подачу воздуха делать под ноги. Я в такой бане проработал в прошлое воскресенье а Перми - до сих пор лечусь. Там вся вентиляга "как и положено" сделана под ноги. Точнее как, вытяжная вентиляция под потолком есть, а втяжной вообще нет. Воздух тянется под дверью. В КО с улицы, а в парную из КО. У меня ноги замерзли за 12 часов тренинга аж до судорог. Результат - неделя на печке с медом травами и женой, растирающей ножки. Хорошо, конечно, но снова не хочу.

    Вот и сравни с моим проектом, где подача воздуха идет под потолок, а отток весь из под пола. Пол всегда теплый, духоты нет, окна закрыты, чтоб ни кто не простыл, и энергозатрат на поддержание вентиляции НОЛЬ.
     
    #46
    prorock и Сибирячка нравится это.
  2. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    То что подается и зачем под потолок-понял! Интересная мысль! А выходное от куда все-таки???? Есть схема принципиальная по длине и глубине закладки трубы? Подвода в здание, вывода? Длина трубы и диаметр с учетом площади общей?

    Можно на коленке, мне принцип до конца уяснить, уж очень любопытно!
    Благодарю!)

    А простыли так лихо наверное от того что бани в Челябинске-ого-го какие! Шучу))) столько юмора про Челябинск, как не пошутить)
     
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    #47
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Да уж... )) Челябинские мужики такие суровые, что парятся в банях при -30! ))
     
    #48
    svetushka, Сибирячка и ivanichev нравится это.
  4. Челябинские мужики, настолько суровые, что им для парения зимой даже баня не нужна! Приезжайте на Масленицу - попарим.

    А ещё приедь и за меня построй)))
    Нееет давай сам подключайся, а то это будет уже моя баня, а не твоя!
    Она ж, как дитятко, её вынашивать надо и родить. Иногда в муках, но и они видать нужны.

    Вот схема принципиальная. Подача воздуха в КО через крышу с нагревом от печной трубы.
    Я уже вчера где-то её публиковал.
    вентиляция 2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    #49
    ivanichev, fynhjg, Сибирячка и 2 другим нравится это.