Баня (на дровах) в подвале

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем denisgo, 14 янв 2014.

  1. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Все верно, но это все теория, а вот как будет на практике, кто его знает!
     
    #46
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  2. denisgo

    denisgo Новичок

    Я про то что человек инже
    Спасибо за помощь.

    1.Парилка и душ будут располагаться в тупиковом помещении , все верно.
    2.Я правильно понимаю что вентиляционное отверстие предлагается выводить из Комнаты отдыха под потолком с помощью вентилятора ?
    3. Я правильно понимаю что приток воздуха между стенами дома и непосредственно стенами термоса парной обеспечивает тоже вентилятор , но с меньшим диаметром ?
    4. Печка то получается дрова закидывать из комнаты отдыха ?)))
     
    #47
  3. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Вот только на схеме vinal, я не вижу вентиляции самого "термоса"!
     
    #48
  4. vinal

    vinal Активный пользователь

    По рисунку Вы все правильно поняли, denisgo.
    Еще, правильно подсказал fynhjg, из термоса вверх, в подпотолочное пространство можно добавить отверстие с задвижкой для вентиляции и просушки МО/ПО после банных процедур. Вентилировать термос во время оных, по примеру сауны.. обычно, баню не вентилируют, ну или залпово, открыванием дверей, окон там.
    По поводу расположения печи. Как запланировали Вы, denisgo ?
     
    #49
    Сибирячка и denisgo нравится это.
  5. denisgo

    denisgo Новичок

    Вобщем то изначально планировалось разделить это помещение на две части ,например, та что в глубине парилка , а та что при входе - душевая. Ну и дрова закидывать так сказать из душевой.Т.к если разместить печку справа от входа в душевую , непонятно тогда где будет душевая.
    Да , кстати , забыл сказать , что в этом тупиковом помещении (душевая ,парилка), можно сделать , (например в душевой) окно , такое же как в комнате отдыха . Это не проблема , и если он там конечно нужно.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2014
    #50
    Сибирячка нравится это.
  6. q39

    q39 Активный пользователь

    Ага, ну вот: я посетил, как и собирался, действующую уже несколько лет баню в подвале (или может в полуподвале, потому что узенькие (по высоте) окошки на самом верху стен все же имеются. И сделал несколько фото, часть из них, те что в парилке - при недостаточном освещении, сорри, иначе не получилось.
    Сам дом , в котором баня - смешной, трехэтажный, узкий и сильно вытянутый вверх. Это важно, ибо дает высоту дымохода так около 11...12м, проходящего (заранее заложен был при строительстве) в центральной части дома в шахте. Тяга в результате просто зверская, не то что поддувало, но даже и шибер хозяин прикрытым держит при топке.
    Стены этого подвала не знаю из точно чего, по-моему пеноблоки. Каменный, короче, в отличие от всего остального дома, который сверху. Участок газифицирован, котел как раз тоже в подвале и отапливается подвал "теплым полом" с жидким носителем от этого котла. Пол действительно слегка теплый, ноги не мерзнут.
    Входа в подвал два: с центральной лестницы вниз (с этажей) или отдельный вход через крытую галерейку вдоль стены с улицы. Вот фото дома снаружи, дыма из трубы и видно сбоку пристоен вход в галерейку.
    В подвале находится прихожая-бойлерная, коридорчик, собственно парилка, КО, через коридорчик - 2 душевых кабинки, туалет и небольшая комнатка стиралки, холодильника и коллекции пивных бочонков (заброшенной уже хозяином). В целом, конечно немаленькая площадь. Вот как выглядит КО и вход в парилку, видны окна вверху стен. Эти окна при протопке и потом при просушке не используются никак. Раньше было окошко в парной, тоже наверху, но сейчас хозяин его заделал наглухо (я не одобряю).
    Сама парилка по моим понятиям очень большая (примерно 3,5х4). И высокая, примерно 2,8. Но хозяин говорит, что надо еще выше, чтобы выше двери (стеклянной, полной высоты) формировался устойчивый пирог пара. Соответственно и верхний полок (рабочий) достаточно высоко, метра полтора. А два нижних - это просто приступочки (уменьшенной ширины). Вот фото есть.
    Про вентиляцию - напишу чуть позже.
     

    Вложения:

    #51
    Сибирячка, VB1968, denisgo и ещё 1-му нравится это.
  7. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Фотографий конечно маловато...:( . Нет никаких ощущений подвального помещения! Этаж как этаж. Видимо банная планировка накладывает "свои традиции" с малым количеством окон, зашитостью стен. Так что бани в подвалах вполне имеют право на существование, но при должной вентиляции! Их главный плюс - естественное утепление стен!:)
    Удачи!
     
    #52
    Сибирячка нравится это.
  8. denisgo

    denisgo Новичок

    Спасибо , огромное тебе и хозяину бани.)))) Надеюсь хорошо попарились. ))) У меня тоже полуподвальное помещение )))
    Про вентиляцию с нетерпением жду информации.
     
    #53
    Сибирячка нравится это.
  9. q39

    q39 Активный пользователь

    Вентиляция именно в парной решена в виде прямоугольного в сечении короба, он начинается снизу под полком (вот плохо видно на фото, но там снизу два круглых нерегулируемых отверстия в нем). Потом он идет по стене парной вверх (именно на нем в моем предыдущем посте висит полотенце "на стене"), проходит через наружную стену и идет по наружной стене дома вверх, почти доходя до подзора крыши, вот фото снаружи (найдите малозаметный белый же вертикальный элемент на белой стене). Размеры короба понятны по моей руке...
    Изнутри в парилке как раз на изгибе, в месте перехода наружу, были предусмотрены при строительстве этой вентиляции две регуляционных заслонки. Вот одну из них я снял, так свет в тоннеле виден (уличный день). Про эти задвижки хозяин говорит, что все это баловство, и нужно их заглушить (планирует) и оставить только вытяжку снизу из-под полка. Между прочим, когда я задвижку снял (и видел свет) то чувствовал такой неслабый поток воздуха снаружи (холодного) внутрь непрогретой (комнатные 20 градусов) пока парной (мне в глаз). И хозяин подтвердил, что обычно дует внутрь, пока не прогреется, именно поэтому он туда полотенчик вешает на начальном этапе. А потом мы задвижки верхние закрыли, нагрели парную, и честно говоря я и думать забыл, чтобы следить - дует или нет, туда или сюда. В общем, скорей всего не дуло, если бы напрягало это дутье, я бы наверное что-то заметил.
    Паренье прошло с воодушевлением. А открыты были те круглые два отверстия под полком, но от них НА полке тоже ничего не чувствовалось.
    Именно ими и открытой после некоторого остывания дверью между парной и КО, а также теплым полом все и сохнет (на полу-плитка) потом. И к утру высыхает в ноль. Израсходовано воды примерно 1,5 литра на полив (ароматический))) полков и стен, еще примерно 4 литра на поддачи. Не очень много для такой большой парной, и было малость суховато и (для меня) жарковато, от 70 до 90 град. по местному прибору. Остальные водные процедуры - в закрытых душевых кабинках. В перерывах листья на полках и на полу успевали подсохнуть...Я не заметил, чтобы выходя, хозяин открывал/закрывал вентиляцию, так все и стояло как было, пока мы обсуждали текущую ситуацию в КО. Вообще-то, вентиляция на одной стене дома, теоретически рассуждая, может очень зависеть от направления ветра и прочего. Наверно оптимально было бы и ее сразу вывести в центральный тоннель дома, выходом на самую верхнюю крышу
    Печка - тунгуска 24, доработанная для лучшего парообразования закрытием камней сверху нерж. листом с лючком для поддачи. Сверху камни (см. фото- те, что не поместились в закрытую каменку) Но конвекция от прорезного кожуха конечно никуда не делась, значительная часть трубы - голая, поэтому - жарковато. Еще раз повторяю, это на мой вкус, я уже попривык у себя попрохладней (у меня рабочие т от 45 до 70, больше воды (на пар) и частая залповая вентиляция через большое окно в парной). Но это частности, в целом все равно прекрасно - любимая баня, красивый дом, радушный хозяин, свежий воздух! Счастье!
    От хозяина, он просил обратить внимание, что подвал в доме 1) очень полезен (о чем я теперь локти кусаю, у меня его нет) 2) относительно дешев (дешевле, чем еще один этаж возводить) 3) так и просится для размещения бани, ибо имеет относительно стабильную температуру, даже если сверху не живут постоянно. Просыхает все от банных процедур у него быстро, а наружную влагу останавливает гироизоляция. Трубу и вентиляцию желательно проводить сразу наверх дома. При этом важно выбрать правильный материал для трубы (сендвич хороший, например, изолировать его дополнительно - особенно если дом сгораемый!!!) и общего канала.
    Между прочим, собирается со временем строить еще один дом (вот такой неуемный товарищ!) и без вариантов, планирует опять баню в нем делать в подвале. Естественное дело, говорит!
    Так что успехов в подземном строительстве и парении!
    Фото0054.jpg Фото0055.jpg Фото0060.jpg Фото0061.jpg Фото0068.jpg Фото0064.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2014
    #54
    prorock, VB1968, fynhjg и 3 другим нравится это.
  10. denisgo

    denisgo Новичок

    Спасибо огромное за проделанную работу!)))) А хозяину за время и комментарии.

    НА самой темной фотке два отверстия, на потолке находятся? я правильно понял ? И они как раз выходят в короб на фасаде здания , а потом в общий вент. канал ? И это является вытяжкой ,так ?
    А труба от печки тоже выходит в общий вент. канал ?
    Из какого помещения он в топку дрова закидывает ?))))
    Каким образом в помещение воздух попадает ? Через отверстия с задвижкой ?
     
    #55
    Сибирячка нравится это.
  11. q39

    q39 Активный пользователь

    На здоровье))) Побольше бы ТАКОЙ работы...)))
    Самая темная фотка - это под полок я руку просунул. Там по стене снизу вверх (вертикально) идет короб, и в его стенке видно 2 входных отверстия (круглых), они постоянные, не регулируемые. Этот короб идет из-под полков по стене, выходит над полками, и уходит в стену, выходит наружу на стену (там на фото, где дрова рядом лежат), идет вверх по наружной стене и оканчивается под свесом крыши (просто открыт или вроде сеткой накрыт). Он не впадает в центральный канал (вентиляционный) дома. А зря. То есть его делали уже потом, после того, как центр. канал уже был занят (недоступен). И теперь этот короб вполне работает, но иногда непредсказуемо (для меня, хозяин то как-то его чувствует и шаманит с ним) - то в него, то обратно, то сильно, то нет...То ветер с этой стороны то с той, давление, температура все разные.
    Дрова закидываются в топку из КО вот через такой портальчик.
    Воздух в помещение попадает... не знаю...я пропустил этот момент, сам не изучил... Хотя вот вначале из этого короба дуло именно внутрь, при растопке печи. Я как будет возможность хозяину перезвоню, узнаю его мнение.
    Ой боюсь как бы не пришлось еще раз ехать, уточнять детали))))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29 янв 2014
    #56
    Сибирячка и denisgo нравится это.
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Замечательная идея с порталом, и смотрится отлично, и безопасность на уровне, и удобно наверно!
     
    #57
    Сибирячка нравится это.
  13. denisgo

    denisgo Новичок

    Спасибо еще раз. А по поводу вентиляции ))) С друзьями надо почаще встречаться ))))
    НУ а если серьезно спасибо еще раз )))
     
    #58
    Сибирячка нравится это.
  14. Астория

    Астория Новичок

    denisgo, ты ещё тут?
     
    #59