Кто куда ездил или поедет отдыхать?

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем prorock, 20 янв 2014.

  1. magol

    magol Советник

    У меня сын с компанией успели купить Эти билеты - собрались к однокурснику на свадьбу. А потом испытали массу "веселых впечатлений", когда накрылся Добролет... Правда всё обошлось - сняли рейсы с России какой-то компании и им отдали самолет.
    Taormina, Ваш ник по произношению напомнил мне этот отель Atahotel Capotaormina - шикарное место на Сицилии. На пляж отеля можно попасть только на лифте отеля, вода чистейшая, бирюзовая.
     
    #91
    Сибирячка нравится это.
  2. Taormina

    Taormina Активный пользователь

    ФАРАОН, На Сицилии были в районе Палермо, а в Таормину заезжали, после посещения Этны, видели лифт на пляж, а вообще очень очень красивое место. У нас отель тоже стоял на скале, в море можно было спустится через каскад горок, зато подниматься обратно.... Ноги натренировали.
     
    #92
    Сибирячка нравится это.
  3. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Мы в этом году отдыхали в Крыму. Авиабилеты брали до Анапы, а там на такси до порта Кавказ. Оттуда на пароме (на фото) через пролив до порта Керчь (в пути всего 20 минут). Здесь нас уже поджидал автомобиль (трансферт, предоставляемый отелем). Отдыхали мы в поселке Береговом (отель Ай-Петри), что не доезжая до Феодосии минут 5. Здесь пляжи обалденные - мелкий ракушечник. Вода чистая. Народу на пляже не очень много, по крайней мере, там, где мы обычно купались. Ездили на экскурсии, походили по плато горы Ай-Петри. Да много чего было. Кстати, попали на военный парад в День ВМФ в Севастополе (сбылась мечта идиота!). Две недели отпуска пролетели незаметно, даже неохота было домой возвращаться. Между прочим, люди в Крыму живут душевные.

    Паром.JPG Чистая вода.JPG Отель Ай-Петри.JPG Плато горы Ай-Петри.JPG Ай-Петри.JPG Ай-Петри 2.JPG Ласточкино гнездо.JPG
     
    #93
    georg62, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Красота! Сколько проживание от частного сектора до отеля в сутки?
     
    #94
    Сибирячка нравится это.
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    24000 рублей за 13 ночей. Номер двухкомнатный на семью из четверых человек (родители - дети). В каждой из комнат есть балкон с видом на море. С горячей водой, да и вообще с водой проблем никаких не было.
     
    #95
    georg62 и VB1968 нравится это.
  6. Aleksey27ru

    Aleksey27ru Активный пользователь

    у нас в этом годе не получилось попутешествовать:( только на слияние Енисея и Верхней Подъемной

    100_2106.JPG 100_2090.JPG 100_2146.JPG 100_2177.JPG 100_2184.JPG 100_2197.JPG

    а так хотели на Байкал рвануть.Мы предпочитаем отдых в дали от цивилизации,машина,палатки где приглянулось там и ночуем:)))
    типа этого табора на берегу Красноярского моря:)

    File147.JPG
     
    #96
    VB1968, prorock, Все путем и 2 другим нравится это.
  7. Aleksey27ru

    Aleksey27ru Активный пользователь

    это было семьей:)а так любо оттянуться в грязи и болотах:))

    01112014457.jpg 03112014463.jpg DSCF1281.jpg

    тут парни зовут на выхи:))по скромному(т.е мало луж и болот:))) )шашлык,баня и водка:)но добраться это отборочный тур на трейд:)))
     
    #97
    prorock, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  8. georg62

    georg62 фанат

    Алексей! Искренне завидую - вот это отдых !!!! ддд А то Турция, Вьетнам - фигня рафинированная какая-то! воооо
     
    #98
    Сибирячка и Aleksey27ru нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Приведя в порядок мысли и фотки, отчитываюсь:
    Маршрут: Минск-Таллин-Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки-Таллин-Минск
    Даты поездки: 06.11 - 10.11.2014
    Транспорт: автобус, паром
    Часть 1. Туда.
    Выезжали из Минска после обеда, часа в 4 по минскому времени (GMT +3). До границы с Литвой (~150 км) ехали часа 3, с остановкой на заправку и отправление естественных надобностей, коих у части автобуса, откупоривших первую тару практически как только бус тронулся, накопилось к тому времени предостаточно.
    IMG_1130.JPG
    Пока прошли погранконтроль, таможню - часок прошел, стемнело уже окончательно, и в темноте еще заметнее засияла манящая вывеска DUTY FREE... Еще час ушел на затарку горючими жидкостями по вполне приемлемым ценам (мой любимый айриш виски BUSHMILS - 11 евро/литр и т.д.). Короче, в автобусе было весело... :rolleyes:
    По пути проехали еще две прибалтийские столицы - Вильнюс и Ригу, правда, именно проехали, без остановок.)) Так что ночной вид из окна автобуса я не фоткал - пытался уснуть (довольно безуспешно). В пути запомнилась кафешка на латвийско-эстонской границе, в которой был съеден RUSSIAN SOUP - SOLYANKA за 1,5 евро. Каждые пару часов автобус делал остановку на покурить и размяться, но к приезду в Таллин в районе 6 утра моя пятая точка болела так, как будто ехал не в мягком автобусе, а на доске с гвоздями... Поэтому час, остававшийся до открытия здания порта, я провел в походах по припортовой площади вокруг нашего автобуса...
    7 утра (по местному времени, GMT +2). Открылся порт. Ждем паром, пьем кофе (1,5 евро), умываемся в портовых туалетах (бесплатно), которые практически стерильны и настолько автоматизированы, что даже руками практически ни за что браться не надо (кроме самого себя) воооо

    IMG_1133.JPG
    8.00. Мы уже погрузились на паром, наш автобус тоже, и паром отчалил. Погода мерзкая, моросящий дождь, холодный балтийский ветер. Поскольку паром до Хельсинки идет всего 2,5 часа, каюты нам не предоставлялись - зато других развлечений на пароме хоть отбавляй, от игровых автоматов до кафе, ресторанов, шустрого вайфая и магазина TAX FREE, в котором мы покупали отличный финский шоколад Fazer, а финны - пиво телегами и прочее горючее - чемоданами, т.к. у них это дело значительно дороже. Лично у нас после дьюти фри цены на алкоголь восторга не вызвали (тот же BUSHMILS - 33 евро).
    IMG_1140.JPG IMG_1149.JPG IMG_1152.JPG IMG_1157.JPG IMG_1160.JPG IMG_1170.JPG IMG_1173.JPG IMG_1190.JPG
    Паром - это вообще отдельная песня... Расскажу попозже.
    (Продолжение следует)
     
    #99
    VB1968 нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Часть 2. Туда (продолжение).
    Сходили на пароме позавтракали (шведский стол, 11 евро/чел). В меню было много вкусного: несколько видов колбас и ветчин, сыров, омлет, жареный бекон, сосиски, тефтели, паштеты, блинчики с разными джемами, несколько видов рыбы, чая, кофе.... Всего и не упомню. Голодным остаться невозможно, каждый найдет что-то на свой вкус. Удивило молоко, с этикеткой "Без лактозы" (для аллергиков).
    Пока жрали (пардон, принимали пищу) - паром подошел к финским берегам...
    IMG_1177.JPG IMG_1179.JPG IMG_1184.JPG IMG_1195.JPG IMG_1200.JPG IMG_1201.JPG IMG_1203.JPG
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2014
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Часть 3. Там - 1, или Наши в Хельсинки.
    Выгрузились с парома, загрузились в наш, ставший уже почти родным (если, конечно, не считать воспоминаний о ночи в пути), автобус, и поехали. Впереди - обзорная экскурсия по городу, затем - 3 часа свободного времени.
    IMG_1206.JPG IMG_1219.JPG IMG_1222.JPG
    В Хельсинки много памятников российским деятелям - царям, генералам, и т.д. IMG_1220.JPG IMG_1263.JPG IMG_1284.JPG Дело в том, что Финляндия только после 1917 ода стала независимой страной, а до этого была частью (заметьте, автономной частью со своим государственным языком, парламентом и валютой!) Российской империи, а еще раньше (до 1809г.) - герцогством в составе Шведского королевства.
    Вообще экскурсовод много рассказывал про социальные сферы - образование, здравоохранение, отдых и т.д. От себя хочу сказать: социализм строили в СССР, а построили в Финляндии... Практически везде бесплатный вайфай, каждая семья имеет право раз в 3 года на 6 дней полностью бесплатного отдыха за счет государства (на доходы от игорного бизнеса) в местах типа крутых пансионатов, размер штрафа за нарушение зависит от доходов нарушителя (за одно и то же нарушение один может заплатить 20 евро, а другой - 60 000 евро), здравоохранение полностью бесплатное, но очень качественное, причем в сферу здравоохранение входят также сауны (т.е. посещение государственных саун бесплатно), Президент ездит на работу без кортежа и сопровождения на велосипеде IMG_1223.JPG , игорный бизнес - собственность государства (из выручки 70% идет на выигрыши, а 30% - на социальные нужды), образование полностью бесплатное как для финнов, так и для иностранцев, причем каждый финн знает минимум 4 языка - государственные (финский и шведский), английский и немецкий или французский, а также свой родной (если из семьи эмигрантов); пособие по безработице - около 700 евро, при этом государство дополнительно оплачивает безработному практически все, включая жилье, коммунальные расходы, лекарства, интернет (!, считается социальным стандартом!) - практически все, кроме мобильной связи и расходов на автомобиль... Короче, перечислять можно бесконечно.
    Хельсинки - единственный город, где я видел попрошаек (в основном сомалийцы), которым можно было подать... БАНКОВСКОЙ КАРТОЧКОЙ ЧЕРЕЗ ПЛАТЕЖНЫЙ ТЕРМИНАЛ!!!
    Тротуары в городе с подогревом, что экономически оправдано: не надо платить зарплату дворникам, не портятся и практически не ремонтируются тротуары, и т.д. Улицы посыпают мелкой каменной крошкой, которую весной собирают специальными машинами-пылесосами, моют и складируют до следующей зимы.
    Очень много велодорожек (практически везде) и велосипедистов. IMG_1300.JPG IMG_1314.JPG
    Трамваи практически бесшумные, не грохочут совершенно IMG_1311.JPG
    Памятник двум противоположностям - аллегориям Лжи (Вымыслу) и Истине. IMG_1291.JPG Они всегда рядом, но смотрят в разные стороны.
    За просмотром местных достопримечательностей время бежало незаметно, но желудок напомнил, что пора бы его наполнить, а ноги - им надо отдохнуть... Для приема пищи выбрали бюджетный вариант - пиццерию Pizza Hut. Шведский стол: несколько видов пиццы, наггетсы, салат-бар, фрукты - 11,5 евро, доплата за напитки - 1 евро, за мороженое - 1,70 евро. Покушали душевно, еле выползли... )) ддд IMG_1313.JPG
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2014
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Часть 3. Там - 1, или Наши в Хельсинки (продолжение).
    Вообще, мне город очень напомнил Питер. Хотя, чему удивляться? Застройка центральной части Хельсинки велась в 1820-е годы, после провозглашения столицей Финляндского княжества, по проекту архитекторов, строивших Питер, и под личным контролем Александра I и его брата Николая. Даже площади некоторые имеют одинаковые названия и похожую архитектуру - например, Сенатская площадь. IMG_1255.JPG IMG_1268.JPG IMG_1270.JPG IMG_1247.JPG IMG_1250.JPG IMG_1287.JPG IMG_1279.JPG IMG_1289.JPG IMG_1299.JPG IMG_1308.JPG IMG_1319.JPG
    Однако, пора возвращаться в порт - паром в Стокгольм жать не будет... По дороге встретили табун черепах IMG_1324.JPG , рельсы в никуда IMG_1331.JPG и еще один памятник самодержцу российскому IMG_1325.JPG IMG_1327.JPG .
    Погрузившись на паром (на этот раз другой - побольше, посовременнее и в каюты), отбыли в Стокгольм. Нам предстоял длинный ночной рейд, но никто не говорил, что ночь будет скушной! ))
    Продолжение следует...
     
    Все путем, Сибирячка и georg62 нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Часть 4. Долгая дорога в фьордах, или Ночь живых мертвецов.
    Сразу оговорюсь - данная часть будет самой короткой и неинтересной, почти без фото и экскурсов в историю.
    Многие из нашей группы, находясь под допингом с момента отъезда из Минска, даже не думали сдаваться. На этом пароме созданы все условия для того, чтобы пассажиры не скучали и оставляли свои денежки.
    Здесь немного опишу паром, точнее, его наполнение изнутри. Нас разместили на 2-м уровне IMG_1515.JPG (из 10 + автотрюм), снизу доверху и обратно курсируют 2 лифта. Уровень наш располагался ниже ватерлинии, над нами был автотрюм, поэтому соседи сверху не мешали. )) На стене - нарисованный иллюминатор с морсхим пейзажем, что, вероятно, должно снизить вероятность наступления у пассажиров приступа клаустрофобии, если таковая проявится. Но наш народ хер победишь! )) Каюта небольшая, по типу ж/д купе + небольшой санузел с душем, умывальником и унитазом, и прихожая, где 2 человека еле разминутся, но чтобы снять куртку и ботинки - места хватает. Поскольку палуба ниже уровня воды, сточные воды идут не самотеком, а всасываются пневмосистемой с приличной силой и характерным шумом, что всех веселило, и главным развлечением вечера при обустройстве в каюте был вопрос посещающему туалет после раздавшегося шума: "Ты еще здесь или уже там?"
    После размещения - экскурсия по парому с целью разведки IMG_1508.JPG IMG_1506.JPG IMG_1520.JPG и, возможно, взятия "языка" для получения интересующих сведений.
    Поскольку в Финляндии и Швеции разные часовые пояса, все часы на пароме - с двумя часовыми стрелками. IMG_1510.JPG
    После разведки прямо рядом с нашими каютами (за ближайшим поворотом коридора) была обнаружена сауна, и моментально было принято решение о ее посещении. IMG_1511.JPG
    Стоило сие удовольствие 8 евро, практически без ограничения времени, тапочки и полотенца выдают бесплатно, работает мини-шоп с купальными костюмами и бар. В самой сауне два отделения - М и Ж, с раздельными раздевалками, парными и душами, и общее отделение с 4-мя гидромассажными джакузи на 10 человек каждое. Вот в парной мы и взяли "языка"... )) Он оказался датским водителем-дальнобойщиком, возвращающимся со своей фурой на родину. Болтали много и интересно, он бывал в Беларуси и Минске и поэтому имел представление, откуда мы.
    Кстати, даже после ЧМ-2014 по хоккею, проходившего у нас, очень мало кто из таких хоккейных держав ,как Финляндия и Швеция, имел представление о Беларуси - почти все считали ее частью России. И когда мы говорили, что мы - из Беларуси, недоуменно пожимали плечами. Реакция появлялась лишь на немецкое (сходно шведскому) Вайс Рюслянд...
    Вернемся в сауну. В парной - полумрак, пара светильничков расположены на стенах у пола. Температура около 90-100 грд. Финны подбрасывают на камни конкретно, и у них вызвало искреннее восхищение то, что я и еще один товарищ из нашей группы (украинец весом в 130 кг с литовским паспортом) довольно легко их пересидели! )) после парной - душ (включается автоматически, как только под него становишься, есть ручка регулировки температуры воды), затем финны остались бухать в раздевалке, а мы с поперлись в джакузи. Вода в джакузи теплая, гидромассаж приятно расслабляет, можно было бы там и уснуть, если бы не одно "но"... Такое впечатление, что воду дезинфицируют слезоточивым газом! Через 5 минут расслабухи глаза начинало щипать и выбивало слезу... Ничего не оставалось, как перебраться нашей интернациональной группой из 3-х человек в бар, где датский водила проявил неслыханную для скандинавов щедрость (видимо, научился, когда был в Беларуси) и с криком "Пива моим Вайсрюсландским друзьям!" пытался найти бумажник в складках полотенца (в баре действует дресс-код, и в неглиже туда нельзя, в отличие от джакузи).
    Короче, часа три мы в сауне провели... )) Сделали 4-5 заходов по уже натоптанному маршруту "парная - джакузи - бар", сдали засыпающего датчанина распорядителю сауны и отправились по каютам, где наши праздновали пересечение уже 5-й, юбилейной, государственной границы...
    Ненадолго присоединившись, я, утомленный бессонной ночью в автобусе и расслабленный после сауны, отбыл на свою шконку...
    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2014
    Все путем, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Часть 5. В гостях у сурового викинга Карлссона.
    Утро в Швеции началось с шикарных видов с парома на пригороды и острова Стокгольма.
    IMG_1335.JPG IMG_1336.JPG IMG_1337.JPG IMG_1338.JPG IMG_1342.JPG IMG_1343.JPG IMG_1345.JPG IMG_1347.JPG
    Самые старые и самые большие в Европе американские горки (полностью деревянные) IMG_1350.JPG
    Причал: IMG_1358.JPG
    Поскольку Стокгольм расположен на 14 островах, в нем очень развит водный транспорт, и практически в любое место можно добраться на "речном трамвайчике". Но нашей целью был исторический центр города, который находится совсем недалеко от порта, и поэтому мы потопали туда пешком.
    Продолжение следует...
     
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Часть 6. В гостях у сурового викинга Карлссона (продолжение).
    Сразу бросилось в глаза, что в городе много совершенно разного рода украшений - барельефов, памятников, скульптур, как старинных, так и современных: IMG_1360.JPG IMG_1366.JPG IMG_1369.JPG IMG_1378.JPG IMG_1409.JPG IMG_1411.JPG IMG_1423.JPG IMG_1430.JPG IMG_1478.JPG IMG_1495.JPG IMG_1503.JPG IMG_1504.JPG С некоторыми из них связаны различные городские легенды, поверья, а некоторые - просто для красоты и ничего не значат (например, *опа с ухом и глазом (это именно глаз!)) на первом фото).
    Крыша, на которую, по преданию, показала Астрид Линдгрен, когда ее достали вопросом "Так где же живет Карлссон?" IMG_1412.JPG
    Вообще в глазах шведов Карлссон - очень отрицательный герой: врет, делает гадости, подбивает Малыша на неправильные поступки... Поэтому сувениров с ним там просто нет. Если же ты начнешь доказывать, что он хороший, - на тебя будут смотреть в лучшем случае как на душевнобольного: будут соглашаться с тобой и побыстрее стараться от тебя уйти на безопасное расстояние.)) На мой взгляд, своей популярностью у нас Карлссон обязан гениальному мультфильму, снятому где-то в 1970 году...
    Зато там есть другая национальная героиня того же автора, у нас менее известная - Pippilotta Viktualia Rullgardina Krusmynta Efraimsdotter Långstrump, более известная у нас как Пеппи ДлинныйЧулок (кстати, по шведски ее имя звучит как Пиппи Длинныйчулок, но переводчица решила в переводе изменить имя Пиппи на Пеппи из-за возможных неприятных смысловых коннотаций оригинального имени для носителя русского языка). Я бы сказал, что там целый культ этого персонажа: ее изображения на сувенирах, куклы Пиппи, девочки одеваются как она, и т.п... Самый популярный сувенирный персонаж. На втором месте - лоси и тролли. ))
    Заблудившийся турист: IMG_1388.JPG
    Очень правильный бар - туда спускаешься вперед ногами, а оттуда - на карачках: IMG_1458.JPG
    Музей изобретателя динамита и учредителя Нобелевской премии Альфреда Нобеля: IMG_1447.JPG
    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2014
    Taormina, VB1968, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.