Помогите с подбором печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем melok25, 31 янв 2014.

  1. melok25

    melok25 Новичок

    Добрый день!
    Помогите с выбором печи со встроенным т/о, бак на чердаке, баня 4,5х4 полулафет 180 мм, парилка 2,3 х 2,3 х 2, стены фольга и вагонка, полы без утепления, париться планирую круглогодично.
     
    #1
    roman373 и Сибирячка нравится это.
  2. lechka

    lechka Активный пользователь

    У Вас объем получается 10,5кв, от этого и исходите, брать надо с запасом мощности и вообще баня вся греться будет от одной печки? Нарисуйте проект, так Вам иначе никто ничего путного не посоветует.
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    На Ваши 11 кубов берите печку как минимум на 18 кубов, а дальше, определяйтесь сначала с типом печки, открытая каменка закрытая, топка внутренняя выносная со стеклом без, под обкладку или с кожухом, определитесь с ценовой политикой и тогда будет все понятно более менее, а так печи примерно все одинаковые!
     
    #3
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  4. dim 73

    dim 73 Новичок

    По вашим требованиям подойдет печь для бани ВАРВАРА Малютка.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2014
    #4
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    По каким требованиям?!! Где вы увидели у него требования? Он даже режимы парения не описал! А вы - наверняка продаван - тут как тут: "Вот такая печь тебе нужна, и никак иначе!" Тьфу... Противно...ааааааа
     
    #5
    android1966abaj и Сибирячка нравится это.
  6. савель

    савель Активный пользователь

    Илья , не горячись ...:)
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну как тут не горячиться? Я понимаю, когда говорят: "Обратите внимание на печь ХХХ. У нее есть то, что Вы хотели, плюс еще то-то и то-то. Может, Вам она подойдет?" А заявлять
    может только продаван, как будто других печей и в помине не существует...
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. melok25

    melok25 Новичок

     
    #8
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Скажу честно я тоже парюсь круглогодично и кого знаю лично и здесь на форуме у всех печи самодельные для таких целей. Хотя знаю и таких кто поставил заводскую по соседству для круглогодичного использования. У них проблема с плесенью т.к. баню надо после бани протапливать на след. день чтоб просохла.
     
    #9
    svetushka нравится это.
  10. q39

    q39 Активный пользователь

    Похоже, я "не здесь"...ммм Хотя вроде, как помнится, не у меня одного печка покупная. И я ей очень доволен, причем баня пока не сгнила.
     
    #10
    Uri1971-71 и svetushka нравится это.
  11. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Тоже печь покупная. Запас мощности - 1,5 для того чтоб баню прогреть целую а не только парилку.
    На 11 кубов парилки 16 кубов по мощности. После завершения процедур подбрасіваю 2 полена чтоб догорали в режиме тления. Потом делаю залповое проветривание на 1 минуту чтоб влажный воздух вылетел и открываю все двери и делаю микропроветривание в окне. успевает высохнуть. По крайней меере мне так кажется, Влагомером в стены не тыкал, но на ощупь - сухо.
    Последний раз влажные стены для ускорения процесса сушки обтер тряпкой.
    Для печки на 16 кубов мою баню нагревает от минус 10 во всех комнатах до: до 65 (парилка), 30 (мойка) и 15 (комната отдыха) за 2 часа. При закрытии двери в парилку догоняет от 65 до 85 за 10 мин

    Думаю, что хорошо брать печурку со стеклом на зиму и с глухой дверкой на лето из соображений прогрева КО зимой и недопущения нагрева КО летом
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Твоя печь 60тыс. с дымоходом, а нужна за 20тонн. Предложи свою за 20 и мы все скажим да.Ржу

    Ну молодец зимой -10градусов. Давай к нам на Урал со своей "сахарой". Когда плюнул упала уже сосулька. Давайте одекватно к печкам подходить. Я просто глянул на фото чем печьку топиш у нас зимой берёза и то не АЙС. При -30 топить устанеш.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2014
    #12
  13. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Согласен полностью и добавлю.
    1. сибиряк не тот кто не мерзнет а тот кто тепло одевается! Я сам из Читы!
    2. -30 в континентальном Урале - как -15 в сырых Карпатских горах
    3. Я описал в посте как себе выбирал. Кстати, ни один производитель не выпускает печей для Сибири, для Урала или Сочи или Турции. Поэтому название своей печки и "упустил"
    4. Топлю отходами сосновыми и еловыми сроком лежки на улице 5 лет и наполовину трухлявыми. Дрова пока берегу.

    Динамика нагрева будет одинакова, но время разное! За теплую зиму извиняться не буду. ммм
    Решил дописать. Сегодня у меня на улице минус десять и дождь. Вот такую билиберду небесную трудно прогреть. А на урале в такой морозчик влажности наверное 5% а не 90%
     
    #13
    Сибирячка, prorock и svetushka нравится это.
  14. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Всякие были печи, но покупная (у меня Русь 18) для меня предпочтительней, так как экономичней, красивее, удобней и как-то быстрее прогревает баньку (у меня общая площадь 57 кубов). Живу в Сибири, баня из бруса на 15. Самодельных печей в продаже много - значит на них есть спрос. И всякие Термофоры вроде тоже процветают. И это замечательно - есть выбор.
     
    #14
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Высокое давление
    • На 21:00 -24° ОЩУЩАЕМАЯ-30° ВЕТЕР2 м/с ВЕТЕР 2 м/с ВЛАЖНОСТЬ 74% ДАВЛЕНИЕ 758 мм рт. ст.
    • Ночью -27° ВЕТЕР 4 м/с ВЛАЖНОСТЬ 81% Приезжай и почуствуй разницу пока мороз отпустил.
     
    #15
    Сибирячка нравится это.