Строю баню. Куча вопросов!

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем oberon8282, 5 фев 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    oberon8282 и андрей кириши, вы придумали, как будете пол делать? У меня есть идея, но до компа доберусь только завтра.
    Попробую объяснить на словах. У нас остаются квадраты 3*3 из бруса. По внутренним размерам делаем коробку из доски 40*100. Снизу к этой коробке степлером пристреливаем мембрану и саморезами прикручиваем черновой пол. Через 60 см(ширина утеплителя) делаем дополнительные поперечены. Теперь эту коробку полом вниз заподлицо к нижней плоскости бруса саморезами на 90 прикручиваем внутрь квадрата из бруса. Потом закладываем в 2 слоя утеплитель (как раз 10см). Дальше опять мембрана и чистовой пол. Получается что пол будет ниже сруба ( толщина примерно 16,5см) и его будет легко демонтировать и поставить назад, когда придет время. Причем зная размеры, коробки можно будет сделать заранее. Смущает только то,что пол по сути будет висеть на саморезах. Но их не мало. Я пробовал гвоздодером выдернуть саморез из полусгнившего бруса- не получилось, т.ч. думаю,что прочности хватит.
    Объяснил как мог, может быть даже кто то понял=) Единственный ньюанс- в КО поперек будет идти брус, а пол получается ниже него. Но в КО можно чистовой пол сделать на уровне верхней плоскости бруса или вообще по ней- там будет сухо. Теперь можете ругать=)
     
    #31
    Сибирячка нравится это.
  2. верб

    верб Новичок

    Андрей, как все-таки сделали пол. У нас баня на сваях, на данный момент закрываем пол в мойке.
     
    #32
  3. oberon8282

    oberon8282 Пользователь

    А пока никак не сделали, все руки не доходят. но план: врезать лаги в обвязку. под лаги прибить дюймовку, потом ветрозащиту Изоспан, три слоя утеплителя (толщина 50), далее изоспан В, дюймовка, доска пола. думаю пока так.
     
    #33
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    #34
  5. верб

    верб Новичок

    А мы решили в мойке сделать так (рассудите какие могут быть проблемы): к обвязке из бревен снизу доска дюймовка - гидроветроизоляция- сэндвич панель 100 мм-в пазы сверху битумная мастика -все это под уклон. Вдоль стены стоять будет желоб с воронкой, куда направлен уклон. Сверху всего этого пирога чистовая сороковка.
     
    #35
  6. Kor

    Kor Активный пользователь

    1. Верх утеплителя вровень с лагой? Если да, то между утеплителем и чистовым полом нет пространства - негде стекать влаге по сендвичу. Если нет, то придется делать воронки в каждой секции между лагами. Что разумеете под словом "сендвич", фольгированную минеральную вату?
    2. Наклон придется делать приличный, учитывая еще неровности из-за битумной мастики в местах соединения утеплителя. Опять же нужно как-то герметизировать соединение утеплителя с лотком, иначе потечет под лоток, а не на него. Тоже битумной мастикой?
    3. Лишние дырки (воронки) - лишний доступ для мышей.
    4. Лучше бы минимизировать попадание воды между чистовым полом и утеплителем, а конденсат убирать проветриванием пространства между чистовым полом и утеплителем, будь то минвата, пенопласт или что другое.

    Я так мыслю, хотя сам по поводу своего пола еще к окончательному выводу не пришел
     
    #36
  7. верб

    верб Новичок

    1. Нет зазор за счет уклона к желобу см 3. Сэндвич-панели -лист оцинковка с двух сторон внутри базальтовая вата очень плотная.
    2. лоток прикреплен к поперечной лаге тоже герметизирован битумной мастикой, еще думаю сверху этого пирога застелить-приклеить к мастике армированную пленку?
    3. воронка-будет установлена труба (наверно нужно будет утеплить или проложить в ней греющий кабель) с улицы и закопана.
     
    #37
  8. Kor

    Kor Активный пользователь

    А, то есть чистовой пол планируется проливной? Тогда наклон оцинковки (и иже с ней) лучше делать к центру, а не к стене, чтобы у стены было меньше сырости. Такая конструкция описана в интернете. Поищите. И на этом форуме в фотоотчетах в теме "Маленькая банька в Подмосковье" (или как-то так) под полом корыто из оцинковки с воронкой, правда без утеплителя.
     
    #38
    Сибирячка нравится это.
  9. верб

    верб Новичок

    спасибо, а если от стены до желоба отступить см 2 и заизолировать
     
    #39
  10. odincow

    odincow Активный пользователь

    Очень не удачная планировка. Всё помещение в проходной зоне. Ни стол поставить, ни скамейки воткнуть. Всё на проходе.

    1 этаж вариант.png

    Как вариант, предлагаю перенести лестницу.
    Лучше вынести лестницу из КО. на веранду. Или сместить в другой угол.

    1 этаж вариант (1).png
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2015
    #40
  11. oberon8282

    oberon8282 Пользователь

    меня больше смущает левая часть) слишком много дверей. лестницу как Вы предлагаете не перенести, там кухня (стол намалеван))
     
    #41
  12. odincow

    odincow Активный пользователь

    Всё разобрать и переделать нафиг )))
    У тебя 2 блока. Баня и веранда.
    Накой лепить веранду в угол, мне не понятно. Феншуй не складывается.
    Делай, как я, и будет тебе щасте.
    Один нюанс, второй этаж уже зафронтонен. Но, и это можно перефеншуить.

    0_b085c_caee3af4_-1-orig.jpg 0_8c878_ad053131_-1-orig.jpg

    На веранде тоже зонируй. Входная группа и кухонная группа.

    И ещё. Джентльмены, чуть выше, уже сомневались в надобности мангала на веранде.
    Поддерживаю.
    Искры, и всё такое.
    Мангал в беседку. Метров на 5-10 от бани. Подальше. По ветрам определись, чтоб от мангала в баню не дуло. Вонь, искры. Сам понимаешь, не комильфо.

    Да, про самое главное-то.
    Кое кто (на западе) считает, что в бане нужен туалет.
    У меня по этому поводу свой взгляд.
    Но, если сортир, ну прям совсем никак без него, втыкай под лестницу.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2015
    #42
    Сибирячка нравится это.
  13. oberon8282

    oberon8282 Пользователь

    ух сколько всего!)) а в какой программе рисовать, чтоб свою мысль излить?
     
    #44
    Сибирячка нравится это.
  14. odincow

    odincow Активный пользователь

    Гугл скетчап ))) http://sketchup.ru/
    Схемы пайнт вывозит вполне.

    0_79f67_9f026702_-1-orig.jpg
     
    #44
    Сибирячка нравится это.
  15. oberon8282

    oberon8282 Пользователь

    за планировки спасибо, но не подходят: окна и двери выпилены, фундамент под печку залит там где залит, каналия проложена в определенных местах)

    пол ночи не спалоофигеть думал куда лесенку воткнуть.. единственный вариант более или менее удобоваримый:

    вариант первого этажа 2.jpg если подлесничное пространство не закрывать глухой стеной, диван (на картинке ярко коричневый) хорошо встанет и зона не проходная..

    критикуйте чтольмдаа

    Да, насчет веранды - смысл был совместить веранду с беседкой, поэтому она и угловая. часть веранды "за углом" и есть беседка. про мангал думаю еще. про искры - труба же высоко будет. практически аналог трубы от банной печи...
    в идеале хочу три в одном: мангал+варочная поверхность (для казана)+хлебная камера...
    вообще, нафиг мангал и казан:rolleyes: (шутка) но пока точно еще не решил
     
    #45