Баня в Смоленске

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Aндрей, 10 фев 2014.

  1. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Всем привет! Вот и я решил поделиться своими мучениями. С лета строю.... БОльшая часть уже сделана. Баня газосиликат. Толщина стены 30 см. Отопление - газовое, теплыми полами. Печь "Везувий 22ВС". Парилка пару раз протапливалась в тестовом режиме.... Вроде все работает... температура держится, камни греются, вентиляция работает.....
     

    Вложения:

    #1
  2. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Ну, парилки, КО и прочее все как у всех... У меня самая большая проблема была с постройкой винтовой лестницы на чердак.... Может кому пригодиться.... Итак, проем 180х135 (глубина х ширина). Высота до пола 2-го этажа - 288 см. Перед строительством представлял себе примерный план, для осуществления которого нужны были втулки между ступенями..... За 3 месяца не нашел.... Был куплен строганый брус 10х10 см и распилен на втулки....
     

    Вложения:

    #2
  3. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Далее изготовлен шаблон для разметки ступеней (ступени и тетива покупались на строительном рынке в примерный размер). Шаблоном под центральную стойку послужило ведерко с краской (Д=17 см).
     

    Вложения:

    #3
    Сибирячка, N.A.B.777 и svetushka нравится это.
  4. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Потом на месте установки лестницы закреплена водопроводная труба (Д=22мм.) и с использованием уже имеющегося шаблона для ступеней, рулетки и линейки на полу произведена радиальная разметка. Поскольку труба тонковата - верхняя точка зафиксирована временным креплением, дабы не потерять угол наклона при монтаже. Это крепление (доска с отверстием под трубу) при нанизывании каждой ступени/втулки снимается и устанавливается снова. Потом посредством шаблонов, уровней и линеек крепиться первая часть тетивы. Ну, а дальше разметка и подготовка ступени, потом втулка, потом 2-я ступень и т.д.... Втулки и ступени под трубу сверлятся сверлом по дереву (Д=25мм). При монтаже использовал бесцветные "жидкие гвозди".... У кого есть вопросы - задавайте!

    Лестница начало.JPG Лестница начало 2.JPG Лестница начало 3.JPG Результат.JPG Разметка под тетиву.JPG Ступень.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2014
    #4
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    А все фото можно перевернуть, для правильного просмотра, а то я заколебался монитор переворачивать,и жену просить чтобы подержала его, пока я посмотрю всё...;)( насчёт монитора-это шутка, если кто недопонял=))

    А вообще-то информация очень даже полезная, хоть лично мне наверное не пригодится в ближайшее время, у меня все строения одноэтажные и баня тоже, всёравно спасибки... Сразу видно что человек хороший, руки правильно выросли и на форум пришёл с нормальной общительной функцией... хзбар
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2014
    #5
    Сибирячка, georg62 и prorock нравится это.
  6. georg62

    georg62 фанат

    У тебя терпения.....!!! У меня то же самое, винтовая, но вот так все делать у меня здоровья и нервов не хватило....Хотя изначально мысль была..... Над своей я колдовал неделю, поэтому ты просто - Молодец (именно с большой буквы!). хзбар
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Баня пущена в эксплуатацию! Вот решил проверить на себе - что такое "Брашировка древесины".... За месяц соорудил мебелишку в КО.

    P1030698.JPG P1030697.JPG P1030696.JPG P1030695.JPG
     
    #7
    Evgen70, rustamshi, Басмач и 6 другим нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Чем брашировку делал? Есть несколько технологий, какой пользовался ты? Похоже на обжиг с обработкой щеткой.
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Перепробовал все имеющиеся в и-нете варианты ручной обработки. И сначала проволочной щеткой и смачивание поверхности.... В итоге - красная полимерная щетка на дрель. Потом "Белинка" - орех, потом лак акриловый полуматовый. Пробовал с обжигом.... мне понравилось, жене - нет! Конечно без браш-машинки больше такой объем делать не возьмусь (а еще кухня и комод в планах!!!).
     
    #9
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Мне больше всего нравится так:
    Сперва обжигаешь, практически до обугливания поверхности. Я обжигаю газовой горелкой Kovea. Затем крупной наждачкой слегка зачищаешь поверхность (твердые волокна становятся светлыми). Затем насадку-металлическую щетку на болгарку с регулировкой оборотов (именно такую, а не чашку!),

    p7015.jpg

    и на малых оборотах пошел выбирать мягкие волокна, равномерно, до однородного цвета и состояния. Только вдоль волокон!
     
    #10
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  11. georg62

    georg62 фанат

    Андрей! Да ты просто прирожденный краснодеревщик! Молодец! ;)
     
    #11
    Сибирячка нравится это.