Печь и ее установка

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Алексей86, 11 фев 2014.

  1. Алексей86

    Алексей86 Новичок

    Уважаемые форумчане. Вопрос, хочу поставить печь, собственного изготовления размеры 450х650х900мм(ш*в*д), хотел вставить трубу диаметром 114мм- отговаривают, еще хотел приобрести заводские сигменты на трубу, но ответ консультанта поставил в ступор- труба из нержавейки максимум на 5-6 лет. Что делать?
     
    #1
    Сибирячка, prorock и georg62 нравится это.
  2. georg62

    georg62 фанат

    У меня стоит Ф114 - восьмой год, и следов коррозии, прогорания нет. Кажется мне, что консультант абсолютно не компетентен.
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. савель

    савель Активный пользователь

    Или труба хреновенькая , или консультант . Нержавейка какая ? ( марка , толщина )
     
    #3
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, ты даешь! )) Для большинства людей, не связанных с металлургией и слесарным ремеслом, все железо делится на "чугуний", "сталь" и "нержавейку"... А ты - "какая марка!" Это - последнее, что я бы спросил у консультанта (если бы и спросил вообще), потому что его ответ (даже если бы он и ответил) лично мне бы ничего не дал... :rolleyes:
    Представь, я бы у тебя спросил - какого типа охранные объемные извещатели ты бы использовал у себя в хозяйстве - пассивные инфракрасные, емкостные или ультразвуковые? И что бы ты мне ответил? (это я так, для примеру)...
     
    #4
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Скорее всего консультант "не давлёкий". Нержавейку чтобы прожечь нужно кочегарить и кочегарить сутками. У меня на дымоходе колено и труба 1 мм. производства "китайского братства меча и орала", ничего, три года топится баня, никаких изменений нет, по осени чистил сажу всё нормально. Труба даже блеск не изменила. Может я ошибаюсь, наверное если топить до раскаления трубы до белого,может прогореть, навряд ли, не знаю...
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2014
    #5
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  6. савель

    савель Активный пользователь

    Это консультант . Он ОБЯЗАН знать СВОЮ работу .
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Осенью менял печку, в связи с этим пришлось слегка переделать трубу, проработала три года, снаружи потемнела слегка, "поджарилась", на внутренней стороне налет сажи, протер рукавицей - блестит лучше чем у кота некоторые места. Следов какого либо выгорания вообще нет!!! Правда у меня труба 2мм (диаметр 100) удачно "найденная" на родном предприятии. Нержавейка самый стойкий в этом отношении вариант. Если брать стальную - толщину, соответственно вес, придется на много увеличивать. Какие бывают проблемы... Если будет стоять бак "самоварного" типа, в районе бака будет сильнее обрастать сажей изнутри, так же через некоторое время в месте сварки (бака) или труба прогорит, или бак побежит. Но это у тонких магазинских, если кто для себя делает из нормального материала - вроде все нормально. Магазинскую (миллиметровка, а может и еще тоньше), ставил знакомому - 6 лет, пока никаких жалоб, кроме отгоревшего "самовара".
    Удачи!
     
    #7
    stavka, prorock и Сибирячка нравится это.
  8. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Вот и я такого же мнения, ни от кого ещё не слышал чтобы нержа в дымоходе прогорела...Думаю что это лучший из вариантов, такой дымоход не тяжёлый и практичный. Подсинеть может в участках сильного температурного напряга, но это на "скорость" не влияет. Так что Алексей 86 ставь нержу и не заморачивайся, а консультанту скажи чтоб зарегестрировался у нас на форуме, мы ему культурно расскажем "почём в Одессе рубероид"...;)
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2014
    #8
    Василий, faufytw, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  9. georg62

    georg62 фанат

    Савель от ты свиду - серьезный мужчина, голова седая, а на-ив-ный :) . "Консультант - обязан" . Ты мало в своей жизни встречал клоунов, которые как бы обязаны, а на самом деле пустое место.... Я - так на каждом шагу. Поэтому прежде чем, что-то покупать - я перелопачиваю весь интернет, а раньше с умными людьми, имеющими опыт использования, старался пообщаться.
    Да консультанту пофиг. :rolleyes: За те деньги, что они там получают - спец работать не пойдет, а стоит клоун, сам не понимая зачем. По осени покупал телевизор "Филипок" с функцией SmartTV ( ну захотелось....воооо) - так консультант от меня вешался оофигеть(самая крутая в Беларуси сеть "5 элемент"), вызвал зав.отделом - и он повесился:oops:. Потому что я месяц изучал - что это такое и что именно мне надо. А унего понятие - 2 строчки из рекламного проспектамдаа. Так что здесь та же самая ситуация. 5 лет - простое железо простоит, а консультанту сие НЕ ВЕДОМО!
     
    #9
    Сибирячка, faufytw, N.A.B.777 и ещё 1-му нравится это.
  10. Алексей86

    Алексей86 Новичок

    Ребят, во-первых, спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. А теперь по порядку:
    Нержавейка на трубе 0,8мм- это то и смущает;
    Баню собираюсь топить не реже раза в неделю круглый год;
    И за самовар переживаю. Но вопрос более заключался в том, какого диаметра трубу ставить, 7-8 лет еще куда не шло, труба в магазине стоит дороже печи
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2014
    #10
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  11. georg62

    georg62 фанат

    Нормальная стандартная толщина, по этому поводу и не заморачивайся!
    При топке не реже одного раза в неделю, то как говорила моя бабка: "На твой век - хватит!"
    А вот цены кусаются - это верно..... Сам скрипя сердцем покупал и бак и трубы, что по цене вышло - 2/3 печки .... Тут сочувствую, но никуда не деться - если не хочешь проблем..... При хорошей печке - делать из ерунды конфетку в виде трубы - как-то не правильно ....
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. савель

    савель Активный пользователь

    Жора , ты где-то рядышком писал , что судишь по себе . Вот и я такой , привык мерять всех по своей шапке ... Я у станка (токарного) с 80-го года , и я не знаю и сотой части токарного мастерства , но стараюсь освоить , учусь всю жизнь , что-то новое сам придумываю . Хвала Интернету , сейчас это гораздо легче . Вот и написал , что для консультанта это - азы .

    Более чем достаточно ...
     
    #12
    georg62, svetushka и Сибирячка нравится это.
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    В каталогах по сендвичам -трубы внутренние вообще стартуют от 0,6мм. и служат верой и правдой многие лета.Тем более,что баню будешь топить раз в неделю, точно Савель говорит " на весь век хватит", не переживай...хзбар
     
    #13
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  14. georg62

    georg62 фанат

    Теоретически все правильно, только ведь согласись - сколько вокруг тех, кто обязан и должен, а на самом деле ....... пустое место. :oops: Начиная от врачей и педагогов, кончая продавцами и строителями ( к огромному сожалению) :(
     
    #14
    N.A.B.777, prorock, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  15. Алексей86

    Алексей86 Новичок

    Ребят хорош ссорится, я сам слесарь, лет так 15 стажа, а этот бедный менеджер- вчерашний выпускник, ему то откуда знать?

    Но все же убедили буду брать покупную
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2014
    #15
    Сибирячка, prorock и georg62 нравится это.