Рыбалка и традиции

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Rubin, 16 фев 2014.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Анекдот по теме:
    Зима, -20. Озеро, лед. Сидят рыбаки, все укутанные, в ушанках с опущенными ушами... А один - вообще без шапки!
    У него спрашивают: "Чего так? Уши же отморозишь!" А он: "Я вчера в шапке сидел, так мне 50 грамм предлагали - а я не услышал..."
     
    #16
    Сибирячка и N.A.B.777 нравится это.
  2. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Вот и я про тоже, мало того, что не услышишь, так ещё ко всему и нихрена не наловишь...:rolleyes:
     
    #17
    Сибирячка, prorock и svetushka нравится это.
  3. svetushka

    svetushka Активный пользователь

    Ну, это личное дело каждого!
    А по поводу того, что много берем с собой на рыбалку, то уж простите, но провести сутки на водоеме и не взять с собой поесть - это не очень полезно для здоровья. Речь ведь была не о палатках и лодках, а об элементарной банке консервы!
     
    #18
    prorock нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    svetushka, конечно, на голодный желудок - какая рыбалка! )) Как-то раз поехали мы с другом на Неман на неделю, в район Ивья. И так получилось, что шашлык замаринованный (4 кг отборного мяса!) забыли дома в холодильнике. А курица в майонезе за время дороги малек того... подгуляла (жарко было очень). Даже жребий пришлось тянуть, кому ее хоронить-закапывать... Короче, еды было реально мало.
    Еда закончилась на 4-й день. Оставшиеся 3 дня питались "подножным кормом", т.е. ели то, что поймали, нашли, собрали и т.д. Могу сказать - в лесу да на реке с голоду не пропадешь. Зато из неманской уклейки получаются шикарные шпроты! ))
     
    #19
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Я так понял это угорь демонстрируется? Оченеь знатная и ценная рыбка... Мой "состролюб"- супруг родной сестры моей ненаглядной - тоже увлекается угрём, в смысле его ловлей. Когда мы ездили к тёще с тестем, то Валера угощал угрём собственного капчения, вкусность я Вам ребята скажу отменная, не передать, нужно только есть. У них там своя бригада, ловят на какие-то перемёты- много крючков с мясной насадкой, а два его другана так ночью ныряют с фонарями и подволдными ружьями угря бьют. Возят в Минск, здают кому-то за довольно не малые деньги. Я вообще-то такую рыбалку- стрелянину не поддерживаю, но каждому своё... А ты на чё выловыил "красавцев" на фото?
     
    #20
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    У нас вообще-то угря ловить запрещено - в Красной книге он. А данные экземпляры прочно сели на колобашки, поставленные на другую рыбу. Настолько прочно, что к моменту снятия колобах уже сдохли, хотя и отличаются отменной живучестью... При вынимании колобах присутствовал рыбнадзор, с их дозволения мы этих угрей и забрали. Рыба, конечно, неимоверно вкусная, особенно холодного или горячего копчения.
     
    #21
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    А чё это за "зверь" такой- колобашки, поподробнее можешь рассказать, может я тоже попробую наших роыбок новым девайсом "розвести" на хорошие экземпляры...
     
    #22
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Колобашка, колобаха (калабашка, калабаха)
    Ударение:
    на третий слог.
    Значение: плавучая снасть для ловли рыбы: пенопластовый (пробковый, деревянный) прямоугольный буй, на который наматывается леска с грузилом и поводком с крючком.
    См. рис.
    Регион: Белоруссия, С.-Петербург, Латвия.
    Статус: регионально жаргонное (рыбацкий жаргон).
    Фиксация в словарях: ср. СРНГ калабáшка "небольшая деревянная дощечка овальной формы, привязываемая к верхней тетиве рыболовной снасти – «воротка» – и служащая поплавком", Пск., 1912-1914; "небольшой деревянный колышек с верёвкой, за которую крепится рыболовная снасть («тенёто»), Пск., 1912-1914.

    Примеры употребления:
    "…Калабашка – это та же донка, только плавучая, чаще всего это кружок с множеством поводков" (форум охотников и рыбаков, автор из Минска; прим.:кружок – плавучая снасть для ловли рыбы в виде диска с углублением на ребре для намотки лески с грузилом, к которой карабином крепится поводок с крючком).

    Короче, разновидность летней плавучей жерлицы, снасть сродни кружку, только кружок при поклевке переворачивается, а колобаха, разматываясь, "пляшет" на воде. Можно ее пускать и вплавь, но мы обычно "якорим". Можно наживлять чем угодно - живцом, выползком, пучком червей, "семидыркой" и т.д. Угри, щучки и подлещики на фото пойманы на выползков.
    колоб.png
    по такому принципу. 1 - сама колобаха, м.б. из пенопласта, пустой ПЭТ бутылки 0,5 литра, дерева, в общем, из всего, что плавает и заметно издалека. 2 - груз, как правило - "ложка" или подобный, чтобы живец не сдвинул. 3 - поводок через вертлюг. 4 - карабин с вертлюгом.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2014
    #23
    N.A.B.777, svetushka и Сибирячка нравится это.
  9. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Спасибо за ответ. У нас такие снасти тоже популярны, в основном на щуку, судака, крупного окуня. Только у нас именуются "кружки", то есть так как и ты говоришь, пенопластовые диски с канавкой по всему ребру, одна сторона белая, та, что на верху, другая красная, что на воде. По центру кружка "мачта" с зафиксированной леской для сигнала клёва- переворачивания кружка. Крючек двойник- тройник на поводке-тросике, далее груз вообщем всё как на схеме. Насаживается в основном живец на щуку и судака или на сома- медведка, выползок, мясо шейки рака. Когда рыба ухватит , то кружок переворачиваеться красной стороной к верху, значит сидит наша "голуба". Но бывает и сходит рыба, особенно щука или судак, ударит сильно как торпеда и сбивает живца, но если взяла плотно, то не сойти ей милой однозначно... Пока леску снимает с кружка, нужно быстренько поднимать, а то снимет всю и может, хоть и редко, но утащит стерва кружок где-нить под коряги, помашет только хвостом, никакие маты и прочие манипуляции не помогут, кружки в свободном плаваньи находятся на открытых "окнах" водоёма на ямах в основном. А хозяин бдительно наблюдает за ними с лодки... Вообще довольно таки интересный способ ловли достойных рыбин...;)

    А я подумал, что "колобаха" это название какой-то хитрой наживки ... Теперь всё ясно, спасибо за отклик... хзбар
     
    #24
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    N.A.B.777, у нас кружки в основном вплавь пускают, не якорят. Т.е. на леске скользящий груз (оливка), а дальше - поводок с живцом. А колобахи - именно на якорь, и не обязательно на хищника - хорошо идет и лещ, и плотва крупная, и красноперка, и даже линя ловили.
     
    #25
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Еще одна наша рыболовная традиция: getImage (1).jpg
     
    #26
    Aleksey27ru, terentev_s_i, N.A.B.777 и ещё 1-му нравится это.
  12. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    prorock, что за рыбка аппетитно золотится в коптильне?
     
    #27
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    В данном случае - плотва и мелкие подлещики. ))
     
    #28
    Сибирячка нравится это.
  14. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Еще одна наша рыболовная традиция


    Аппетитно смотрится... Я тоже занимаюсь копчением, только дома. На рыбалке как-то не приходилось. Вообще-то портативные коптильни этол очень удобная не только на рыбалке, а и на даче или в походе, можно коптить всё что угодно, ( в разумном понятии конечно). По габаритам не большая, и всегда можно быстро сделать вкусный деликатес при жилании...
     
    #29
    Сибирячка нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Эта коптильня сделана из большого медицинского бикса, раньше применявшегося для стерилизации медицинского инструментария в автоклаве. Размер - примерно 20-25х50-60 см. Отверстия в проставке рассверлил до 10мм (были по 5). Под проставку закладываю мелкие веточки ольховые, правда, если перестараться - практически деготь на рыбе получается... Накрываю крышкой - и на угли. Минут 15-20 - и готово! Кушать, как говорится, подано... )))
    Мясо пока коптить не пробовал в ней, но, думаю, тоже нормально будет. Только режим подобрать надо подходящий.
     
    #30
    савель и Сибирячка нравится это.