Лента с полами по грунту, но...

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем ivanichev, 19 фев 2014.

  1. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    В голове сидит идея, но не знаю как правильно организовать... Попробую позже начертить. Итак: под баню хотел ленту с полами по грунту, лента мелкозаглубленная, но плодородка до твердого грунта доходит до 50см. Соответственно на твердый грунт ленту+ выступ для цоколя еще см 40= 90см высота ленты. Далее собирался пол по грунту, но... Подумал, а нельзя ли сделать полы не по верхнему краю ленты, а по середине ленты? Тем самым сократив кол-во венцов, не надо устраивать ростверг. Миновать гниение первого, второго венца, ну и думаю если хорошо прикинуть пару моментов экономии так же можно будет легко найти.

    На идею подталкнули фото "баня у Ивана", у него при входе спускаешься в баню на пару ступенек. Примерно такой же принцип засел у меня в голове.

    Кто нибудь делал что то подобное?

    Естественно все хорошо утеплить по бетону.

    Можно конечно залить плиту, по верх ростверг и тд, но дороже выходит..
     
    #1
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  2. lechka

    lechka Активный пользователь

    У меня так и залито лента + полы по грунту(глина снизу+ подушка песок утрамбованный). Только я пол на цоколь залил, цоколь в 3 кирпича в в 3 ряда в последнем ряду по внутреннему периметру один кирпичь недоложен, на него и упор пола, заармирован по дринной стороне 12 арматура по короткой 6 через 20см
     

    Вложения:

    #2
    ivanichev, Сибирячка и svetushka нравится это.
  3. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    Эта методика мне понятна, а вот что касается полов по середине цоколя...
     
    #3
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    Под пол нужен утеплитель. ЭППС например. Под ЭППС нужна основа.
    Получится уровень основы ниже ленты.
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    Я заливал полы на ленту в уже установленном срубе, на 1/2 ширины фундамента. смотрите у меня в теме.
     
    #5
    ivanichev, svetushka и Сибирячка нравится это.
  6. lechka

    lechka Активный пользователь

    Я ложил гидроизоляцию, обычный рубироид, стыки грел лампой склеивал. Это нужно для того чтобы бетонный пол не тянул влагу из грунта. У меня грунт поднят на 30 см песком внутри ленты.
     
    #6
    ivanichev, Сибирячка и svetushka нравится это.
  7. Уважаемые МАСТЕРА!
    Подскажите пожалуйста, в итоге хочется получить ленточный фундамент с залитым в нем полом (со всеми слоями и отводками). ВОПРОС: можно ли каким то образом все разом залить, или все таки надо сначала ленту и после застывания уже внутри полы. СПАСИБО за ответы и советы!
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. савель

    савель Активный пользователь

    Я бы делал раздельно , но и твой вариант имеет место быть :http://samdomstroy.by/foundation/solid.aspx
     
    #8
  9. Немного подумал))) наверно буду все таки заливать плиту и по ней цоколь из кирпичей.
    И еще 2 вопроса:
    1. Какая минимальная толщина плиты должна быть для бревенчатой бани и ко) чем можно армировать.
    2. При закладке цоколя что нужно учесть.
    Спасибо большое за советы и ответы.

    И еще вопросик)))
    Такой вариант плиты подойдет под бревенчатую баньку:
    Песчаное основание 20 см - Щебеночное основание 20 см + прослойки геотекстиля и пленки - арматурная сетка 12 диаметра с ячейками 25х25 см - бетон марка М350 250мм.
    Внимание вопрос)): хватит ли одного слоя армирующей сетки и 250 мм плиты?
    Низкий поклоН
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2014
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Ты что строить собираешься? Бункер или, может быть, банковское деньгохранилище?
     
    #10
    Морозов Даниил и Сибирячка нравится это.
  11. савель

    савель Активный пользователь

    Все правильно делает , в мире как неспокойно то ...:) По теме - пирог более чем основательный .
     
    #11
    Морозов Даниил и Сибирячка нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Сдается мне, что аэродромное покрытие попроще будет...
     
    #12
    Морозов Даниил и Сибирячка нравится это.
  13. савель

    савель Активный пользователь

    Не-е-е , там цемент м1000 .
     
    #13
    Морозов Даниил и Сибирячка нравится это.
  14. Да что то по деньгам прикинул, получается ну ооочень много(((
    Подскажите какие варианты могут быть, просто хочется чтобы полы в бани были залиты бетоном.
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Кстати, лет 20 назад довелось мне делать охранную сигнализацию в одном строящемся банке. Так там бетон для заливки деньгохранилища замешивали не на щебне, а на... отрезках арматуры А3 D20, длиной около 5 см... Мы потом прокляли все на свете, когда пришлось его стены сверлить, да и строители не рады были, что трубу закладную забыли уложить... )) ррр

    Поищи по форуму, обсуждалось неоднократно. Кто-то даже из пустых стеклянных бутылок плиту заливал...
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2014
    #15
    Сибирячка и Морозов Даниил нравится это.