Обшивка стен

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Sitnikoff, 19 фев 2014.

  1. NeValeri

    NeValeri Пользователь

    Чем обрабатывать вагонку в парной, что бы она не изменяла цвет в процессе эксплуатации и не гнила?
     
    #16
    Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Обсуждалось неоднократно. Поищи.
     
    #17
    Сибирячка и NeValeri нравится это.
  3. Tatiana Lyubimova

    Tatiana Lyubimova Новичок

    Нашла вот в статье рекомендации по внутренней отделке бани древесиной клена, ольхи и осины. Подскажите, кто в курсе, где можно купить эти породы? Обзвонила несколько мест и мне сказали, что работают только с сосной, дубом, лиственницей и т.д. И что из ольхи нельзя вообще напилить досок, потому что она рыхлая и тонкая. Правда ли это?
     
    #18
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Неправда. Наглая ложь.
    Во-первых, ольхи существует несколько видов, какую именно имели ввиду те, кто это сказал - непонятно.
    Во-вторых, вот Вам пример: в моем фотоальбоме http://www.baniclub.ru/useralbums/14/view, 4-е фото, видна часть стены. Обшивка - вагонка из ольхи, 15 мм толщиной.
    В-третьих, вагонку из ольхи, осины или липы желательно искать либо на пилорамах, либо в специализированных банных фирмах.
    И вообще, неплохо было бы, чтобы Вы для начала указали свой регион проживания, а то вдруг это такие места, где вообще лиственные не растут...
     
    #19
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  5. савель

    савель Активный пользователь

    Ответ - ничем . В парилке она гнить не должна по определению , а цвет ... , ну что ж , немного потемнеет , изредка можно подновить наждачкой ( раз в четыре-пять лет )
     
    #20
    prorock, NeValeri, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  6. NeValeri

    NeValeri Пользователь

    Это исходя из личного опыта или теория? По тому, что мнения на эту тему очень разнятся. И хочется услышать тех у кого вагонка стоит без обработки.
     
    #21
    Сибирячка нравится это.
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Всем привет, давненько не был на форуме, дочка забрала была системник на учёбу, сидел без КОМПА. Как-то и привык уже был, очень большой плюс от этого получил- много работы переделал по хозяйству, так как не сидел в интернете... Но теперь вопрос решился, дочке купили ноутбук, и "справедливость" восторжествовала.;)
    Пророк правильно говорит, "специалисты" сказавшие,что из ольхи не делает никто вагонку и пиломатериал- не далёкие видно ребята. У нас продают ольховую вагонку, цена немного выше за сосновую. А на пилораме можно "договоритьься" и подешевле... Ольховая вагонка в парилке у одного моего приятеля, стоит нормально, только в одном месте на одной рейке не известно откуда чёрное пятно проявилось, планировал поменять рейку. Я его немного "розвёл", говорю это банник метку поставил, чтоб не грешил с подружками. Он холостяк, в баню сам не ходит, с подружками обычно забавляется. Моим предостережениям он конечно не внял,так как бабник не исправимый, а наоборот говорит- это банник от зависти дурью мается да вагонку портит...

    Насчёт обработки вагонки очень много говорилось ранее, подавляющее большинство наших формчан придерживаются того, что обрабатывать в парной вагонку не нужно изсходя из пользы для здоровья. Если уж и решили обрабатывать, то я бы например посоветовал как сделал мой приятель, о котором я упоминал выше. Он обработал свою ольху в парной самодельным средством- чистый пчелиный воск плавил и растворял вскипидаре до консестенции густого молока и обработал- прокрасил этим раствором стены. Воск впитался, скипидар улетучился и всё. Вагонка благодаря воску отталкивает воду и не темнеет, во всяком случае уже три года у него стоит как на исходном... Думаю что этот способ намного полезнее для здоровья, чем разные дорогущие химии- "тикурилы-шмикурилы". Сейчас у него в парной аромат воска чуть слышен, а по началу пахло очень"вкусно" мёдом. В этом есть ещё и эстетический плюс,например если вагонка или обшивная доска в бане сильно белая, то таким "восковым макаром" можно её малёхо и подтонировать до нужного цвета, ведь пчелиный воск есть разной цветовой гаммы- от белого и ярко жёлтого цвета до тёмно коричневого... Если такой вариант тебя сомневает, то возьми пару обрезков-реек покрась таким способом, положи в парилке, когда будешь париться, посмотри как себя поведут обработанные рейки, поплещи на них водичкой, кипятком... Да, забыл сказать, что если обрабатывать будешь таким способом, то нужно баню протопить не сильно, чтобы вагонка прогрелась, на горячую лучше будет "липнуть" воск...хзбар
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2014
    #22
    georg62, NeValeri, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот начал обшивать стены бани со стороны КО эмитацией бруса. Прируб к бане из осины выполнен проф. брусом сосна. В прошлом сезоне покрыл стены прируба (брус) белинкой она тоже на восковой основе, А вот парную просто бревно оставил. Может кто фото покажет у кого парная вагонка воском покрыта. Вот мои фото КО в процессе работы.
    Фото0062.jpg Фото0059.jpg Фото0061.jpg Фото0060.jpg Фото063.jpg
     
    #23
    georg62, NeValeri и Сибирячка нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Хороший спич выдал Олег Евгеньевич Лекарь - известный банщик, массажист, целитель. Полностью поддерживаю его точку зрения про энергетическую составляющую парной и "разрывные" парные... Про обшивку парной и расположение вагонки смотреть с 5:00:
     
    #24
    rustamshi, Все путем и Сибирячка нравится это.