Про фундамент на дом

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем Xolod423, 13 мар 2014.

  1. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Всем доброго времени суток ... понимаю что дом не баня ... и не совсем тематика форума ... но технологии то одни ... Вдруг кто сталкивался ...

    Вопрос следующий ... Имеется проект дома ...вместе с гаражом и верандой размер постройки 12 на 16 метров ... Хочу свайный фундамент ... кто сталкивался подскажите плюсы и минусы ... Расскажу примерно как хочу ... Общая длина фундамента 107 метров ... каждые 2 метра планирую пробурить яму 3 метра в глубину, диаметром около 20 см. под сваи ... Всего получится около 50 штук ... Сам фундамент будет заглублен в грунт на 20 см, и сверху 30 см ... Все за армируется и зальется бетоном ... Ширина ленточки 30 см ... Дом предполагается из бруса 180 на 180 в 1.5 этажа ...

    Просьба Высказаться кто что думает на этот счет ... Всем за Ранее СПАСИБО !!
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. georg62

    georg62 фанат

    Дочери 2 года назад заливали подобный фундамент. Грунт - чернозем 60см, дальше песок (глины, которая дает пучение -нет). Шаг свай 150 см, глубина сваи от уровня земли - 180 см. сам фундамент ширину сделали 30см, и зря - хватило бы вполне 20 см. Высота фундамента 100 см. Из свай вверх торчала арматура 90 см ( на каждую сваю Ф12 арматура по 3 штуки с обвязкой). Фундамент имеет 3 уровня обвязки арматурой по три прута: на высоте 10 см от земли, посередине и 10 см от верха. Пришел, когда заливали мужик их технадзора знакомый (строится по соседству) и сказал, что мы запас прочности дали минимум трехкратный.(Дом каркасный, 2 этажа).
     
    #2
    Xolod423 и Сибирячка нравится это.
  3. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    georg62, Хочу Выразить Отдельную Благодарность за Единственный ответ в моей теме ... Спасибо что откликнулись !!
     
    #3
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  4. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Xolod423, Я 3 года назад тоже самостоятельно делал фундамент под дом с гаражом 11м на 9м.
    Копали ямы вручную диаметром в 60-65см до скалы, у нас она на 1,3 - 1,2 м в том месте. Делали подушку - песок - щебень. В качестве опалубки для свай брали бочки 200л. резали вдоль, сжимали до диаметра 40см. связывали проволокой, отпускали в яму, внутрь рубероид, заливали, наставляли вторую бочку чуток меньшим диаметром(внутрь первой) так же рубероид, выводили раствором до уровня, втыкали по 3 прутка арматуры 12ой. вокруг полученной сваи обсыпали мелким щебнем. Связали ростверком 45-40см. Дом из пеноблока. За 3 года - полет нормальный!
     
    #4
    Xolod423 и Сибирячка нравится это.
  5. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    В принципе к тому, что написал georg62 добавить особо нечего, если только не забыть под ленту песочную подушку сделать и 30 см с верху мало, опять же georg62 указал золотую середину 100 см, больше можно, а меньше, будет ощущение, что по земле ходишь. Я уже писал как делал себе в бане фундамент, по этому подробно повторяться не буду, а если коротенько, если дом капитальный, то можно залить плиту.
     
    #5
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  6. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    А разве нужна подушка если фундамент на сваях, ведь насколько я понимаю сваи встанут уже на твердый не пучинистый грунт ?!
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    Xolod423, ну а причем тут сваи и лента углубленная в землю, на глубине 20-30 см, где почва промерзает и как раз на ленту и будут действовать силы земли.
     
    #7
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  8. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Подушка под лентой обязательна (из щебня) если она на земле либо приближена к ней! иначе есть вероятность что при вспучивании эту лету 1. Сломает 2. оторвет от свай. 3. поднимет вместе со сваями.
    Я у себя замечал пару лет назад что зимой грунт подняло на 8-9 см.
    Плита под весь дом - это хорошо, но тут уже финансовый вопрос)))
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    Nik-X, щебень тоже хорошо, но как ты сам написал, что тут уж финансовый вопрос, достаточно будет и песка 30-40 см хорошо утрамбованного.
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Песок если мокрый, а по осень это как вариант так как дожди и т.д. то он становится твердый и роль амортизации плохо играет, а вот щебень если и начнет довить к ленте выполнит роль. (Это мое мнение)
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    Немножко не так, песок или щебень используют для того, что бы вода не скапливалась а проходила, а чем давить нет разницы, если начнет, тут хоть подушки подложи мало не покажется.
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Хм ... Чет совсем запутался ... Если у меня 50 свай примерно, через 1.5 метра и на 3 метра в глубину каждая ... стоит на твердом грунте ... Разве может такую махину подвинуть или поднять ?! И как может оторвать ленточку если она армированная ... Просто это какая сила должна быть ... Представить трудно ... Про подушку я конечно читал и знаю ... Но думал что в таком случае она не нужна ... Буду еще читать ... Всем выразившим свое мнение СПАСИБО )))
     
    #12
  13. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Снимок.PNG
     
    #13
  14. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    Xolod423, ты даже не представляешь какой силой обладает "Матушка земля", то что тебе кажется махиной для нее легче пуха! Даже если на 0,5 см пойдет движение уже появятся трещины. Просто странно звучит: 50 свай по 3 м, через 1,5 метра, а подушку не сделал.
     
    #14
    Сибирячка, prorock и Nik-X нравится это.
  15. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    stroitelstvo-bez-proekta-9.jpg и в чем же тут проблема? а наверное "хозяин подумал тяжесть этого строение не даст земле"
    вспучится(( Ть-фу ть-фу конечно не пожелаю такого никому!!!! сколько сил, сколько денег из-за какой то "мелочи"
     
    #15
    Сибирячка, prorock и hozblok нравится это.