Переделка бани "под ключ" в баню "по-уму"

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем lotos, 28 мар 2014.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Хорошо написано. Вдумчиво. Чувствуется инженерная мысль - не просто сделать, а сделать толково, Как говорил один мой препод - "Эксперимент - изучение полученных результатов - предположения - проверка предположений - выводы".
     
    #31
    lotos и Сибирячка нравится это.
  2. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    lotos, я читаю Вашу тему, как поэму!
    Еще правда не дочитала до конца, но не терпится поблагодарить Вас за такой труд. Спасибо большое!
     
    #32
    Антип, lotos, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  3. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Это уже, как минимум, третий форум, где эта поэма опубликована )))
     
    #33
    Сибирячка нравится это.
  4. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    И это характеризует автора, как трудолюбивого и целеустремлённого человека! воооо
    Лично для меня его публикация, как бальзам на душу любовь - грамотная, хорошо поставленная речь повествования по существу, да ещё и щедро приправленная иллюстрациями, достойна уважения. хзбарКонстантин, браво!
     
    #34
    odincow, prorock, lotos и ещё 1-му нравится это.
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Мне его рассказ хорошо в свое время помог при устройстве потолка. За это я ему благодарен.
     
    #35
    prorock, lotos и Сибирячка нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Надеюсь, топикстартер не возгордится после таких дифирамбов! )))))
    А вообще, читать было и интересно, и приятно - речь связная, оборотистая, понятная!хзбар
     
    #36
    Сибирячка и lotos нравится это.
  7. Константинн

    Константинн Новичок

    Тёзка - огромный РЕСПЕКТ тебе за невероятные труды, терпение, упорство и стремление к совершенству! Начинаю стройку своей первой - временной бани, потренируюсь, так сказать. Взял на карандаш более 15 советов, по ходу стройки есть на что обратить особое внимание, ведь даже маленькие ошибки ведут к серьёзным последствиям. Опыт всегда бесценен, благодарю за отличную статью!
     
    #37
    lotos и Сибирячка нравится это.
  8. gekof

    gekof Новичок

    ОТЛИЧНАЯ РАБОТА.

    Вентиляция по- Басту (по- Донецку). Можно в детальных подробностях, с объяснениями физики процесса. Очень интересно. С уважением.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2014
    #38
    Сибирячка нравится это.
  9. lotos

    lotos Активный пользователь

    Посмотрел баню после сезона. Все очень даже хорошо. Ремонтировать нечего, все в очередной раз отработало отлично.
    Перебрал каменку. Жадеит и чугун, как и все прошлые года, в отличном состоянии. Не выбросил ни одного камня.
    Начинаю заготовки трав.
    P1090199.JPG
    Ромашка аптечная, зверобой, пижма уже отправлены на чердак бани для подсушивания.
    P1090202.JPG
    Потом они займут достойное место на стене в КО и будут радовать всех пришедших в баню чудными ароматами весь год. Осталось заготовить полынь, мяту и донник.
    Точка, где я уже с десяток лет покупал отличные веники, закрылась. Я расстроился. Сам я вязать веники не люблю- терпения не хватает, а купить хорошие веники в наше время почти нереальная задача. Разбирался недавно в чулане и наткнулся на 3 мешка веников трех- пяти летней давности. Веники оказались в отличном состоянии! Протестил один из них в бане. Как будто вчера купил! Темнота и умеренная температура очень хорошо сохранили веники. На сезон с натяжкой, но думаю хватит.
     
    #39
    Все путем, Nik-X, VB1968 и 4 другим нравится это.
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Век живи, век учись (с). Для любителей тонкой настройки кондиций в правильной Русской бане рассказываю о своих новых экспериментах. Прочитал на каком- то форуме (не помню у кого, так что заранее прошу прощение, что не указываю автора, который предложил данный способ), что можно открыванием дверки в каменку во время парения управлять кондициями парной. Но я попробовал открывать не каменку а одну из конвекционных дверок (у меня МП обложена кирпичным саркофагом с перекрытием верха). Эффект одинаковый.
    Надо сказать, что я люблю по настроению шпаркий, более горячий пар. Но при этом требуются регулярные поддачи и повышенная влажность. Настраивать кондиции быстро и так тонко не всегда удобно в процессе парения, отвлекаясь на очередную поддачу для получения более крутого режима, притом, что пара, в принципе, и так чаще достаточно.
    Что я теперь делаю. Поддаю в пушку и начинаю париться. Как только чувствую, что пар не такой ядреный, просто приоткрываю ОДНУ верхнюю конвекционную дверку примерно на 25%. И практически сразу, буквально через 3- 5 секунд, пар становится совсем другим. Достаточно подержать приоткрытой дверцу буквально 10- 15 секунд (по настроению и пожеланию), затем ее закрываю, так как пар стал ядреным. По желанию манипуляцию можно повторять в процессе парения, так как паровоздушная смесь достаточно быстро приходит в первоначальное состояние. Приоткрывание и закрывание верхней конвекционной дверки манипуляция очень простая и практически не занимает время и не отвлекает от парения.
    Физика процесса такова, что при открывании дверки каменки или верхней конвекционной дверки, тепловыми потоками моментально начинает нагреваться паровоздушная смесь в парной. И для получения более жестких кондиций (по настроению) не надо поддавать новую порцию пара (при условии, что уже имеющийся пар еще не использован полностью). Рекомендую попробовать.
     
    #40
    red alert, Антип и Сибирячка нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    lotos, интересен такой момент-при заливке пола бетоном,ты его как то связывал с фундаментом.И еще,надо ли делать продухи в фундаменте при бетонном поле?
     
    #41
  12. lotos

    lotos Активный пользователь

    Пол ни в коем случае нельзя связывать с ленточным фундаментом! Об этом в моей теме подробно написано. Я использовал для разрыва компенсационный шов из ЭППС.
    Продухи нужны, чтобы вентелировать дерево. Стяжку по грунту вентилировать не нужно, ибо это бетон. Да и физически не получится продухи в полах со стяжкой сделать.
     
    #42
    Сибирячка, georg62 и odincow нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    если нет подпола и бетон заливать на грунт/песок то "дуть" некуда)
    в данном случае продухи только ослабляют ленту
     
    #43
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Если не трудно,ткни пож. пальцем где ты пишешь об этом.Просто пока не могу мысленно состыковать эти две части,фундамент и эл. теплый пол с кафельной плиткой.Ведь при оставлении между ними зазора,влага будет попадать туда и со временем запах пойдет.Полы я хочу сделать ниже верха фундамента см на 5,для увеличения срока службы нижнего венца(доски)
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2015
    #44
  15. lotos

    lotos Активный пользователь

    В самом начале фотки с монтажом пола. Там все видно. Никакого зазора нет. Зазор плитка- цоколь делается через пластиковый плинтус для плитки с герметизацией силиконовым герметиком. Это подробно описано там где я описываю укладку вертикальной плитки.
     
    #45