Переделка бани "под ключ" в баню "по-уму"

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем lotos, 28 мар 2014.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    lotos, как ведет себя Басту зимой?Процитирую Ваше высказывание-"Напомню, что никакого дополнительного отопления у меня в бане нет, и уже точно не будет. Все делает печь и Басту." Т.е. можно не заморачиваться с отоплением полов?
     
    #61
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Басту ведет себя отлично всегда.
    Теплые полы в парной и моечной это очень хорошо и приятно ногам. У меня недостаточно выделенного электричества, чтобы их делать. А так бы сделал не задумываясь.
    Но я бы не связывал это с отоплением и сушкой бани. Баня у меня действительно отапливается только банной печью. Выводит из -18С в помещении (за бортом -23С) в рабочий режим за 3 часа. Сушит печь баню за счет массивной кирпичной обкладки. С отоплением и сушкой у меня проблем действительно нет.
     
    #62
    Сипильник и prorock нравится это.
  3. sab

    sab Новичок

    Скажите, а плита при заливке както подсоединялась к фундаменту?
     
    #63
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Она наоборот разрывается с фундаментом деформационным швом.
     
    #64
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    lotos, подскажи как выйти из положения.Залил фундамент по периметру и под перегородки стен между комнатами.Как теперь сделать фундамент под печь?Может вырезать болгаркой части фундамента,которые под перегородки?И залить нормальную плиту под печь.Печь металлическая с обкладкой кирпичом,с конвекционными окошками,топка из КО.Полы будут плитка с подогревом.

    002.jpg
     
    #65
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Александр Чирков, все зависит от того как распределяется вес. Если на этой перегородке будет только одна стенка саркофага печи, то не вижу криминала.
     
    #66
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Завтра попытаюсь нарисовать все схематически.
     
    #67
    Сибирячка нравится это.
  8. Migellito

    Migellito Новичок

    Очень клевый отчет - информация структурирована и полезна - бери и используй. Насколько я понимаю, прогрев всей бани осуществляется засчет конвекционных дверок в печи и вентиляции типа басту. Возникли вопросы:
    1. Что из себя представляют конвекционные дверки? Просто дверки в обкладке к горячей МП?
    2. У вас нигде не приведена схема бани так что не очень понял насчет расположения коробов вентиляции. Там один короб приток,как я понимаю, в КО к топке печи и один вытяжной,мне показалось, что он находится в парилке? Или такие короба надо делать и в парилке и в КО (то есть всего 4)
     
    #68
  9. lotos

    lotos Активный пользователь

    Migellito, дверки обычные, чугунные. По вентиляции Басту. Есть приток под печь и вытяжной короб в парной и КО. В моечной я его снял за ненадобностью. Подробнее про принцип вентиляции Басту можно прочитать на моем сайте http://rbany.ru
     
    #69
  10. red alert

    red alert Новичок

    ОГРОМНОЕ спасибо за детальный отчет переделки бани!!! Несколько вопросов 1.Зимой нет ли конденсата поверх плитки которая закрывает воздуховод подачи воздуха к печке (разность температур в КО и на улице) 2.Как чувствуют себя пластиковые воздуховоды в парилке?... на начальном этапе при контакте с шабером они деформировались (я помню что вы шабер перенесли под полок, но воздуховоды то остались) 3. и внимание опасность--в моечной плитка плинтуса прикреплена к полу и закрывает два нижних венца сруба. За ней нет вентиляции, а значит скорей всего там начнется гниение этого бруса. Это мое мнение, хотелось бы что я ошибаюсь, но вы обязательно проверьте. 4.Силиконовые шланги можно заменить на гофрированную нержавейку. Она гнется легко, держит заданную форму и более надежна в плане эксплуатации (температура горячей воды около 100 градусов)
     
    #70
    Александр Чирков нравится это.
  11. lotos

    lotos Активный пользователь

    1. Нет. Может быть конденсат и имеется внутри пластикового короба. Я не знаю.
    2. Хорошо себя ведут. После переноса металлического шибера вниз под полок никакой деформации нет
    3. Я знаю про это. Но я переделывал то что уже было. Возможности сделать правильно не было. Поэтому этот брус хорошо обработан качественным антисептиком, поверх него прибиты доски из лиственницы, а уже на нее установлена плитка. Можно проверить, так как плитка сделана с возможностью быстрого съема с последующей установкой. Но проверять пока не охота. Если бы была гниль, то был бы запах, скорее всего.
    4. Наверное да. Но у меня был силикон, поэтому я его и смонтировал. Кстати, стоит как новенький.
     
    #71
    magol нравится это.
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Добавлю.
    У меня на пищевых армированных силиконовых шлангах собран аппарат,под который Балбес из фильма очень рад был бы лечь.По этим шлангам пар идет больше чем 100*С.И ничего,стоят...
     
    #72
  13. red alert

    red alert Новичок

    lotos спасибо за ответ, попробую применить пластиковый короб у себя в парилке. А
    yurec 111 скажу на безопасности не экономят. Это дорого обходится.
     
    #73
    Александр Чирков нравится это.
  14. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Расскажи подробнее,о какой безопасности идет речь?
    Ну и для размышления тебе скажу,что по силиконовым шлангам можно визуально видеть,идет вода или нет,т.е.визуально можно видеть рабочая ли система.В гофре этого не увидишь.
    И если система забита,то пару куда-то нужно выходить.Как думаешь,что более безопасно для АВАРИЙНОГО выхода пара,т.е.что быстрее сорвет:силикон на хомуте или резьбовое соединение гофры?
     
    #74
    prorock нравится это.
  15. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Как с вопросом временной аренды столь замечательной вещи:rolleyes:оофигеть Или может будет оказана практическая помощь в изготовление сие аппаратаррр
     
    #75