Строительство бани. Есть вопросы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Nik-X, 8 апр 2014.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    как раньше то хотел? У меня просто стяжка бетон по грунту и пол проливной. Всё устраивает но вот в предбаннике утеплён пеноплекс тоже устраивает пока мышь не стала снизу грысть в этом году. Ставь поддон или душевую как вариант ежели чо.
     
    Василий и Nik-X нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Да не, какая душевая. Душ у меня и дома есть. У меня от земли до пола полметра- надо что то на балках делать. Я там мысль озвучил в своей теме, жду критики или одобрения.
     
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я свою мысль озвучил типа мышка прогрызёт пенопласт и гидроизоляцию итп. Как говорится вода дырку найдёт. Так что ставь поддон или потом переделывать надо будет.
     
  4. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Или залить + плитка....
    Я вчера в парную свет провел наконец то, а то с переноской умучились, 3 раза лампу сбивали и взрывали)))
    как то так -

    2015-08-03 22.00.50.jpg
    2015-08-03 22.01.17.jpg
    2015-08-03 22.01.04.jpg

    Деревянные кстати сам делал))) Пока один, надо еще делать на противоположную стену. (ночнички))))
     
    Все путем и VB1968 нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я как активный пользователь бани тоже хочу красиво по стенам и с аббажурами, чтобы глаз радовался. Но как электрик - минимум электрики во влажном пожароопасном помещении, чтобы душа не болела. Поэтому один светильник не далеко от ввода. Хочу над дверью, чтобы совсем кабеля не было в парной. Понятно, что в металл рукаве, но хоть дома хочу отдохнуть от работы. :). За проводкой периодически следить надо.
     
    VB1968 нравится это.
  6. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Сипильник, Я правильно сделал что на чердак проводку вывел? Ответь как электрик!!! а то с отцом спор не большой, говорить надо по потолку было выводить.
     
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Даже не знаю... Я хочу утеплить предбаник и проводку скрытую в рукаве сделать в потолке, светильник по центру, а вот в бане... По потолку в парной температура, когда поддашь, будет сотня. Все будет плавиться и греться. Металлорукав, как и все металлическое в парной не желательно. Самая большая абсолютная влажность под потолком со всеми вытекающими для электричества. По чердаку, получается, лучше, особенно в твоем варианте, но как за проводкой следить? Ставить хорошую защиту, я в ней не силен, у нас на судах узо нет и прочей приблуды. Если рассматривать данный вариант, то чердачная лучше, хоть и геморройнее делать. Для себя я склоняюсь к минимуму, а это один светильник.
     
    prorock, VB1968 и Nik-X нравится это.
  8. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Сипильник, спасибо!!!!!!
    Сегодня если получится в комнате отдыха начну проводить. Но тут уже внутрянку буду делать, не охота выкаблучиваться с чердаком. Будет 4 точки освещения и розетки две.
    Автоматы в щиток я так понимаю лучше ставить как можно меньше? Один на парилку, один на К/О, и один на розетки. Я прав?
     
  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Nik-X, плиту по воздуху заливать? Или толщиной три метра? Или в деревянных балках? Не мой вариант. И плитку в бане нафиг- я не для этого ее из бревна строил.
    Сипильник, судовой электрик? Что заканчивал? Я штурман в прошлом.
     
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    в одной бане сделано вокак без проводки в парной.
    окно глухое/маленькое между парной и моечной, стекло стоит максимально вровень с обшивкой парной а со стороны моечной черное на глушняк и внутри этого аквариума (толщиной как стена) светильник...светит только в парную.
     
    Nik-X, Сипильник и Андрей 33 нравится это.
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Кстати, прикольный вариант, но стены дырявить неохота, у меня даже окошка нет в парной.
    Я дома запитался на пакетный переключатель от автомата. В пакетнике соединение папа-мама ( все с судна позаимствовал), далее кабель по тросику воздушкой в баню. Закапывать в ноябре лень было, воздушкой проще. В бане два автомата ( работяги под ключ баню ставили) на освещение. Розетку сам колхозил тоже на скорую руку. Так как работяги напортачили с проводкой и автоматы поставили после коробки, то розетку запитал в коробке. Имею отдельный выключатель на парную, отдельный на предбанник, розетка только от автомата в доме, что, возможно и правильно. Буду переделывать, надо много эл инструмента подключать, поэтому и автомат более мощный.
    Заканчивал я нижегородское ( горьковское) речное училище, работаю электромехаником. Про электрика написал для непосвященных, все одно лампочки вкручивать :).
     
    Nik-X нравится это.
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    slava_gold, спасибо за подсказку! Предложу своим. У меня перегородка между парной и мойкой полая, можно светильники зафигачить и в мойку и в парную без особых переделок. И проводов вести не надо особо надо- полметра и то в перегородке. Стекло можно большое сделать и витражное или матовое, потом лампочки или светодиоды, а за ними лист нержи как отражатель. Собрать все на герметик и гуд!
    Сипильник, просто я тут нашел еще одного коллегу, который заканчивал наше ЛРУ, города в подписи у тебя нет, вот и подумал- мало ли тоже нашу речку заканчивал.
     
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Андрей 33,
    на здоровье
    стоит в общей бане в г.Новокйбышевск, про которую я писал...лампа меняется со стороны помывочной
    проверено годами в этой парной
     
    Сибирячка нравится это.
  14. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Светильники нужно делать и в парной, и в моечной. В чем удобней слабый свет. Есть трансформаторы, у меня лампочки на 36 Вт. И везде светло. Очень.
     
    Сибирячка нравится это.
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Друзья...я бы не называл свет полученный через трансформаторы слабым. Для получения одинакового светового потока от разных по напряжению источников , будут разные силы тока при одинаковой мощности потребления! Поэтому маленькое напряжение - только свойство безопасности для человека и источник более сильного тока - что опаснее для конструкции.
    Я сторонник ламп накаливания в парилке и экономных лампочек во всех остальных помещениях, где температура позволяет использовать полупроводниковые электронные системы розжига экономок
     
    Сипильник и prorock нравится это.