Строительство бани. Есть вопросы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Nik-X, 8 апр 2014.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот у меня и за 4часа до 80гр температуру не нагнать с такой влажностью, а потом ещё и париться. Когда перетопишь до 65 град уже прижигает при 60% влажности.
     
    prorock нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    не факт что должна...какая печь? из чего баня? какие полы? много печей на полу деревянном стоят.
     
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Алексей - 9, если печь кирпичная и весит пару тонн, пол ее не выдержит, нужен отдельный фундамент. У меня покупная, но на всякий случай залит под печь отдельный фундамент на 4х сваях.
     
  4. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    У меня покупная и я не вижу смысла для нее отдельный фундамент делать))) усилил стяжку в месте под печью и все! конечно если кирпичная то не выдержит...
     
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    содрал в сетях

    Банный гигрометр можно откалибровать следующим образом.
    1. Готовим насыщенный раствор поваренной соли (NaCl). Для этого в стеклянную банку наливаем горячую воду и растворяем в ней соль. Соль досыпаем пока на дне банки не будет оставаться её осадок. Раствор над осадком и будет насыщенным.
    2. Банку охлаждаем, помещаем в полиэтиленовый пакет, сверху на банку устанавливаем гигрометр и пакет плотно закрываем (завязываем). Для установления равновесия наш пакет оставляем в покое на 8 часов.
    3. Через 8 часов гигрометр в пакете устанавливаем вертикально. Тонкой отвёрткой прокалываем пакет напротив отверстия в корпусе гигрометра и, вращая подстроечный винт, выставляем стрелку прибора на значение влажности 75%.
    4. Достаём гигрометр из пакета. Калибровка закончена.

    Давление водяного пара над насыщенным раствором хлорида натрия практически не зависит от температуры, т. е. влажность воздуха остаётся постоянной и равной 75%.

    и влажность грубо проверить

    Берем пакет и туда гигрометр. В пакете в дальней стороне дырочку сделать. А широкую сторону одеть на носик чайника и привязать. Включаем чайник и доводим до кипения. Влажность должна быть 100. Подкручиваем по необходимости
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2015
    Сипильник, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ну так я то же самое и писал, забыл только в чьей теме. Ты прямо экстрасенс, освежил память. Дело в том, что сегодня в ашане было два вида гигрометров, после долгих раздумий взял оба. Как выбирал? Из пары десятков большинство показывало 40% с небольшим хвостиком. Хвостик одинаковый у всех, у остальных разногласия 5 и более %, но таких было мало. Вторая кучка гигрометров была много меньше, но и дороже прибор. Показания были заклеены бумагой и ничего не видать было. Кое как грубо удалось подобрать что то похожее, хотя лучше бы не глядя брал. Что имеем? У меня в каюте который отбирал из кучи показывает 52-53%, второй 59%. Сходил в душ, пришел показания были те же, пока обтирался, гляжу -57% и 61%. То есть оба работают, но прибавка разная оказалась. Решил под поток воздуха от кондера поставить оба. Тот, на котором было 60% увеличился до 72, а втором с 57 до 75% выросло. Чуть дуешь на них и показания меняются. Вывод: интересная бесполезная игрушка. Завтра-послезавтра начну регулировать вышеописанными методами. Подозреваю, что шкалы нарисованы от балды, и если 100% и 75% можно нарисовать, то и шкалу деления можно вычислить. На одном 0-100% 180 градусов стрелка проходит, на другом 270 градусов. Значит и механизм разный, хотя с виду похожие. В общем: за 450 рублей купил себе занятие на пару ближайших дней, а может еще и в бане пригодятся. Барометры левые когда покупал, то выставлял их по нашему судовому и дальше они шли синхронно. Возможно, что и гигрометры заработают.
     
    prorock и Сибирячка нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Выключил на ночь кондер, как говорят банщики - задушил конвекцию. Утром глянул на гигрометры: 70% на обоих, лежали рядом. Включил кондер и показания весь день отличались на 5%. Подозреваю, что вариант с чайником не прокатит, только на соль надеюсь.
     
    slava_gold и prorock нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я беру помощь зала!!! Вчера взял 900граммовуя банку, насыпал в нее соли, которую взяли с барж в Ахтубинске. Крупного помола, как раз под засолку хорошо. Высыпал ее в ведро и добавил полбанки воды, т.е 2/1 как учили. Заливал кипятком, чтобы быстрее получить насыщенный раствор, потом размешивал минут пять. Над солью около полутора см слой воды. Сделал островок из пластиковой коробочки, чтобы не мочить гигрометры, и положил на нее стоймя оба гигрометра. Сверху накрыл целофановым пакетом, благо остался от гипермаркета, сумку в него заплавлял, и несколько раз обмотал веревкой и завязал. Герметичность должна была быть. Через час глянул: при +35 градусах на том, что с термометром было 80%, на одиночном 75%. Ну, думаю, процесс пошел, оставил до утра. Через 10 часов глянул: температура 23 градуса 75%, на одиночном 70%. Тоненькой отверткой, проткнув пакет, против часовой стрелки поставил 75% на другом. Довольный разобрал всю конструкцию и положил их рядом. Особо радоваться, конечно, не чего. Ведь температура все же влияла на влажность, а по теории не должна была. Но, возможно, что воздух в пакете еще не насытился парами соли, поэтому и взял за основу конечные показания. В итоге через 10 минут имею такую картинку:
    image.jpg
    Разница 10%, причем раньше он обгонял на 5% на воздухе, но отставал в соли на те же пять. Теперь они в соли одинаковы, но на десяток уходит в плюс на воздухе. Что мне делать? Над паром могу держать только длинный, над кипящей кастрюлей, ну и короткий можно пассатижами попробовать. Чайники только электрические, которые выключаются автоматически при кипении. Боюсь, что еще больше непоняток будет. Второй вариант: подогнать одинарный под показания того, что с градусником и наблюдать за изменениями. Третий вариант: ничего не делать, посмотреть как поведут себя в банной атмосфере. Одинарный дороже и ведет себя так, будто что то знает, степенно так, не спеша. Показания изменяются медленно, в отличии от двойного, который как голый на случку спешит за любыми изменениями. Ну и четвертый вариант вытекает из третьего: если при 80 градусах в парной он будет показывать 60% при хороших банных режимах, то смело убавлять до 40%, а то и больше. Где то читал, что банный режим должен давать в сумме 110-120 ( влажность +температура. 60/60,80/40 и тд). И тогда уже подстраивать себя под работу гигрометра. Измерять буду относительную влажность не в системе СИ, т.е в %, а в своих единицах, скажем Сипильниках. И буду иметь при 75 градусах 50 сипильников, что для индивидуального банного режима мне будет хорошо. Соответствено и при других температурах другие нужные показания запоминать влажности. Вот только, если они будут будут иметь разницу в показаниях, придется один в предбанник убирать, скорее всего тот, что с градусником. Термометр у меня есть уже в парной. Еще сделал эксперимент: подставил оба гигрометра под струю холодного воздуха от кондея. Показания выровнялись на 82%, убрал и пока писал, опять 52% и 62%. Если бы шкала не соответствовала, то они не выходили бы на один режим под кондером. Сейчас уних две точки соприкосновения: 75% в насыщенном растворе соли и 82% под потоком холодного воздуха от кондея. Почему же в покое они различаются? Где моя ошибка?
     
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Лучше запомни показания, при которых тебе комфортно и подгоняй режим к ним. Я вот жену первый раз парил, поддавал только в закрытую каменку- пар обжигает при 80гр, а сам сухой, что даже не вспотеть. Второй раз парил- сначала полил немного на открытую каменку, а потом поддал в закрытую- влажность так намного больше получилась и потом сразу прошибло. Почитав ваши заморочки, решил себе гигрометр не покупать- как я понял, хороший будет стоить не меньше судовых часов или барометра.
     
    Сибирячка нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Хороший - это электронный, датчик в парной, показания в предбаннике. А на хрена в предбаннике смотреть, когда нам в парной он нужен. Мне гигрометр не нужен, только для мебели и дизайна. Вроде песочных часов, для души. ПотОм, я гигрометры в Ашане брал, может в специализированных лучше будут. Цена, однозначно, выше будет.

    Нашел бульбулятор, то бишь кипятильник, налил в литровую банку на 2/3 воды и начал кипятить. Уже на середине эксперимента понял, что обречен на провал. Слабо представлял конечную цель. Добиться 100% под паром? Так у меня при 60 градусак на градуснике показало 100% и реально точка росы была, весь градусник мокрый. Держал в пакете с дырками, стало горячо, кипятильник разкочегарился, вода кипела и начала выплескиваться из банки. Банка стояла на фанере 60*60 см, фанера на кровати. По фанере потекло, у меня руки кончились. Надо было еще руки три, хотя бы. Выключил кипятильник, банка горячая, прихваток нет, вообщем, кровать подмочил хорошо. Мучает вопрос: а как бы я второй гигрометр проверил, если на нем нет термометра? При скольки градусах он покажет 100%? Решил на время завязать с экспериментами, но вспомнил еще метод: во время ливня гигрометр должен показывать 100% или рядом, буду ждать небесную канцелярию.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2015
    slava_gold, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, ты, брат, крут! )) не всякий мужик так сможет...Ржу
     
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сипильник предлагаю проще. Раз выход в инет есть когда будете дома у себя на участке у бани, там тоже должен быть интернет по умолчанию тк все ваши эксперименты сейчас проходят на воде в плане реки поэтому такой кикоз в показаниях. Надо положить на свежем воздухе оба прибора и по достижению показаний, зайти через инет в официальные показания росгирометцентр для вашей точки нахождения и по ним настроить оба. В бане в парной повесить один выше другой ниже и разницу списывать на перепад высот. ;)
    Я так по Курантам время сверяю уже много лет.Ржу
     
    Антип, slava_gold, prorock и 2 другим нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вчера психанул, сравнял показания на 50%, сегодня еще пару раз подкручивал. Регулирую только один. Тот, что с термометром после кипячения показывает сегодня 35%. Причем влажность понижается. В инете 55%, но у меня кондер на осушение работает, так что может и не врет. Сегодня похолодало. Последнюю синхронизацию делал на 40%, сейчас 34 и 38%, не хотят в паре работать. Вывод: шкала деления не соответствует. Решил повторить настройку с солью и пусть показывают что хотят. Дома в метеостацию съезжу, что скажут спецы. Проще, конечно, выкинуть их, или не заморачиваться и делать вид, что так и должно, повесив в разных местах, но они мне бросили вызов. Двое на одного не честно, в метеостанции посчитаюсь за все с ними.
     
    slava_gold, prorock, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Проверил целофановый пакет на герметичность, заклеил скотчем все микроотверстия. Насыпал соли раза в два больше прошлого эксперимента, залил кипятком и на 9 часов упаковал там гирометры. Причем целофан как был надутый сначала, так и сдулся не значительно в конце, но это перепад температуры повлиял, возможно. Один гигрометр пришлось на 5% прибавлять, другой на 5% убавлять. В каюте опять начались разногласия, причем большие, до 20%. Вынес на улицу, зашел в интернет. В одном месте 75%, в другом 68%. Одинарный гигрометр показал 71%, с термометром - 63%. Разница меньше десяти при 20 градусах на улице. В каюте 55% и 35% при 22 градусах. Пробовал во время ленивого накрапывающего дождика мерять - без разниы, видать надо ливень хороший. Пробовал над ведром с кимятком держать - с ростом температуры перестает расти влажность. Добился кондиций русской бани 60/60, даже пару раз вдохнул, ностальгируя. Потом пошел режим сталеваров 80/65, но больше не получил. Росы тоже не получил, сам удивился. Гигрометр был потом абсолютно сухой. Сейчас сверяюсь по показаниям одинарного гигрометра, который с термометром - туда-сюда десяток гоняет с 30%до 40%. Может действительно кондер на осушение так выдает. Тогда почему одинарный не реагирует? Вот прямо сейчас, опять под струю кондера, под холодный воздух. Один с почти 40, другой почти 60, оба дошли до 72%, потом кондер переключился на автомате в другой режим и влажность начала падать. Но в максимальной отметке они стояли синхронно без изменений пару минут. Убрал от кондера и опять разногласия. Больше ничего с ними делать не буду. Хочешь режим русской бани - смотри на одинарный, хочешь сауну - смотри на двойной с градусником. Это при одних и тех же условиях, лишь бы пар был легкий.
     
    Сибирячка, slava_gold и VB1968 нравится это.
  15. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Привет банщикам!!!
    Руки трясутся)))) работать не могу)))
    Два дня назад на чердаке бани порядок навели, ковер положили и организовали с сыном спорт-уголок.
    Повесили грушу 25кг. Поставили спортивный уголок, хотели тренажер затащить беговой - в люк не влез(((
    Короче перед банькой поскакали там от души потом попарились, в бассейне накупались... Сегодня умираю - старый оказывается я для такого))))))