Строительство бани. Есть вопросы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Nik-X, 8 апр 2014.

  1. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    Андрей 33, холод с низу, по этому тепло потери через пол будут гораздо больше чем через потолок. Точно могу сказать, что черновые полы с утеплителем 15 см зимой не помогают, два часа без печки и на первом этаже холодно, а на втором жарко.
     
    #16
    Nik-X нравится это.
  2. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    hozblok, Да, все правильно понимаешь - будет стоять на сваях. Участок земли идет под уклоном, задняя часть будет примерно в 10см. от земли а передняя(лицевая) около 40-45см. Выравнивать не стал, так как планируется поднятие(выравнивание) всего участка! А на первое время я думаю и подсыпку можно забабахать)))
     
    #17
    Сибирячка нравится это.
  3. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    Nik-X, судя по твоей задумке это не щитовой дом, а капитальное строение, фундамент это максимум 10% от стоимости, но вот в случае дискомфорта, а это чувство у тебя появится очень быстро, будишь жалеть, что сразу не сделал по уму, потому что переделывать и исправлять ошибки всегда сложнее и дороже. Если бы речь шла о террасе или веранде, вопросов не было бы у самого так сделано.
    image.jpg

    И еще добавлю про бассейн, по мимо неприятного запаха и грибка, ты столкнешься с мокрыми полами, отсюда думай сам, если это дерево или ламинат, то эти материалы не любят влажность, а тем более воду и скоро с ними начнутся проблемы в виде "спучивания", если на полу будет плитка, тогда она должна быть не скользкой и нужен теплый пол, а иначе даже при лентачном фундаменте лапки будут мерзнуть.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2014
    #18
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  4. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Красота;) такую тоже хочулюбовь
    Я так понимаю - тебя смущает только холодный пол? или еще что-то?
    Но это же баня, а не спальня в доме! Бетонный пол в парилке мне кажется моментально можно прогреть, а в КО он будет теплым от центрального отопления.

    Спасибо за советы, очень рад что есть такие люди с которыми можно порассуждатьддд
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2014
    #19
    Сибирячка нравится это.
  5. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    Ошибаешься по полам, в парилке пол прогревается часа три, то есть, я уже час парюсь а пол еще холодный, в К/О сутки нужны что бы пол прогрелся и это при условии, что у меня плита с утеплинием по всему периметру бани, а в К/О еще и пол поднят на 15 см с утеплителем. Комфортно только в душе у меня там теплые полы. И еще в бане должно быть теплее чем в доме, потому что ты там ходишь голый и распарянный.
    Вот к стати что в итоге получилось.
    image.jpg
     
    #20
    Сибирячка нравится это.
  6. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Ну а как теперь быть-то? Сваи стоят уже... Засыпать всю подпольную нишу типа керамзитом?
     
    #21
    Сибирячка нравится это.
  7. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    Так хорошо что стоят, делай опалобку (сваи внутри) и при армирование ленты делай привязку к сваям, лично я так делал, только сваи у меня торчали из земли сантиметров на 10, а из них торчала арматура еще на 10 см, тебе же можно засверлиться в сваи
     
    #22
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  8. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Лента это хорошо, но я уже выше писал, что боюсь ее делать так как сваи малозаглубленные - скала очень близко идет. может сломать! А швеллер уже привезен, как ни как 700кг метала не дешевая штука! Пускай уж на нем банька и шевелитсяммм Буду думать об утеплении и модернизации полавооо
    Вот щас набросал примерно как будет.

    Снимок.PNG
     
    #23
    Сибирячка нравится это.
  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    У меня участок тоже наклонный. Ленту лить по сваям как то не айс совсем. Какой от нее смысл? Теплее не станет- под полом будет все так же холодно. Если чтоб не дуло- есть куча других более дешевых и менее трудоемких решений. А вот весить такая обвязка будет не мало, в довесок к далеко не легком срубу из кругляка
     
    #24
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  10. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    1. дерево на железо не клади никогда! сгниет
    2. ростверк для того и делают, что он выдерживает и компенсирует подвижки.
    3. под кирпичную печь - отдельный фундамент, под стальную - поставишь на пол как и у меня.
    4. можно оклад из лиственницы положить сразу на столбики через гидроизолятор
    5. чем больше бетона и заливных полов - тем больше греть! избегай камня
    6. Бассейн такого формата - бессмысленный! Чтоб плавать - мало, а чтоб окунуться - много. это огромный аккумулятор холода. Зимой в неотапливаемом может и замерзнуть. Лучше кубик 1мх1м с лесенкой

    У меня тоже 6х4 баня , тоже столбики, тоже глубина 70 см, ростверк и полное отсутствие каменных изделий и плиток. Все инструкции - в личку.

    я сторонник наличия душевой комнаты с массажным столом-лавкой. чтоб мыться сидя, полежать в пене, маски и компрессы попринимать.

    у меня баня висит на ростверке над землей. я под нее могу залезть, посмотреть, обработать, проверить слив.
    По краям обсыпаю землей чтоб не было сквозняка на зиму под баней. посмотри видео моей баньки
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2014
    #25
    Ариец, Константинн, Nik-X и 2 другим нравится это.
  11. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    Сложно с этим не согласиться, но если полы прогрелись они и тепло будут долго держать, а это очень комфортно, можно сделать теплый пол (водяной или электрический), вариантов много, всё всегда упирается в финансы и те задачи, которые выполняет данное помещение.
     
    #26
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  12. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Добрый день!!!
    За выходные была проделана "тяжелая" работа. Укладывали на сваи швеллер, подгоняли и подкраивали сваи под внутренней размер п-образного 22 швеллера. Все таки уложили его ребром вниз. (фото скину позже, забыл фотик)
    Заказал доски (лиственницу) в следующие выходные покрашу железо и постелю доску!
    вопрос: рубероид ложиться под доску или накрывается сверху(между лиственницей и срубом)???

    Что касается размера бассейна - решено на семейном совете уменьшить его размер до 1.5-1.5 Для выделения полезной площади в пользу комнаты отдыха и помывочного места. (вот видите, форум дает свои плоды в пользу целесообразного использования полезного места;))

    Полы - присмотрена плитка специальная, нескользкая. Из нее будет выложена покрытие в КО. с водяным подогревом всей площади. В парильне тоже будет бетонный пол, но думаю обойдемся(как назвать-то правильно - обрешёткой что ли деревянной) Думаю немного кипятка на пол и он теплый.
    ЗЫ: банька будет находиться на участке, в 20метрах от дома, думаю проблемы с протопкой и прогревом не будет, все равно же знаешь за ранее что - сегодня парильный день! затопи пораньше! хоть 3, хоть 4 часа!
     
    #27
    Сибирячка нравится это.
  13. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    Nik-X, уж если делаешь теплый пол в КО делай его и в парилке, а лучше везде где можно, по стоимости это не намного дороже будет, а вот комфорта и дополнительного обогрева это добавит точно.
     
    #28
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Гидроизоляцию нужно класть между металлом и деревом, поскольку у них разная теплопроводность и между ними неминуемо будет образовываться роса.

    Это называется "трап". И, если думаешь пол в парной поливать кипятком, да и вообще, не забудь сделать пол с уклоном и сливом. Это значительно облегчит процесс уборки в парной.
     
    #29
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  15. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Снимоклл.PNG так! хзбар
     
    #30
    Сибирячка нравится это.