Инструменты для строительства бани

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем declaration, 24 янв 2010.

  1. Vat

    Vat Новичок

    Мне кажется аккумуляторный. Не напрыгаешься по лестницам с проводом.
     
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Эл.рубанок собрался покупать.Может кто посоветует какой лучше?
     
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Прикольно с ботом рекламным общатьсяя?
    мне нужен был с ножами минимум 100мм. Как правило идут на 110. По опыту прошлого года зарекся покупать дешевый инструмент. Но рубанки хороших производителей с такими ножами стоили от 8тр. В итоге купил Интерскол за 3тр. Строгал закладной брус между обвязочным брусом и первым венцом- снимал несколько сантиметров на длину 5 метров всей шириной ножей- выдержал. Уже в этом году перестрогал кучу заготовок для рамок в ульи в режиме фуганка- станина в комплекте. Сейчас строгаем пол (для чего в принципе и покупался)- без проблем доску 100мм шириной в два прохода до идеала. Если доска сухая и быстро не вести, даже солнечные зайчики пускает. Выборку ставлю не больше 1мм, а лучше 0,75- тогда не так забивается стружкой при проходе на всю ширину ножей и обороты не замедляются- двигателю легче. В общем, меня устраивает. Тяжеловат только. Перестрогал просто кучу досок- ножи даже не менял, хотя сменные в комплекте. Надо следить, чтоб строгал по волокнам- тогда задиров не будет, но это у всех рубанков. И за сучками следить- любят от ножей отскакивать. Чем суше доска, тем качественнее обработка. Если прострогать доски только что с пилорамы, после сушки будут шершавыми.
     
    Сибирячка нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Андрей 33 сколько в прошлом году помню советовал тебе вместо дорогущёй макиты брать интерскол на 110мм тк ножи подходят и смысла нет платить дороже для домашнего пользования. Сейчас вижу не зря судя по отзыву.
     
    Сибирячка нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Да же не верится,что все так просто может закончится.Написал претензию в магазин.На следующий день позвонили-приезжайте,вернем деньги.А сколько до этого мне мозг выносили.И не гарантийный случай,и поршневую за свой счет поменял(деньги за пилу заберу,потом еще и за замену поршневой претензию накатаю).Они когода позвонили у меня прям праздник в душе настал.Сколько она мне нервов попортила.
     
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Вот и все хорошо закончилось. Бумажка всегда решает. Еще когда не стали менять поршневую по гарантии, надо было сказать, чтоб написали официальный обоснованый отказ в гарантийном ремонте-90% починили бы по гарантии.
     
    Сибирячка нравится это.
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Кстати, чем мне нравится бензопила Штиль, так это тем, что сейчас в магазинах свободно продаются запчасти на неё. И цены на них, в принципе, недорогие. А самое главное, в бензопиле все продумано до мелочей: её легко разобрать (чтобы почистить, промыть, что-то заменить) и также легко затем собрать.
     
  8. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    болты М8-М10? , не маловато для захвата бревна, надо бы М12-М14, а то сырое бревно может и кило 150 весить...
    ...мыслю вслух...
     
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот как-то оказия преподнесла станок деревообрабатывающий... Стоял себе в углу гаража, есть не просил... И вот вздумалось мне с ним разобраться - что, да как, да почему?
    Итак, имеем станок. Трехфазный, 2,2кВт. Есть возможность использовать на двух скоростях, каких - не знаю. Весит прилично, я один его двигаю с трудом, когда привозили - загружали в ГАЗель вчетвером, выгружали тоже...
    IMG_20150919_135200.jpg IMG_20150919_140447.jpg
    Естественно, основное его назначение - это продольное и поперечное пиление, а также строгание (фугование). Пильный диск я не ставил (нужны проставки на вал, а их у меня нету), но, судя по прорези в пильном столе, диск может быть диаметром до 300мм (посадочное 32), с глубиной пропила до 90 мм. Пильный стол регулируется по высоте и углу наклона.
    IMG_20150919_140130.jpg
    Строгальный (фуговальный) стол. Регулируемая по высоте передняя (подающая) часть стола. Двухножевой вал, ширина ножей 230мм. Прижимное устройство, проход 200мм. Интересно, можно ли "это" считать рейсмусом?
    IMG_20150919_140747.jpg IMG_20150919_143517.jpg
    Кроме основных функций, есть к нему еще пара приблуд: токарная и хрен-знает-какая, предположительно - фрезерная (долбежная).
    Токарная приблуда:
    IMG_20150919_135200.jpg IMG_20150919_135319.jpg
    К сожалению, отсутствует такая важная вещь, как подручник, а также, по моим подозрениям, на вал должен (или может) ставиться токарный патрон. В торце вала имеется отверстие с резьбой М8, наружный диаметр конца вала - конус Д16-18, длина конуса 35мм.
    Долбежная приблуда:
    IMG_20150919_144438.jpg
    деталь крепится на столе при помощи приспособления (4), такая типа струбцина. Стол регулируется по вертикали маховиком (1), подача стола к фрезе - маховик (2). Горизонтальное смещение стола - 60мм, рычаг (3).
    Очень хотелось бы опознать модель данного станка, узнать, кем такое выпускалось, и найти на него документацию. Не хочется колхозить, изобретать, придумывать, хочется сделать все максимально близко к заводскому конструктиву.
     
    Сипильник, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Долбежная приблуда это случайно не сверлильная часть? Встречал такое на современных станках. Характеристики примерно как у белоруских за 25тр. Три фазы в плюс. Если окажется надежным -хорошо. Найти бы действительно доки и недостающий комплект.
     
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Судя по фото надо найти Повлович, вот он точно знает.;)
     
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Это и есть задача Максимум.
    Станок этот стоял и трудился в школьной мастерской, где Павлович был учителем труда. Затем станок был успешно Павловичем списан, продан за гроши и пропит )) А Павлович, пропивший половину школьной мастерской, в погоне за зеленым змием двинул коней... ((

    Даже в таком виде, как есть, токарной приблудой уже попользовался. Уж больно руки чесались попробовать точить )) Понравилось. Чувствую, что это станет моим регулярным занятием )))
    Работы пока простенькие, самодельными резцами из напильников, чисто просто так:
    IMG_20150920_090919.jpg
    Подсвечники. Яблоня, воск.
    IMG_20150920_091045.jpg
    Рукоятки для резцов. Береза, воск.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2015
    VB1968, Сибирячка и Сипильник нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Хорошая игрушка. В принципе, обычный станок. Надо найти плотницкий цех, пригласить спеца и он под соленый огурчик все расскажет, а за банку соленых огурчиков еще и принесет недостающие детали. :) есть у меня станок дома, тоже беларусский, только игрушечный, по сравнению с этим. Скорости меняются сменой ременных шкивов. Для пиления у меня 3000 об/мин, для рубанка 5000 или 6000 об/мин. Патрон покупал отдельно. Тоже стол ставится маленький, но на нем нет задней бабки, почему то. На этом мои токарные исследования и закончились, забросил. Сейчас опять расчехлю на переоборудование бани. У меня 220в.
     
    VB1968, prorock и Сибирячка нравится это.
  14. georg62

    georg62 фанат

    Илья! по многим деталям сильно похож на станок могилевского завода (был у меня такой) годов 70-80 - х. Подозреваю, что какая-то ограниченная серия - слишком много прибамбасов дополнительных. Может и впрямь шел для школьных (или еще каких мастерских). хзбар
     
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Полазил по справочникам, выяснил, что данный хвостовик - укороченный конус Морзе №2, обозначаемый В18. Теперь осталось выяснить, существуют ли токарные патроны с таким посадочным, и найти, где они такие есть ))
    Жора, вот ты как человек ленивый и технический, скажи - вот как бы ты подручник присобачил?