Инструменты для строительства бани

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем declaration, 24 янв 2010.

  1. zasona

    zasona Новичок

    Всем доброго дня,вопрос такой:смогу ли я 150-й брус 82-м рубанком или 110-м обработать аккуратно без борозд,навыка работы с рубанком нет пока.И вообще каким рубанком мне лучше работать,спасибо.
     
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Без навыка сразу не получится. Есть макита дорого на 150мм и спарки на 170мм чуть дешевле. Для постройки бани своей я прикупил интерскол на 110мм. Форма ножей как у макиты но дешевле в три раза тогда ещё было.
    И ленточную шлейф машинку тоже интерскол. Вот этими вещами и работал чтоб без борозд и гладенько. Осину к примеру брус лучше сразу шлейф машинкой без рубанка.
     
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    zasona, не получится без стыков. Не во всех местах, но будут. Хотя я скамейку из 150й доски строгал интерсколом на 110мм- если задаться целью, то можно, но долго и муторно. Для стен вполне подойдет шлифмашина. Я кругляк болгаркой с грубым кругом шлифовал, для бруса ленточная конечно удобнее будет. Для стен не нужна зеркальная поверхность. Как вариант, поспрашивать по знакомым- может у кого стоит без дела станок- циркулярка+фуганок. Обычно там ножи 200+ и мощьные двиги. Но этот вариант подходит, если есть большая необходимость именно строгать и есть помощник. Кстати, чтоб была заметна разница между строганием и шлифовкой, дерево должно быть идеально сухим- если прострогать сырое дерево, оно после сушки сстанет довольно шершавым
     
  4. zasona

    zasona Новичок

    Да тут ещё вопросы возникают когда строгать-шлифовать брус:вроде ясно что удобно до возведения стен-лежит себе на столе брус шлифуй ни хочу,но он же не идеальных размеров,начнёшь собирать строганый-шлифованный брус,а он с перепадами пойдёт.Вот я и думаю что пусть и тяжело на вису на собранной бане строгать-шлифовать,а ровнее стены получаться всё таки,правильно?
     
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    zasona, если пилили брус не тупой ленточной пилой, и он ровный изначально, то хватит снять 2мм- для стен не критично. Если изначально поверхсть волнистая- или придется много снимать или останется с нестрогаными проплешинами. Шлифмашинка решает эту проблему, но тогда все придется шлифовать. Перед шлифовкой или строганием четко реши, чем будеш покрывать, иначе дерево под влиянием воды и солнца быстро потемнеет. Внутри бани можно ничем не покрывать. Снаружи лучше покрывать сразу после шлифовки/строгания, пока поры у дерева открыты. Впоследствии поверхность дерева станет тверже и менее восприимчива к покрытиям, к тому же потрескается, что даст поле для деятельности бактерий и внешней среды.
     
    Сипильник, Сибирячка и prorock нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я покупал себе профилированный брус. Он уже строганный и пропитанный чтоб не чернел пол года. И ещё докупал простой (осину) на первые венцы и елку на балки стойки итп вот их и строгал. Строгал брус лежачим и в мыслях не было на стене строгать после укладки. Так что строгай с одной стороны брус и этой стороной наружу, а внутри бани вагонкой раз уж так идеально ровно надо.
     
    zasona, Сипильник и prorock нравится это.
  7. zasona

    zasona Новичок

    Я не "парился" и купил бы такой же брус,если бы не финансы,хочется побыстрее попариться:)
     
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну это понятно что финансы всех поджимают, поэтому и говорю чтоб строгал с одной стороны, а при укладке одну наружу выравнивал. После усадки на след год внутрянку вагонкой. Пока можно и без отделки внутри парится раз не терпится.
     
    zasona и Андрей 33 нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Привет, друзья! Кто-нибудь из вас имел дело с электрической цепной пилой HAMMER hpp1800? Стоит ли такую покупать? Или навернется через месяц?
     
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Свою первую цепную пилу покупал электрическую ноунейм " подешевле". Из минусов: 50см кабель от пилы, к примеру на маките есть версии с 5 метровым кабелем. Разница - удлинитель не висит в воздухе. Перепилил 35 см ножем 6 кубов, были и толстые бревна, замечаний нет. Сейчас бензо. Заводится с полоборота, но: шумит, пахнет и бензин бодяжить надо. Из плюсов только то, что можно с собой таскать везде. У дома мне все же электро больше понравилась. А насчет марки? Так сейчас все китай! Если без фанатизиа пилить, то любая потянет.
     
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Сипильник, спасибо, что откликнулся. Я сейчас нахожусь в Новосибирске - дочь поступает в институт. Через полторы недельки домой поедем - а это более двух тысяч километров на автомобиле. Если пила окажется плохой, то обратно сдать её будет уже проблематично. То, что сейчас все производится в Китае, это понятно. Однако у каждой марки есть свои особенности. Какие-то сразу начинают сыпаться, у кого-то ресурс побольше. А я просто ни разу ещё не сталкивался с Хаммером. Может, лучше взять Макиту?
     
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    По маките нареканий нет. Стоял выбор макиты электро 5м кабель или штиля 180 бензо. Продавец убедил на бензо. По всему электроинструменту макита считается лучшим вариантом, хотя есть и другие марки, но там уже ценники заоблачные. Ломаться то там особо нечего. Плавный пуск, чтобы резкого скачка не было, иначе автоматы может вырубать в момент запуска, расположение электромотора, поперечное или продольное, ну и там щетки отстреливающие автоматически, если их менять надо. Вот и все различаи друг от друга. Я выбирал китайку - как в руках сидит и с продольным мотором ( у поперечных мотор сбоку) у одной шум работы не понравился, у другой вибрация непонятная, а у более дешевой все понравилось. А инструмент я сам в разных городах покупаю, поэтому тоже не поменяешь. А пила - та же болгарка, только редуктор по другому стоит и обороты соответственно другие получаются.
     
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    На пилорамме где доски беру используют эти электропилы Макита для распила по размеру.
     
  14. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Спасибо, ребята! Значит, буду брать Макиту. )))
     
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Появился интернет, поинтересовался пилами. По хаммеру много нареканий. Нет плавного пуска! Данная модель с поперечным расположением двигателя, имхо, с продольным лучше. Вес большой. Я бы себе не взял из-за одного любого косяка, а их три. Посмотрел макиту. Надежна, плавный пуск, брать только со шнуром 5 метров. Из минусов: поголовно косячит маслянный насос. Не понял что это, ибо у меня была самотеком и нареканий не было. Жрет масло и надо следить за уровнем постоянно. Производство Румыния, а не Китай. То есть косяк только один с подачей масла, но не у всех. Да, у хаммера из силумина натяжитель цепи летит, которого потом не найти нигде. Это все с отзывов магазина 220 вольт.
     
    VB1968 и Все путем нравится это.