Инструменты для строительства бани

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем declaration, 24 янв 2010.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Смотрю соседи один за другим тримера электрические покупают.У меня личного еще нет,беру у товарища бензиновый.А ведь электро на своем участке все же лучше.Ведь так?
     
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня электро, вернее у жены, она ей пользуется. Бензо, не соврать бы, тяжелей и вибрация кажется, это для женских рук. Не давно наблюдал, как мужик с бензо на шлюзе обращался, так вроде не особо запарился. По ходу различаи те же, что и с пилами. Есть 220в, и далеко не ходить - электро, иначе бензо.
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Постоянно бензин бадяжить.Вроде осталось чуть допилить,а он кончается.И слезаешь со второго этажа по стремянке,идешь к канистре,бадажишь с маслом.Короче гемор.Другое дело,если нет рядом электричества.Но мы де не дровосеки,мы баньщики.
     
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Имею и бензиновый, и электрический. Так что есть что с чем сравнивать.
    Бензо попроизводительней будет. А электро - удобнее вокруг деревьев, кустов обкашивать - поменьше и поманевреннее. Я бензиновым постоянно что-нибудь нужное скашиваю - не заметил в траве, махнул - и нет можжевельника, один ствол голый торчит... (( Так что перешли мы на разделение труда: открытое пространство, где окромя травы ничего нет, - кошу я бензиновым, а всякие взмежки, где кусты да цветы посажены - теща электрическим. Пока она 10 квадратов обкосит возле кустов - я сотку газона уже обслужил. ))
    Так что для каждого инструмента своя работа найдется.
     
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Всем привет! Электрический электрическому рознь! Есть бензокитаец тещин- со временем появляются проблемы с запуском, стабильной работой двигателя, и чтоб двиг работал, а головка стояла. Купил себе электрическую киловаттную макиту с прямой штангой- зверь! Купил за 5тр. У бати бензо чемпион тоже чих-пых, а толку не особо. Купил бензо штиля за 13тр- тоже вещь! Тоже с прямой штангой. У меня вьюнка много на участке и клевер долго не кошу из-за пчел- бензокитаец наматывает эти плети (да и обычную осоку высокую) и как ни газуй- стоит. Электромакита медленно, но верно продолжает крутиться и в 90% случаев "схавает" эту траву намотаную. Шума маньше, вибраций меньше, не пахнет, не греется (в +30 тарахтящая хрень с раскаленным двигом подмышкой вообще не айс), кнопку отпустил-ттишина. Для газона купил осенью в Оби на распродаже электро китайца нонейм 400Вт за 400р с нижним двигом- если косить нмного и часто- косит довольно чисто и аккуратно, но малопроизводительно. Если нужен нож- покупать только с прямой штангой. Ножом лучше не косить, где может попасться мусор- нож гнется и вызывает вибрации. Для себя сделал выбор- и бензо и электро хороши, но хороший электро стоит прилично дешевле хорошего бензо. Ну и покупал с мыслями о будущем- бензо все таки рано или поздно потребует внимания и денег, с электро как то проще этот вопрос обстоит.
     
    VB1968, Сибирячка и Сипильник нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я и смотрю,что долго они там косят электрическими.Оказывается вон оно что.
     
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    пользую электрокосу бошшш самую легкую/слабенькую...штука прекрасная если не запускать участок.
    если сорняк подрос выше метра или подсох маленько то приходится косить частями(макушки/середки/корешки) иначе леска летит тока так.
     
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А ножи предусмотрены? Я то же,когда купил участок,взял у друга бензиновую косу с леской.Так косил 2 дня,леска рвалась постоянно.Теперь ставлю ножи и хоть бревна косить.
     
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    нет, он малышня, у него даже лески один хвостик предусмотрен. но зато в любую "дырку" даж внутри теплиц.
    вот такого формата

    26easytrim.jpg
     
  10. Pashkov

    Pashkov Новичок

    Отец года 3-4 назад тоже покупал электрокосу, в комплекте шла леска и метал. ножи. В определенном месте сорняка было многовато - леска не справлялась, он поставил эти ножи. Я не знаю из чего они сделаны (а отец у меня очень аккуратный, землю не трогает ни леской, ни ножом), но в итоге нож каждые 2 минуты приходилось снимать и ровнять край, т.к. он загинался и тупился. Естественно деревья он также не пытался "скосить". Просто нож какой-то алюминиевый был)))
    После он купил вроде леску потолще - вот тогда все стало на свои места...
     
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сгорела болгарка.Заменил щетки.Искрить начали сильно.Отнес в ремонт.Они проверили и говорят-сгорел ротор,не ремонтно пригодна. Просят 250 руб.За что? Ну и сразу еще вопрос-какую теперь выбрать?
     
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    1.размер. 125мм - маленькая, 115мм не рассматриваем. У меня была бошевская 1400вт, сперли. Сейчас макита 1200вт. Бошевская нравилась больше, хотя к маките претензий нет. Шлифанул ей сруб изнутри, правда кнопка начала залипать. Просто постучал по корпусу и пыль древесная вылетела. Все собираюсь почистить, хотя опять шлифовка намечается. У бошевской щетки отстреливающиеся были, то есть, когда пора менять, она отключалась. Мне, как электромеханику не сложно провести ТО инструменту, так что это не критично. Работала бошевская поуверенее, наверное за счет лишних 200вт мощности. У бошевской крепление ручки в трех плоскостях было возможно, у макиты только для левши и правши. Бошевская солиднее выглядела. В руках лучше сидит макита. Бош с плавным пуском и пистолетной кнопкой, что удобно, если делать что то опасное. Палец с кнопки убрал - питание прекратилось. Если надо постоянно, то фиксируется в нажатом положении. У макиты рычажная кнопка включения, вперед-назад и вылетев из рук будет продолжать работать. В этом году купил для мелкой работы на судне китайку новую, но за полцены, без паспорта ( может ворованная) вот тут я понял, насколько моя макита хороша, о бошевской только вздыхаю. Редуктор вскоре начал шататься, после длительной работы сильно греется. Пилить не может, встает, если нажать посильнее. Мощность 1200вт, по факту на 400 не тянет, только для шлифовки или пиления ржавых болтов. 125 диаметр хорош для домашних работ, подлезешь почти везде и хватает для домашних нужд. Из минусов - диск быстро стирается, но и стоит он не так уж и дорого. Легкий вес - легко работать, это плюс. 125 - мой выбор.
    150мм. Универсальная. Средняя. Если 125 кажется мала, то брать ее. Идеально иметь две 115 и 150. Вес чуть больше, подлезть в некоторые места сложнее.
    230мм ( если не ошибаюсь) большая, вес 6,5кг или рядом. Мощность выше предыдущих версий, соответственно и работает не по детски. У нас на судах себя зарекомендовала кировская болгарка, неубиваемая при смешной цене, только щетки меняем. Для дома все же считаю этот размер великоват и тяжело работать.
    По маркам. У меня друг работает бригадой, то есть профессионально использует инструмент, имеет в основном интерскул. Считает это оптимально цена-качество, а над моими макитами смеется, хотя соглашается, что они не хуже интерскула, но я переплачиваю за бренд много. Но звук работающей макиты приятнее уху, даже если и качество будет одинаковое. Поэтому, пока есть деньги, я выбираю макиту. Мощность от 800 до 1500вт для моей электросети.
     
    Андрей 33, VB1968, slava_gold и ещё 1-му нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    У таких Бошей движок стоит прямо внизу, там, где косильная головка. Как-то приносила соседка такой посмотреть, мол, потерял мощность. Посмотрел - а там... все в ржавчине, что ротор, что статор. И межвитковое замыкание в обмотке. Короче, он не ремонтопригоден, одноразовый, такскать. Дешевле новый купить, чем этот починить.
    Уже 3-й год пользую 125 Фиолент - нареканий нет. Плавный пуск, регулировка оборотов (что хорошо для разных видов работ), всяческие защиты, великолепная балансировка - вибрации в руке не чувствуется вообще. Мощность, правда, всего 900Вт, но мне пока за глаза хватает. Есть у них 125-я и 1400 Вт, с пистолетным курком, но уже двуручная. Работаю в основном с деревом: шлифовка, полировка. Периодически режу металл, иногда плитку и бетон. Кстати, при резке керамогранита (греса) оценил балансировку: алмазный сплошной диск ВООБЩЕ не скалывал края, чистый ровный рез! Бош так не мог...
    А вообще размерность болгарок следующая: 115, 125, 150, 180, 230. Выше - уже специнструмент. Тоже считаю, что для основной массы работ по дому и хозяйству достаточно 125. 150 и 180 - великоваты, одной рукой не поработаешь. 230 - для дома нужна редко, можно где-нить найти на время или напрокат взять при необходимости.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2016
    Андрей 33, Сипильник и slava_gold нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    точно, цена 900рэ два года назад/нонеймы стоили 600рэ...
    штанга делится попалам-в ней только провод на курок.
    раз две недели около 6соток чисто без строений/грядок. ТО...очищаю на корпусе прорези для охлаждения, защиту чищу от травы ну и леску ессесенно.
    пока служит.
     
    Андрей 33 нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    В своё время лет 17 назад пришлось покупать болгарку. Доллар то же был курс высокий и бош и блэкДекер не по карману стали. Выбрал Спарки 2100Вт. 230 на 22мм диски. Всё ремонтно пригодно подшипники и щётки.
    Этой можно делать всё в плане толщины металла, кирпича и бетона. Маленькой на 1000вт не было не когда тк этой справлялся но мечтал и мечтаю купить вот как раз для разовых работ но когда такая появляется по привычке маленьким отрезным и для шлифовки делаю как маленькой.