Инструменты для строительства бани

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем declaration, 24 янв 2010.

  1. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: Какие инструменты нужны для строительства бан

    eblag как всегда категоричен, типа есть только правильное мнение и не моё:D.
    В чём-то я согласен, приятно работать бошем и макитой и другими хорошими аппаратами, у них и вес поменьше и провода дольше не ломаются-рвутся и кнопки дольше "фунциклируют", но когда приходится покупать сразу 5-6 а то и более инструментов, то может денег нехватить и на саму стройку:D
     
    #31
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Какие инструменты нужны для строительства бан

    Моё мнение, сразу покупать инструмнт, чем профессиональнее, тем лучше. Примеры:
    Пользовался "карманной болгаркой" - она и гладит как .... ладошкой. В конечном итоге перегрузил, сгорела. Купил на 2кВт - горя не знаю.
    Пользовался слабеньким шуруповертом, у него маловат момент затяжки. Пришлось купить еще один. Вывод: Любитель платит дважды.
     
    #32
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: Какие инструменты нужны для строительства бан

    Советы даём мы, а вот решать самому надо...
    К нам пришёл на работу один "спец" уже почти год "работает" - прекрасный образчик поговорки "заставь дурака богу молиться...":D

    Так вот, чтобы и деньги сэкономить и инструмент иметь, нужно прикинуть нагрузку на инструмент, и уж тогда...

    Например, шуруповёрт я до сих пор не купил, вот от аппарата фирмы "Блэк декер" в виде большой отвёртки не отказался бы, но такого теперь нет. Очень простой аппарат с небольшим встроенным аккумулятором и большим моментом затяжки совсем недорогой, работает правда медленно, но с китайскими шурупами - это не недостаток а благо. Но его с успехом заменяю советской электродрелью с реверсом, который сделал сразу как купил. Покупать дорогой шуруповёрт жалко, а недорогой - просто выбросить деньги, жужжать то он будет, а вот работать...:(

    Болгарку тоже долго выбирал, выбрал под диск 125мм, Интерскол или подобную, разобрал редуктор, заменил штатную смазку на графитную (для шрузов), купил диски толщиной 0,8мм - работает супер! Правда потом смог покупать диски только 1мм, но и с ними неплохо работает. 10мм лист резал как по маслу.

    Перфоратор купил типа Штурм (Интерскол), тяжёлый зараза, но по сравнению с бошем - мощные редкие удары, а не истерический дребезг. Когда долбил проём в стене пятиэтажки для двери - соседи от боша разбегались как тараканы, а потом не выдержали и толпой бросились на меня - Интерскол их успокоил...да и работа пошла резвее!
     
    #33
  4. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Какие инструменты нужны для строительства бан

    А не проще было танк подогнать? И соседи были бы поспокойнее.:D
     
    #34
    Профан нравится это.
  5. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: Какие инструменты нужны для строительства бан

    "Борис, ты не прав!":D
     
    #35
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Re: Какие инструменты нужны для строительства бан

    Верно. Покупая какой-либо инструмент, надо учитывать его мощность и использовать затем в пределах его возможности...
    Я, кстати, тоже Интерскол уважаю. Приобрел в прошлом году шуруповерт этой фирмы (батарея на 18 В) - отличная вещь! :) Третий год использую болгарку этой же фирмы (диск на 180) - металл толщиной 5 мм режет за милую душу. На прошлой неделе печь обкладывал кирпичом - так кирпичи резал им как сливочное масло! Одно плохо - тяжеловата. По весне планирую купить небольшую болгарочку (в хозяйстве такая тоже пригодится) - хочу сруб бани освежить да покрыть антисептиком.
     
    #36
  7. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Re: Какие инструменты нужны для строительства бан

    Для сверления отверстий под нагели порекомендовал бы:
    1. Сверло спиральное;
    2. Дрель малооборотистую но с хорошим редуктором (моя-совдеповская мощность 600Вт похожая - на картинке)чуть расслабишься руки выворачивает
    3. Для замешивания мелкозернистого бетона пол в моечной и парилке), стяжки под плитку использовал насадку. Хотел купить бетономешалку, но спасибо товарищу, подсказал. Разница в цене около 150руб и чуть более 6000руб. Но для изготовления ленточного фундамента бетономешалка однозначно.

    А попробуй пройти 18 м.кв. простым рубанком,если доски не струганые(5)

    Борис, Доброго здоровья тебе! По поводу болгарки обработать дерево(шлифовка 4 ) я предпочел Макитой 710Вт(2350руб), да и небольшие резы металла ей удобнее делать,еще кирпич и каф.плитку. Если бы работал 2кВт, боюсь руки быстро бы отвалились,но в наличии имеется 1,8КВт.

    P.S. Нынче хочу приобрести: фрезер, эл.лобзик, дисковую пилу (если бюджет позволит). Хороший инструмент-половина дела.
     

    Вложения:

    #37
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: Какие инструменты нужны для строительства бан

    Да, фрезер нужен, пока собирался, он подорожал почти в 2 раза:), а дисковую пилу купил, как толькл стал делать стропила - не пожалел.
     
    #38
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Re: Какие инструменты нужны для строительства бан

    Я тоже дисковую пилу купил в декабре - Интерскол.:) В срубе резал ею пазы для межкомнатной перегородки.
     
    #39
  10. boria

    boria профи

    Re: Какие инструменты нужны для строительства бан

    У меня тоже Интерскол, ни разу не пожалел что ее купил. Очень помогает.
     
    #40
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Re: Какие инструменты нужны для строительства бан

    "Интерскол" вообще хорошая фирма. Качество товара ничуть не хуже импортных, а цена на порядок дешевле (за имя пока не приходится переплачивать).
     
    #41
  12. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Какие инструменты нужны для строительства бан

    На целый порядок?!:eek:
     
    #42
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Re: Какие инструменты нужны для строительства бан

    "На порядок" - это я, конечно, загнул!:D Но разница в ценах всё-таки есть. Вот свежий пример: в декабре купил дисковую пилу "Интерскол" за 4000 рублей. Пила точно таких же размеров и с такой же мощностью фирмы "Рабир" (Латвия) стоила 4600 рублей. Или вот пример: электродрели фирмы "Бош" примерно на 1500 рублей дороже своих конкурентов.
     
    #43
  14. ШиВА

    ШиВА Новичок

    Re: Какие инструменты нужны для строительства бан

    Аккумуляторный шуруповерт вешь конечно удобная, НО
    аккумулятор имеет срок службы, к тому же если им не пользоваться, то он быстро теряет емкость. Посему приходится думать, что потом делать. Хорошо, если аккумуляторы продаются отдельно.
    Я для себя решил, что мне неудобно с переноской походить.
    Купил обычный интерскол, позволяющий крутить кровельный саморез.
    У меня уже 2 года. А у моего приятеля лет 8.
    Точно так же подошел к цепной пиле.
    Ну не нравится мне выхлопом дышать.
    Мне лучше на проводе.
    К тому же все остальные инструменты проводные - болгарка, рубанок, дисковая пила и т.д.
    По рубанку такой опыт.
    Тяжел. После длительной работы рука отваливается.
    Строгал доски на забор - долго.
    Под конец сезона купил рейсмусный станок Корвет -12 тысяч.
    Сказка! Легко и непринужденно! Поверхности гладкие - от рубанка всегда есть зихера, если ширина доски больше.
    Осталось узнать сколько станок выдержит.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2012
    #44
    Сипильник нравится это.
  15. гарын

    гарын Активный пользователь

    Re: Какие инструменты нужны для строительства бан

    Про шуруповерт, не всегда есть возможность переноску притащить:confused:У меня нитачи которым я всю баню отделал .http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91650&modelid=953510&clid=502Да и акум видел в продаже.
     
    #45