Изоляция ППУ- вопрос по существу

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем Isuver, 5 май 2014.

  1. Isuver

    Isuver Новичок

    Всем доброго времени суток!

    В праздники устроили с тестем трудовой десант- сделали некоторые плановые работы и, главное, поставили печь и дымоход.
    Печь Сибирь-20 Теплодар (адекватность покупки прошу не обсуждать, сейчас сам сомневаюсь- подкупил встроенный водогрейный регистр :-) ).

    Проблема в том, что высота сетки для камней (стартовой трубы) оказалась больше необходимой- 1 м, вместо нужных бы 75 см. В местном печном магазине (в районном центре) разумеется в наличии ничего не было. :-/
    В итоге было принято решение сооружать из того что есть на руках. Как следствие получили переход стартовой трубы в сендвич ровнехонько в ППУ.
    Вопрос- достаточны ли принятые меры по изоляции??? (детали на фото)
    Изолировал в два этапа.
    Сначала протопили печь до покраснение материала топки (без камней)- думаю что это был практически рабочий режим да еще и без камней. Сендвичи на втором этаже горячие (руку держать нельзя), оцинкованный борт ППУ ощутимо теплый (рука держит без проблем).
    После этого сделал дополнительную изоляцию- внешний асбест и вата между ним и бревном.
    Дальнейшие топки (немного меньшей интенсивности) показали небольшой нагрев (еле заметный) полос оцинковки- стяжек внешнего асбеста.
    Вот теперь сижу и думаю- может еще чего предпринять?
    Что скажут знатоки???

    1111.jpg
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. Isuver

    Isuver Новичок

    80 человек посмотрело и ни у кого нет никакого мнения??? :-)
    Классный форум!
     
    #2
  3. q39

    q39 Активный пользователь

    Мнение у меня, например, не очень
    если я правильно понимаю, с низу в сэндвич входит голая труба (это она снизу покрыта камнями в сетке)?
    Стык в ППУ (как и в проходе крыши) - это как раз против рекомендаций любого производителя и всяких там норм пожароопасности. И доверяться общественному мнению что "наплевать на эти нормы, и так хорошо", я бы не стал. Хотя вроде бы Вы серьезно подошли к обмотке...
    Из личного опыта щупания стыков (правда сэндвич/сэндвич) - нагреваются эти места гораздо сильней, чем наружная труба сэндвича(даже ближе к печке). А у этого вашего стыка есть еще одно неприятное свойство - некоторый прорыв дымовых газов, пусть не сейчас, а возможный со временем, после подвижек строения/трубы/печки, тепловых расширений и пр.
    А отрезать часть стартового модуля не хотите? Хотя так капитально все сделано, наверно уже поздно об этом говорить...
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Не кипеши... Раз не ответили - значит, или не посчитали вопрос серьезным, или просто не было времени/возможности ответить...
    На мой взгляд, все ты сделал не очень нормально, кроме термоизоляции. Читай выше. Учти возможные подвижки строения, температурные деформации труб, вероятность расхождения соединений... Я бы хотя бы для того, чтобы иметь возможность ревизии соединения, не стал бы его загонять в ППУ.
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Isuver

    Isuver Новичок

    Спасибо.
    Занервничал поскольку скоро ехать, а мнения кроме своего и тестя (который тоже не спец в дымоходах) так и не сформировано.
    В целом с претензиями согласен- буду думать. Возможность подвижки сендвичей (тем более надо всего 15-20 см) еще остается.
    Увы- стартовую трубу с сеткой только под замену- обрезать можно конечно, но получится откровенный колхоз-тюнинг.
    Раздобыл пирометр лазерный- буду тестировать, пока в том конструктиве который есть сейчас.
     
    #5
    Сибирячка нравится это.