Пиломатериал

Тема в разделе "Строительные материалы", создана пользователем Руся, 13 май 2014.

  1. Профан

    Профан бодхисаттва

    "Мауэрлат изготавливают из досок 50×150 или бруса 100×150 (150×150) мм. Его назначение принять нагрузку от веса крыши, равномерно распределить ее и передать на стены. Для вентилирования подкрышного пространства и профилактики загнивания стропил и мауэрлата, а также для осмотра и возможного ремонта, верх мауэрлата устанавливают на стены на высоте не менее 300 мм и не более 500 мм от перекрытия.

    Сначала приведем две цитаты. В. Е. Шишкин в своем знаменитом учебнике«Примеры расчета конструкций из дерева и пластмасс», по которому училось не оно поколение строителей, пишет: «Наслонные стропила при правильном их конструировании и устройстве — безраспорная конструкция. Чтобы стропила не вызывали появления распора, Надо опорные плоскости врубок в местах опирания стропильных ног на мауэрлаты и прогоны делать горизонтальными и погашать распор, вызываемый продольными усилиями, которые возникают в стропильных ногах, устройством горизонтальных парных схваток или ригелей».

    Как-то так. А вообще информации везде горы, наклонись и черпай сколько надо!:rolleyes:
     
    #31
    VB1968, slava_gold, Сибирячка и 2 другим нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Смысл есть, однозначно. И не только в креплении стропильных ног и равномерном распределении нагрузки кровли через стропила на поверхность стен, но и в предотвращении гниения тех самых стропил в местах касания твоего армпояса. Дерево с бетоном, к сожалению, не дружат никак.. Поэтому предусматривай хорошую антисептическую обработку мауэрлата и его гидроизоляцию от бетона.
    P.S. В твоем случае можно брать мауэрлат поменьше сечением, например, 150х50(100). Подробнее о конструкциях кровли можно глянуть здесь: http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_1.html. Ресурс не коммерческий, а толково-инженерный ))
     
    #32
    VB1968, slava_gold, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Профан, prorock,
    -спасибо за внимание, по ссылке читал, есть в избранном, там в основном конструктив, но подробно, не спорю
    -думаю нагрузку армопояс прекрасно распределяет, а вот про функцию "изолятора"-это интересно, т.е. смысл есть.
    -----
    если вот так сделать:
    1. нижняя(задняя) стена
    -блоки 12 рядов-армопояс на высоте 2,5 по периметру-в нем шпильки залиты-муэрлат 8метров-стропила
    2. высокая(фронтальная) стена
    -блоки 12 рядов-армопояс на высоте 2,5 по периметру-блоки 4 ряда-армирование 6..8мм с выводом вверх шпилек-еще ряд блоков-муэрлат 8метров-стропила
    ---
    можно ли закрепить шпильки к армированию кладки, не вырвет ветром??
    муэрлат можно будет сделать из 200х50 плашмя или докупить 100..150 и закрыть перегородочным блоком с наружи?
    балки потолочные (200х50) лучше под армопоясом пустить или поверх него
    спасибо за терпение
     
    #33
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    slava_gold Вернёмся к пиломатериалу по теме. Вопрос зачем тебе 50на50 6м за 9000р. если есть 50на200 6м.за 7300р. То есть надо было взять 2.5 куба вместо 2.1 тк сам потом распустил на рейки или бруски уже по месту.
     
    #34
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    эх))) заметили))
    у меня с инструментом туго-чисто квартирно/автомобильно/бытовые причиндалы))
    дача второй сезон тока, не оброс еще
    по соседям будет не удобно кляньчить второй сезон
     
    #35
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Бери однозначно ручную циркулярку тк крышу и двери и окна всё сам и за стоимость материала встанет.;)
     
    #36
    Aleksey27ru, slava_gold и prorock нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Согласен, циркулярка в хозяйстве - вестч завсегда пригождаемая, главное - не шило взять, дабы не спалить попусту. ))
     
    #37
    VB1968 и slava_gold нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    не спорю-пригодится/под руками/окупится
    осталось чуток глобальных вопросов по кирпичу и окнам решить...
    весь габаритный материал желательно оплатить и завезти март/апрель.
    рядом река-не известно как поведет себя в паводок-местные говорят раз в десять лет дорогу переливает на пару недель, только пешком 200 метров
    потом и по магазинам походить можно.
     
    #38
  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Циркулярка по любому нужна, без нее вообще никак. Я сейчас взял Бош с пропилом 70мм, под углом 45гр пилит доску 50мм- теперь укосины ровные будут. А еще сегодня нарыл фуганок с трехфазным двигом на 3квт всего за 5тр! Еще правда не видел, но точно заберу! Даже ширину ножей не знаю, но за такую цену просто подарок! Двиг только на раму надо поставить, но это я уж без проблем. А еще на днях прикупил по случаю теплопушку на 3квт за 1470р с гарантией на 3 года=) У нас сейчас потепление обещают, а с такой пушкой можно и сейчас сезон открывать!!!
     
    #39
    Сибирячка нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #40
    Сибирячка нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это уж как руки заточены. Впрочем на полтинник прошёл шесть метров пусть отдохнёт пару минут, а то дым пустит на первом же кубометре.
     
    #41
    prorock нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    купил такую пропитку
    когда доставят дерево-думаю будет + на улице, обработаю из садового опрыскивателя

    Фото1059.jpg
     
    #42
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я просто лежачие доски поливал из банки и кистью растирал. Когда подсыхало переварачивал и с другой стороны.
    Одной банки мало будет.
     
    #43
    Сибирячка нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    понял, докуплю по путно...
    бывает еще концетрат этой фирмы, марки-430,440
    трудновымываемый, но оказалось дефицит в Самаре в мелкой таре
     
    #44
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я на 6 брусьев 250*200*6000 извел 3 20 литровые канистры пропитки. В три слоя. Брус нестроганый. Вот и посчтай площадь моего бруса и площадь своих досок. У меня был естественной влажности. Все равно через месяц появились какие то белесые выделения. Может смола, а может и плесень. Брус лежит на сваях, хорошо проветривается и солнце этим летом жарило что надо. Весной этот брус красить буду.
     
    #45
    slava_gold нравится это.