Деревянный пол в комнате отдыха

Тема в разделе "Полы", создана пользователем ФИДОТ, 15 май 2014.

  1. Kor

    Kor Активный пользователь

    Здравствуйте, форумчане. У меня вопрос по расстоянию между лагами деревянного пола.
    Обычно везде приводится таблица расстояний в зависимости от толщины доски.
    Толщина половых досок, мм Расстояние между соседними лагами, см
    20 30
    24 40
    30 50
    35 60

    и т.д.
    Но при этом материал доски не указывается.
    Если предположить, что подразумевается сосна и учесть, что статический коэффициент упругости лиственницы в 1.5 раза больше, чем у сосны, то можно ли для лиственницы увеличить эти расстояния в 1.5 раза?
    Например, для доски 28мм согласно таблице расстояние между лагами д.б. порядка 45см.
    Можно ли для 28мм лиственницы сделать это расстояние 60см?
    Прошу ответить по возможности быстро. Сегодня запланирована покупка крепежа и лагодержателей.
     
    #16
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    sootnoshenie-parametrov-dosok-i-lag.jpg sootnoshenie-parametrov-dosok-i-lag.jpg
     
    #17
    Сибирячка и Все путем нравится это.
  3. Kor

    Kor Активный пользователь

    Так я ровно часть этой таблицы и привел. Вопрос: независимо от материала доски?
     
    #18
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    Ну увеличишь ты расстояние на 15 см. По площади пола положишь на одну лагу меньше. Спасёт? ;)
    Чем меньше расстояние, тем прочнее.
    ЗЫ: зачем тебе лиственница на пол?
     
    #19
    georg62 нравится это.
  5. Kor

    Kor Активный пользователь

    Понятно, что лучше перебдеть, чем недобдеть, но, все же, это не совсем ответ на вопрос.
    Лиственница, все же, несколько подольше надеюсь проживет, хотя может и ненамного. Да и вопрос уже не актуальный, т.к. куплено.
     
    #20
  6. odincow

    odincow Активный пользователь

    Точный ответ, со всеми выкладками и ссылками на сопромат я не дам, ибо не знаю. Таблицу нарыл в сети по первому запросу.
    И на будущее.
    Для полного и точного ответа нужен аналогичный вопрос.
    Например, пишешь, парни вот у меня такой пол, ширина такая-то, длина такая-то.
    Лаги вот такие. Половая доска вот такая.
    Согласно данных из интернета (СНИП № такой-то) рекомендуется укладывать лаги на вот таком расстоянии, но я хочу уложить вот так. Аргументируйте мне пожалуйста, почему я могу так сделать (и укажите № СНИПа, который это подтверждает).
    отдддд
     
    #21
    georg62, prorock и Сибирячка нравится это.
  7. Kor

    Kor Активный пользователь

    Вот это просто честный ответ. Этого было достаточно. Спасибо.
     
    #22
    Сибирячка нравится это.