Стройка в подземелье

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Басмач, 20 май 2014.

  1. georg62

    georg62 фанат

    А "прораб" на четвертом фото категорически против того, чтобы ты лентяйничал, сидя дома! воооо Судя по выражению морды - ему тепла хочется как можно скорее! мдаа
     
    #16
    Басмач и Сибирячка нравится это.
  2. Басмач

    Басмач Пользователь

    DSCF1342.JPG DSCF1346.JPG DSCF1340.JPG DSCF1344.JPG
    Постепенно всё начинает быть на что-то похожим..
     
    #17
    Все путем, georg62, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  3. Басмач

    Басмач Пользователь

    DSCF1402.JPG DSCF1403.JPG

    Первое помещение приобретает вид запланированной топочной комнаты. Собираются деревяшки для розжига - дрова будут позже, а также облагораживается стена вокруг печи.
    Подтапливали печь для работы всю зиму по выходным. Опасения по поводу нестандартной установки печи - только в парилку, а топится снаружи, оказались напрасными. Тепло во всех комнатах.. Возможно, это наиболее правильный вариант установки печи (только в парилку) для относительно тёплых регионов. В Алма-Ате в этом году температура ниже 15 мороза держалась в сумме не более двух недель.
     
    #18
    Сибирячка, prorock и VB1968 нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    Басмач! Любишь ты XXI век - пластик, ламинат.... :oops: Это же баня, я его настолько массово не применял бы.
     
    #19
    Сибирячка и Басмач нравится это.
  5. Басмач

    Басмач Пользователь

    В парилке его конечно нет. В мойке он напрашивается на потолок, но пока я в раздумье. А в раздевалке... В общем, много лет работаю в конторе, которая занимается реализацией ламината, декор панелей, сайдинга, осб.. Большой склад - где брак заводской, где акции. А в основном использовал ламинатные упаковочные листы, идут сверху и снизу паллеты, . Про вредность - на это особо внимания не обращаю - 500 000 машин в городе. Ветер бывает только перед дождём, минут 10 - город с трёх сторон окружён горами и находится в яме, что такое буран, метель, сугроб и голубое небо я узнал только в 25 лет, когда впервые попал в Астану (Целиноград), шторы супруга стирает ежемесячно, каждое лето катаем эмульсией квартиру, но проходит полгода и масляный ореол на потолке в районе лампочек и труб батарей создаёт впечатление, что ремонт в доме не производили лет 20..В общем - нет здесь особого смысла заморачиваться экологией.
     
    #20
    prorock, VB1968 и georg62 нравится это.
  6. georg62

    georg62 фанат

    Басмач! А я думаю другое. Андрей33 пачку электродов по случаю "отдолжил" попробовать, ты вот при конторе ламинантно-панельной отираешься. Видать тоже - наш человек! хзбарТогда это все объясняет! ддд
     
    #21
    Басмач нравится это.
  7. Басмач

    Басмач Пользователь

    Постоянно следящие за моими движениями кошки предпочли сегодня не смотреть за изготовлением лавочки, а забраться на полки. Всё бы ничего, но сегодня, между прочим, мне в голову взбрело хорошенько прогреть баню, и температура в момент съемки была чуть выше 80 градусов. После фото сессии, от греха подальше, выгнал кошек во двор.

    DSCF1428.JPG DSCF1427.JPG DSCF1421.JPG
     
    #22
    Сибирячка, VB1968, georg62 и ещё 1-му нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Басмач,
    разомлели)) шапочки им нужно купить))
     
    #23
    Басмач и Сибирячка нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Если кошечки балдеют значит место хорошее.
     
    #24
    Басмач и Сибирячка нравится это.
  10. Parafin

    Parafin Новичок

    Глядя на кошечек, аж самому в парилочку захотелось, до чего них морды довольные... Думаю это хороший знак, банька отменная будет =)
     
    #25
    Все путем и Сибирячка нравится это.
  11. Басмач

    Басмач Пользователь

    Маленькие доделки и украшалки

    DSCF1539.JPG DSCF1540.JPG DSCF1541.JPG DSCF1542.JPG DSCF1538.JPG

    Работы не видно, но время отнимают здорово.
     
    #26
    georg62, head, Сибирячка и 2 другим нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Басмач воронка лишнее тк труба железо под 90гр. загиб, вода закипит и запах железа всё испортит. Сделай просто дверку чтоб температуру повысить камня и поддавай открывая.
     
    #27
    Сибирячка и Басмач нравится это.
  13. Басмач

    Басмач Пользователь

    Дверка.. Шикарная идея, спасибо, непременно, что-нибудь придумаю.! Но вот по поводу трубки... Я так думаю, что если с размаха швырять воду с кружки по камням, то всё равно, процентов 25 воды будет попадать в железо - то мимо, то дно.. ( учитываю и свои ляпы и не пристрелявшихся гостей-друзей). А трубка - залил для пробы в воронку грамм 700 воды, так пар столбом по прямой вылетел как ракета примерно на полметра, и только потом пошёл подниматься вверх. И самое главное, трубка 90 градусов. Да. Однако, наклон в сторону камне приличный.
     
    #28
    Сибирячка нравится это.
  14. Басмач

    Басмач Пользователь

    по прошествии уже пары лет эксплуатации бани напишу пару слов для тех, кто собирается строить или построил, но страдает от слишком влажных помещений.
    Отсутствие прямого обогрева КО от печки помимо плюса - в ней не жарко после парной, показало и минус - по стенам струёй как рекой бежит конденсат, особенно зимой.
    Но!!! Буквально через пять - шесть часов после завершения банных процедур, т.е. ранним утром, все вещи, развешанные в этой самой КО - в том числе махровые полотенца, халаты, буквально хрустят от пересыхания. Не говоря про стены и потолок. Это при том, что входная пластиковая дверь всегда плотно закрыта. И это в помещении, с трех сторон окруженном землей!! Печь топится снаружи - в бане нет намека на дым и копоть, запах дерева из парной никуда не делся, пахнет как при первой топке, и дерево не почернело - не гниет нигде.
    Это все связано с сухостью. В своё время на нашем форуме обратил внимание про упоминание трубы для подачи свежего воздуха в парную. Эта труба подает у меня с одного угла бани сухой воздух, который разогреватся от камней вокруг печи. Затем этот поток проходит моечную и выходит через КО в другом конце бани, вынося всю влагу. Второй помощник сухости - это печь и большое количество камней. С одной стороны - на растопку бани при интенсивном подбрасывании большого количества дров уходит 3-4 часа (это при стартовой плюсовой температуре в бане) - проигрыш в кол-ве дров и времени очевиден, а с другой - эти камни очень долго остывая, помогают полностью сушить помещения.

    DSC00496.JPG
     
    #29
    Сипильник и georg62 нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Басмач, Да! много работы проделал, кинь фотки бани внутри и сверху на улице. Хочется увидеть как через пару лет всё выглядит.
     
    #30
    Сибирячка нравится это.